Адрес: https://polit.ru/article/2007/08/29/3/


29 августа 2007, 16:08

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел рабочую встречу с министром природных ресурсов Ю.Трутневым, в ходе которой чиновник, в частности, сообщил главе государства, что
...программа геологического изучения недр России нуждается в некоторой корректировке, но не требует увеличения ассигнований. По словам Ю.Трутнева, министерство разработало дополнения к программе, которые позволят преодолеть существующие "точечные недостатки".
...Минприроды предлагает вносить требование по развитию перерабатывающих мощностей в лицензионные соглашения на разработку крупнейших месторождений.

**Региональные новости**

Депутаты самарской губернской Думы на внеочередном заседании утвердили рекомендованную президентом РФ на пост губернатора региона кандидатуру В.Артякова.
* * *В Самаре прошла церемония инаугурации губернатора Самарской области В.Артякова. Во время присяги он пообещал исполнять законы и устав Самарской области, соблюдать интересы граждан региона и исполнять федеральное законодательство. В.Артякову был вручен знак губернаторской власти Самарской области.
* * *Ушедший в отставку губернатор Самарской области К.Титов заявил, что принял решение оставить свой пост добровольно. "Это мое решение. Заявление я подписал еще в июле. Велись конструктивные диалоги с администрацией президента и лично с Собяниным", - сказал К.Титов после утверждения областным парламентом кандидатуры нового главы региона В.Артякова.

Ростехнадзор создал координационный совет по вопросам организации надзорно-контрольной деятельности на период подготовки города Сочи к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года. Координационный совет станет постоянно действующим органом, осуществляющим контроль, организацию и координацию деятельности территориальных органов и подведомственных организаций Ростехнадзора в период подготовки к Олимпиаде. Совет будет взаимодействовать с федеральными, региональными властями и органами местного самоуправления. На членов совета возложена задача определить приоритеты участия в формировании управленческих решений по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта". Также совет выработает рекомендации по решению проблем в области безопасности поднадзорных объектов, по совершенствованию нормативно- правового обеспечения надзорной деятельности. Совет будет контролировать работу территориальных органов Ростехнадзора по подготовке к Олимпиаде. Кроме того, координационный совет будет организовывать и осуществлять мониторинг деятельности поднадзорных организаций и предприятий, привлекаемых к подготовке Олимпийских игр. Председателем координационного совета назначен заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Б.Красных.

Мэр Сочи В.Колодяжный заявил, что уже в будущем году поселок Красная Поляна будет закрыт для въезда легковых автомобилей. По его словам, перед въездом в тоннель построят большую автостоянку, где пожелавшие посетить горнолыжный курорт будут оставлять свои машины. Дальше придется ехать общественным транспортом. Для грузового транспорта, обеспечивающего строительство олимпийских объектов, въезд в Красную Поляну будет открыт.

**Политические партии и движения**

В ходе пресс-конференции руководства партии "Справедливая Россия" ее руководитель С.Миронов объявил, что
...один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы А.Митрофанов пойдет на выборы в Госдуму по списку "Справедливой России".
...за год, который прошел с момента создания "Справедливой России", партия превратилась в "реальную конкурирующую политическую силу".
- руководитель думской фракции "Справедливой России" А.Бабаков заявил, что
...численность партии "Справедливая Россия" достигла 500 тыс. человек.
...с первых дней работы Госдумы пятого созыва представители "Справедливой России" будут ставить вопрос о том, чтобы руководство одним из основных комитетов - комитета по бюджету - было отдано оппозиционной партии, каковой считают себя члены "Справедливой России".
* * *Депутат Госдумы А.Митрофанов заявил, что уже в сентябре перейдет из фракции либерал-демократов в Госдуме во фракцию, возглавляемую А.Бабаковым. "Конечно, сразу после начала работы Госдумы я перейду во фракцию "Справедливой России", - сказал он.
* * *По мнению А.Митрофанова, в перспективе в "Справедливую Россию" должны влиться ЛДПР и КПРФ. "Ряд моих коллег по ЛДПР уже находятся в стадии переговоров со "Справедливой Россией", - проинформировал он. По его мнению, "и КПРФ, и ЛДПР, если они хотят реально влиять на ситуацию в стране, а не быть политическими трутнями, должны присоединиться к "Справедливой России". В этом случае в стране появится наконец двухпартийная система и "начнется реальная политическая конкуренция".
* * *Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов подтвердил, что в настоящее время партия ведет переговоры об объединении с Социал-демократической партией России и еще несколькими партиями.

