Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/04/tablo/


04 сентября 2007, 17:07

Подозреваемого по делу Политковской вернули под арест

Московский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и повторно выдал санкцию на арест подполковника столичного Управления ФСБ Павла Рягузова, подозреваемого по делу об убийстве Анны Политковской. Рягузову предъявлено обвинение по четырем статьям УК России, не связанным с этим делом, сообщил его адвокат Андрей Трепыхалин. «Генпрокуратура предъявила обвинение по четырем статьям УК – вымогательство, незаконное проникновение в жилище, похищение человека и превышение должностных полномочий», – сообщил он РИА «Новости». Он уточнил, что его подзащитному инкриминируются преступления, совершенные в 2002 году, а в каком статусе находится Рягузов по делу об убийстве Политковской, неизвестно.

Напомним, что в понедельник тот же Московский окружной военный суд  отменил решение гарнизонного суда об аресте Рягузова. В своем решении МОВС указал, что в постановлении гарнизонного суда нет доказательств, которые могут служить основанием для ареста Рягузова.

Впервые имя Павла Рягузова в связи с делом об убийстве Политковской всплыло 27 августа, после пресс-конференции генпрокурора Юрия Чайки, на которой он объявил о раскрытии громкого преступления и аресте подозреваемых. Тогда начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин Чайки сказал, что один из арестованных и есть подполковник Рягузов.

А 28 августа в газете «Твой день» появился полный список из 11 фамилий, из них было трое братьев Махмудовых, уроженцев Чечни: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим. Их назвали исполнителями убийства. В редакции «Новой газеты» сочли, что эта утечка поставила следствие в тяжелое положение и может иметь своей целью развал дела. Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов говорил, что в Генпрокуратуре эта утечка вызвала «настоящий шок» и ее можно объяснить не иначе как «предательством». Генпрокуратура начала проверку по факту утечки, однако в редакции «Твоего дня» заявили, что не собираются выдавать свой источник.

Вскоре после этого Генпрокуратура освободила Олега Алимова и Алексея Беркина, которых подозревают в слежке за обозревателем «Новой газеты». Кроме того, неясной остается ситуация с еще одним подозреваемым – бывшим майором московского УБОПа Сергеем Хаджикурбановым, который сейчас находится в розыске. Появлялась информация, что у него есть алиби: на момент убийства журналистки он сидел в тюрьме.

Во вторник «Твой день» сообщил, что бригада, занимавшаяся расследованием убийства Анны Политковской, отстранена от дела. По решению генпрокурора начальник Управления по расследованию особо важных дел ГП Сергей Иванов отстранен от должности начальника управления и займется работой как следователь по особо важным делам. На его место исполняющим обязанности назначен его заместитель Андрей Майоров. От руководства следственной бригадой отстранен Петр Гарибян.

При этом таблоид интерпретировал произошедшее как тупик в расследовании, а также как крупный провал генпрокурора Юрия Чайки, объявившего о раскрытии убийства. Одновременно с довольно странным «разоблачительным» материалом в адрес следственной бригады Генпрокуратуры выступило и агентство Прайм-ТАСС.

Однако в редакции «Новой газеты» информацию «Твоего дня» назвали «неточной». Там говорят, что следователи теперь работают в усиленном составе. Это усиление журналисты называют оправданным. Однако они разочарованы сменой руководителя следственной группы Петра Гарибяна, который, впрочем, по-прежнему остается следователем по делу об убийстве Политковской. Ранее обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина говорила, что в целях «целенаправленного развала следствия» Гарибяна могут уволить.

По некоторым данным, дело об убийстве Политковской может одним из первых уйти в Следственный комитет, который официально начнет работу 7 сентября.