Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/12/1/


12 сентября 2007, 10:12

Первый выпуск

**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

События дня

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об уходе в отставку.

Россия-Иран

Глава МИД Ирана обсудит с руководителем Росатома сроки завершения строительства первого блока АЭС "Бушер". Манучехр Моттаки и Сергей Кириенко примут участие в заседании российско-иранской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

В Госдуме

Госдума рассмотрит вопросы развития транспортной инфраструктуры, реформирования российской электроэнергетики и увеличения трудовых пенсий.

МАГАТЭ-Иран

Совет управляющих МАГАТЭ приступит к обсуждению ситуации вокруг иранской ядерной программы Ирана в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия /.

США-Европа-ПРО

Чешские и американские эксперты обсудят правовой статус РЛС США в Чехии.

Китай-Россия

Специалисты российского МЧС, прибывшие в Хотан, проведут совещание с местными коллегами, чтобы скоординировать усилия по поиску пропавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе россиян.

Саудовская Аравия-Палестина

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз взял на себя посредническую роль по примирению лидеров палестинских движений ФАТХ и ХАМАС.

Финляндия-Россия

Открывается российско-финляндская научная конференция "Развитие нанотехнологий и наноматериалов".

В СНГ и странах Балтии

Заседание Совета командующих пограничными войсками СНГ.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович включается в предвыборную кампанию Партии регионов. На время его отпуска руководить правительством будет первый вице-премьер Николай Азаров.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает с официальным визитом в Таджикистан, где обсудит со своим коллегой Эмомали Рахмоном вопросы развития двусторонних отношений.

В Ливадийском дворце подведет итоги 8-й международный телекинофорум "Вместе".

В регионах России

В пригороде Краснодара пройдет закладка первого камня "Немецкой деревни "Екатерина Великая".

Открывается XII Международный промышленно-экономический форум "Россия единая".

В Баренцевом море пройдут совместные учения российских и норвежских спасателей по ликвидации разлива нефти.

Первый Всероссийский фестиваль народного творчества "Казачье подворье".

Культура

В московский Данилов монастырь возвращается первый из 18 исторических колоколов, находившихся в Гарвардском университете в США.

Спорт

Начинается Чемпионат мира по шахматам.

Отборочные игры Чемпионата Европы по футболу 2008 года. Сборная России встретится с командой Англии на стадионе "Уэмбли".

**Президент РФ и его администрация**

Владимир Путин предложил главе "Транснефти" Семену Вайнштоку возглавить госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде в Сочи

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом ОАО "Транснефть" Семеном Вайнштоком предложил ему возглавить госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 г.
"Вы восемь лет возглавляете "Транснефть". За это время проделана огромная работа, осуществлено много больших и важных для страны проектов. Я с этим поздравляю и благодарю Вас", - сказал В.Путин.
Президент РФ отметил, что послезавтра у С.Вайнштока истекает срок его контракта. "У меня есть предложение: я хочу попросить Вас возглавить работу по созданию, а затем возглавить и саму госкорпорацию по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года", - сказал В.Путин.
Глава "Транснефти" поблагодарил президента РФ. "Спасибо за доверие, - сказал он. - Я с легкой душой могу покинуть "Транснефть", потому что она стабильна, хорошо структурирована и хорошо стоит на ногах". Он считает, что можно быть уверенным, что компания не подведет нефтяников и всю страну.

Владимир Путин поблагодарил руководство Вьетнама за интерес к России

Президент России Владимир Путин благодарит руководство Вьетнама за интерес к России и заверяет в таком же настрое на развитие связей с Ханоем с российской стороны. "Мы видим, что сотрудничество с Россией находится под постоянным вниманием всего руководства Вьетнама. Хочу заверить, что и с российской стороны вы будете сталкиваться с такой же позицией, - сказал глава российского государства, открывая встречу с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.
- Мы намерены уделять развитию отношений с Вьетнамом повышенное внимание". Он отметил, что у премьер-министра Вьетнама состоялась беседа с главой российского правительства. "Надеюсь, она была продуктивной, интересной и наверняка пойдет на пользу нашим отношениям", - сказал он.