Лидер КПРФ Г.Зюганов назвал "Справедливую Россию" "партией перебежчиков, предателей и исключенцев". Такое мнение лидер КПРФ высказал, комментируя переход А.Митрофанова из ЛДПР в "Справедливую Россию". По словам Г.Зюганова, "Справедливая Россия" - это "компания детей лейтенанта Шмидта". "Все это превращается в политический балаган", - считает он. Лидер КПРФ убежден, что "сформированная таким образом партия ведет к криминализации политики и разложению власти". Отвечая на вопрос, не опасается ли он перехода значимых лиц КПРФ в "Справедливую Россию", лидер коммунистов сказал: "Убежденные люди выдержат все испытания и будут работать с нами".

Экс-премьер, лидер движения "Народно-демократический союз" М.Касьянов заявил, что
...в случае победы на президентских выборах пообещал в течение 100 дней изменить "дух в стране". "За эти 100 дней страна будет дышать иначе, дух в стране изменится", - сказал М.Касьянов. По его словам, этот план в подробностях будет обнародован в ходе избирательной кампании. "Я собираюсь участвовать в президентских выборах, поскольку 30 тысяч моих сторонников такое решение приняли", - сказал глава "Народно-демократического союза".
..."Народно-демократический союз" поддержит партии "Яблоко", "Другую Россию", "Союз правых сил" и КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму РФ, если они будут баллотироваться единым списком.

**Банковские новости**

Во вторник ФСФР утвердила правила ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов Акционерного коммерческого банка "РОСБАНК" /открытое акционерное общество/.

Директором департамента рынков акций инвестиционного банка "КИТ Финанс" назначен Юрий Сычев, который ранее работал в ИК "Атон брокер". В этой должности он будет курировать рынки акционерного капитала, в том числе трейдинг, первичные размещения акций, а также работу на зарубежных рынках.

**Новости компаний**

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство от ОАО "Группа Е4" на приобретение 100% голосующих акций ТГК-1.

ОАО "ТГК-2" начало переговоры с ОАО "Силовые машины" о возможности поставок газотурбинных установок (ГТУ) в рамках реализации инвестиционной программы компании, сообщает пресс-служба ТГК. Речь идет о поставке оборудования для четырех типовых проектов - по расширению Костромской ТЭЦ-2, Новгородской ТЭЦ, Тверской ТЭЦ-3 и Ярославской ТЭЦ-2 газотурбинными энергоблоками мощностью 160 МВт каждый. Кроме использования ГТУ, эти проекты предполагают применение паровых котлов-утилизаторов. С возможными поставщиками котлов также ведутся переговоры в ходе конкурсных процедур.

Enel объявила о назначении региональным директором по России 58-летнего Доминика Фаша /Dominique Fache/, говорится в сообщении компании. В 1993 г Д.Фаш был назначен региональным директором по России и странам СНГ Schlumberger Group и переехал в Санкт-Петербург. Это позволило ему приобрести значительный опыт в энергетическом секторе, а также расширить свое представление о специфике работы в России. С 2003 г. Д.Фаш занимался консультированием, а также избирался в качестве независимого члена советов директоров крупных российских энергетических компаний. В 2001 году он основал организацию Сlub de Nice, которая проводит форум лидеров европейской энергетики - так называемый "Давос для энергетиков". Опыт и профессиональные качества Д.Фаша будут способствовать укреплению позиций Enel в России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.