Адрес: https://polit.ru/article/2007/08/27/3/


27 августа 2007, 15:41

Третий выпуск


**Региональные новости**

Акционеры "ГидроОГК" одобрили соглашение о соинвестировании строительства Богучанской гидроэлектростанции и завода по производству алюминия в рамках инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", заключаемого между ОАО "Корпорация развития Красноярского края", ОАО "РусАл" и ОАО "ГидроОГК". Как говорится в протоколе заочного заседания совета директоров РАО, сумма соглашения составит 138 млрд 289 млн рублей, в том числе 70,408 млрд рублей - финансирование проекта достройки Богучанской ГЭС, 67,881 млрд рублей - финансирование строительства Богучанского алюминиевого завода.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Басманный суд Москвы санкционировал арест десяти человек по делу об убийстве журналистки А.Политковской, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда А.Усачева. Фамилии арестованных не разглашаются в интересах следствия.
* * *Генпрокурор Ю.Чайка на встрече с президентом РФ В.Путиным сообщил, что по делу об убийстве А.Политковской задержаны десять человек, которым скоро предъявят обвинения.

**Отставки и назначения**

В связи с заявлением губернатора Самарской области К.Титова о досрочном прекращении полномочий, президент РФ В.Путин своим указом постановил "принять отставку губернатора Самарской области Титова по собственному желанию", сообщила пресс-служба Кремля. В.Путин распорядился назначить главу группы "АвтоВАЗ" Артякова Владимира Владимировича "временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Самарской области".
* * *Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области В.Артяков считает необходимым сформировать программу развития региона в социальной, экологической и промышленной областях. "Я являюсь депутатом самарской губернской думы, поэтому близко и подробно знаю все возможные варианты развития региона, его проблемы. Я полагаю, что потенциал региона значительный, и он еще не до конца показал себя. Необходимо сформировать программу развития региона и понять, как ее реализовывать. Это и социальные, экологические проблемы, развития промышленного потенциала", - сказал он.

**Банковские новости**

Банк "Зенит" увеличил долю в уставном капитале Сочигазпромбанка (бывший дочерний банк Газпромбанка) до 90,362% с 85,338%, говорится в официальном сообщении банка "Зенит".

**Новости компаний**

Акционеры РАО "ЕЭС России", которые проведут обмен причитающимися им акциями генкомпаний до реорганизации энергохолдинга - "Газпром", СУЭК и "Норникель" - возьмут на себя обязательства поддерживать допэмиссии акций генерирующих компаний, в которых они или аффилированные с ними компании являются акционерами. Соглашение с одним акционером - "Норникелем" - уже одобрил совет директоров РАО ЕЭС, говорится в протоколе заочного заседания совета 21 августа. "Акционер добровольно принимает на себя обязательства поддерживать проводимые дочерними и зависимыми обществами эмиссии дополнительных акций с целью привлечения инвестиций в строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики", - говорится в протоколе.
Аналогичные соглашения должны быть подписаны с "Газпромом" и СУЭК, сообщил представитель РАО. Акционер, подписавший данное соглашение, помимо поддержки допэмиссий генкомпаний, обязан сохранить свою долю в уставном капитале энергохолдинга до момента его реорганизации, а также голосовать "за" по вопросам реорганизации РАО "ЕЭС России".

ОАО "Северсталь" " создало 100-процентную дочернюю компанию Lybica Holding B.V (Амстердам). Об этом сообщается в материалах компании.

Холдинг "Северсталь" стал единственным владельцем Дзержинского электрометаллургического завода (Нижегородская область), говорится в сообщении компании. Сумма сделки не указывается. Ранее "Северсталь" не входила в состав собственников нижегородского предприятия.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.