Адрес: https://polit.ru/article/2007/08/28/3/


28 августа 2007, 15:36

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с главой компании "Транснефть" С.Вайнштоком. На встрече речь шла о проектировании и строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, Балтийской трубопроводной системы, трубопровода Бургас - Александруполис.

Президент В.Путин подписал Указ "О Дне работника культуры". "Установить День работника культуры и отмечать его 25 марта", - говорится в тексте указа.

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Б.Грызлов высказался за разработку федеральной целевой программы освоения Российского Севера. Об этом он заявил на встрече с участниками высокоширотной глубоководной арктической экспедиции под руководством вице-спикера Госдумы А.Чилингарова. Б.Грызлов сообщил также, что в Госдуму поступил положительный отзыв правительства на проект федерального закона "О северных пенсиях", разработанного фракцией "Единая Россия". Этот законопроект позволяет северянам получать "северную надбавку" в случае переезда в менее суровые регионы РФ.

**Региональные новости**

Министерство транспорта, администрации Краснодарского края и города Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года подписали протокол о строительстве второго яруса Курортного проспекта - главной автомагистрали города- курорта. Как сообщил министр транспорта И.Левитин, ведомство в 2007 году объявит конкурс на проектирование строительства второго яруса проспекта, а также шести транспортных развязок и 14 пирсов. Параллельно ведется строительство дорог-дублеров, которые возьмут на себя поток машин во время строительства проспекта. Кроме того, отметил он, Минтранс планирует в 2009 году - на год раньше - завершить строительство объездной дороги вокруг Сочи. Минтранс намерен до 2012 года решить все транспортные вопросы города Сочи, отметил И.Левитин.

**Политические партии и движения**

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) М.Касьянов сообщил, что намерен проигнорировать декабрьские выборы в Госдуму и сосредоточиться на президентских, для чего он собирается создать партию. "После нашей победы на президентских выборах будет распущена Дума, которую соберут на выборах в декабре, и будет собрана новая, созданная в демократических условиях", - заявил М.Касьянов в Екатеринбурге на встрече с активом РНДС из шести регионов России: Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей и Башкирии. М.Касьянов уверен, что думские выборы "не будут демократическими": "Порядка 40 млн. граждан не смогут увидеть своих представителей в Думе, не смогут выдвигать кандидатов, поскольку барьеры, выстроенные выборным законодательством, слишком высоки".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генпрокуратура РФ предъявила обвинение четырем из десяти задержанных по делу об убийстве журналистки А.Политковской. Как сообщил адвокат М.Мусаев, представляющий интересы одного из фигурантов дела, "не исключено, что остальным задержанным уже также предъявлено обвинение". Он отметил, что чеченцам Джабраилу, Ибрагиму и Тамерлану Махмудовым, а также Магомеду Димельханову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве. При этом адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного и сообщил, что уже обжаловал решение о его аресте.

**Отставки и назначения**

Генпрокурор Ю.Чайка своим приказом назначил прокурора Приморского края Александра Аникина на должность начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ. Исполняющим обязанности прокурора Приморья назначен первый заместитель А.Аникина старший советник юстиции Юрий Хохлов.

**Новости компаний**

Директор ОАО "Атомэнергопром" В.Травин подписал приказ о переводе генерального директора "Техснабэкспорта" В.Смирнова на работу в головную компанию. Как говорится в сообщении Росатома, В.Смирнов назначен советником В.Травина. Исполнение обязанностей гендиректора "Техснабэкспорта" возложено на первого заместителя гендиректора Алексея Григорьева.
* * *Агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что В.Смирнов в ближайшее время возглавит одну из внешнеэкономических компаний Росатома, работающих на европейском рынке.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщает, что процесс увеличения доли федерального центра в АК "АЛРОСА" до контрольной будет завершен в ноябре. По словам источника, наблюдательный совет АЛРОСА рассмотрит основные параметры федерализации на ближайшем заседании в сентябре. Участникам данного процесса удается опережать график, поскольку ранее планировалось, что федерализацию удастся завершить весной 2008 года, отметил собеседник агентства.

Акционеры ОАО "Богучанская ГЭС" на внеочередном собрании 20 августа утвердили устав общества в новой редакции, сообщил руководитель департамента стратегических коммуникаций компании Н.Литвинов. "В устав внесены не столь значительные изменения, однако они были необходимы в связи со сменой собственника компании на BOGES Limited", - пояснил он. Кроме того, по требованию нового собственника 23 октября акционеры рассмотрят вопрос об избрании нового совета директоров.

Британская Highland Gold Mining (HGM) на аукционе выиграла права на геологическое изучение и добычу рудного золота в пределах Искинского рудного узла в Хабаровском крае. По сообщению компании, стоимость приобретения составила 1,87 млн. рублей ($72,3 тыс.). Лицензионная площадь расположена в 80 км к югу от действующего золотодобывающего предприятия Многовершинное и в 20 км к югу от геологоразведочного проекта "Белая гора", принадлежащих HGM. Лицензия на данный узел выдана на 20 лет. "Эта лицензия - важное дополнение к нашему портфелю геологоразведочных проектов, она говорит о намерении компании осваивать новые перспективные площади", - заявил управляющий директор HGM Г.Хорн.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.