Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/04/hunt/


04 сентября 2007, 11:50

Ингушская охота на подозреваемых

В Ингушетии задержаны еще двое местных жителей, подозреваемых в причастности к убийству семьи русской учительницы Веры Драганчук в Карабулаке. Как сообщили в МВД Ингушетии, в минувший понедельник в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Казбек Матиев 1978 года рождения и Магомед Оздоев 1986 года рождения. Задержанные доставлены в изолятор временного содержания.

Накануне в Карабулаке суд выдал санкцию на арест местного жителя Илеса Долгиева, подозреваемого в убийстве семьи Драганчук. Как сообщила Генпрокуратура Долгиев 1984 года рождения был задержан сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации в воскресенье. В ходе этой же спецоперации возле детского сада «Рябинка» был застрелен житель Карабулака Апти Далаков, 1986 года рождения. По мнению следствия, он также причастен к убийству семьи Драганчук. Генпрокуратура заявила, что Далаков был вооружен гранатой и сопротивлялся задержанию.

Однако, по мнению некоторых очевидцев, которое приводит «Время новостей», спецоперация больше походила на простое убийство и даже стала причиной конфликта местного ОМОНа и федералов, проводивших операцию. Одна из работниц горадминистрации рассказала, что вчера к ним весь день шли возмущенные люди, на глазах которых силовики расстреляли стоящего на обочине парня. По их словам, люди в камуфляже сделали несколько очередей. Сначала по ногам, затем в живот и после этого, натянув на голову убитого футболку, сделали еще выстрел в голову. Затем на глазах собравшихся подложили к телу гранату. На выстрелы прибыли бойцы ингушского ОМОНа, которые задержали стрелявших. Противостояние силовиков дошло до того, что контрразведчики якобы вызвали бронетранспортеры, а ОМОН занял круговую оборону. Только после этого выяснилось, что отношения выясняют две силовые структуры.

Напомним, семья учительницы Веры Драганчук была расстреляна в ночь на 31 августа в своем доме в Карабулаке. Муж учительницы Анатолий и ее 24-летний сын инвалид Михаил скончались на месте. Второй сын, 20-летний Денис, студент одного из вузов, умер по дороге в больницу. Сама учительница не пострадала, потому что спряталась. Это было уже второе подобное убийство в Ингушетии за два месяца. В июле в станице Орджоникидзевская собственном доме была застрелена учительница Людмила Терехина и двое ее детей. А потом, во время похорон учительницы с детьми, на кладбище раздался взрыв, которым ранило 11 человек.

Убийство семьи Драганчук произошло через несколько часов после того, как в Назрани на многолюдном рынке силовики расстреляли 17-летнего Ислама Каракоева. По официальному сообщению ингушского ФСБ, Каракоев был членом бандгруппы и оказал вооруженное сопротивление при задержании, однако очевидцы говорили, что молодого человека расстреляли без причины и предупреждения.

Все это происходит на фоне непрекращающихся обстрелов и нападений на представителей власти и силовых структур. За последние два месяца Ингушетия стала самой горячей точкой России, а в местном МВД признают, что в регионе фактически идет партизанская война.

В начале августа в республику ввели войска. Было объявлено о начале специальной комплексной профилактической операции. Однако ситуацию под контроль взять не удалось. Поиски преступников существенных результатов не дали. По мнению милиционеров, это свидетельствует о том, что ряды боевиков пополнились местной молодежью, которая после вылазок укрывается в домах родителей.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков в ходе недавней пресс-конференции в редакции «Московского комсомольца» назвал поток сообщений о нападениях и убийствах в республике «эшелонированной информационной войной». «Даже если курицу молодой человек задавит автомобилем, из этого уже делается целое событие. У соседей много бывает преступлений и обстрелов, но никто ничего о них не говорит», – заявил он. Кроме того, Зязиков сказал, что не собирается уходить в отставку, и назвал Владимир Путина «царем»: «Я не держусь за свое кресло, но намерен достойно отработать все время, отведенное мне Богом и нашим царем – президентом Российской Федерации».