**Правительство РФ**

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов встретится с экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай"

Первый вице-премьер Сергей Иванов в среду встретится с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай", выступающего в роли экспертной площадки для зарубежных и отечественных специалистов по России, сообщил представитель секретариата первого вице-премьера.
Клуб "Валдай" организован совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Его первое заседание состоялось в сентябре 2004 года, и с тех пор такие встречи проводятся регулярно. В этом году участников клуба приняла Казань, которую посетили около 100 политологов, журналистов, общественных и политических деятелей из 12 стран, среди которых США, Великобритания, Германия, Швейцария, Испания, Япония. На примере Татарстана организаторы желали представить зарубежным экспертам Россию как многоплановую страну с многовековой историей и культурой, где живут представители многих религий и национальностей. Эксперты "Валдая" встретились с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, мэром Казани Ильсуром Метшиным, а также с религиозными деятелями республики. Участники клуба также обсуждали проблемы специфики жизни нашей страны, находящейся на стыке Европы и Азии и модели развития России после 2008 года.

Так называемый олимпийский законопроект поступит в Госдуму в среду

Так называемый олимпийский законопроект, где будут прописаны все обязательства России по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году, поступит в Госдуму в среду, сообщил во вторник глава МЭРТ РФ Герман Греф на очередном заседании координационного совета по реализации ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". "Сроки очень сжатые, раскачиваться некогда", - сказал министр.
По его словам, законопроект должен быть рассмотрен в сентябре в первом чтении, а в октябре должно пройти второе и третье чтения. Греф сообщил, что в течение недели в Госдуму будет внесен еще один законопроект, предусматривающий создание специальной Олимпийской государственной корпорации, которая будет управлять строительством и созданием олимпийских и инфраструктурных объектов в Сочи.
Министр отметил, что оба законопроекта находятся на завершающей стадии согласования в федеральных ведомствах. Он напомнил, что завтра истекает срок внесения "олимпийского законопроекта". Подготовленный документ содержит изменения в действующее законодательство, необходимые для подготовки и проведения Олимпийских игр, обязательства перед Международным олимпийским комитетом по налоговому и таможенному режимам, соблюдения прав интеллектуальной собственности МОК, а также порядок въезда в РФ и выезда из РФ членов олимпийских делегаций и иностранных граждан, которые будут принимать участие в подготовке и проведении Олимпиады.
Как сказал Греф, в законопроекте прописана также ускоренная процедура изъятия земельных участков из собственности граждан и юридических лиц под строительство олимпийских объектов, а также ускоренная процедура судебных процессов по таким делам. Министр отметил, что при проработке этого момента Минэкономразвития исходило из мировой практики.
В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал на пресс-конференции по окончании заседания, что в настоящее время уточняются размеры территорий в Нижне-Имеретинской долине, где под строительство будущих олимпийских объектов будут выкупаться земельные участки и домовладения: по самой скромной оценке, это будет 20-25 домовладений. После того как будет принят олимпийский закон и будут утверждены границы участков строительства олимпийских объектов эти участки и домовладения будут оценены по рыночной стоимости, а их собственникам будет предложен выбор денежной компенсации, земельного участка в другом месте или готового жилья, добавил глава региона. Российский город Сочи был назван столицей зимней Олимпиады-2014 на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале 4 июля, победив Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея).

**Федеральное собрание**

Глава Минтранса расскажет депутатам Госдумы о создании в РФ эффективной транспортной системы

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в среду выступит в Госдуме в рамках "правительственного часа" и расскажет парламентариям, как идет работа по созданию в России эффективной транспортной системы.
Как сообщал ранее спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, Госдума уделяет транспортному вопросу большое внимание. В частности, он напомнил, что уже принят в первом чтении законопроект о морских портах, законопроект "Об автомобильных дорогах" находится на рассмотрении. "В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы развивать все возможные виды транспорта - воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный", - заявлял Грызлов. Министр транспорта также расскажет депутатам, как реализуется положение последнего президентского послания Федеральному собранию в части совершенствования российской транспортной системы.

**Экономические новости**

Франция не высказывает намерений сокращать импорт российских энергоносителей, - Сергей Нарышкин

Франция не высказывает намерений сокращать импорт российских энергоносителей. Как сообщает источник, об этом заявил накануне вице-премьер РФ Сергей Нарышкин.
Комментируя итоги прошедшего в Париже заседания двустороннего совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, он отметил успешное развитие энергетического сотрудничества. "С французской стороны не было высказано намерения сокращать закупки энергоносителей в России", - сказал С.Нарышкин.
По его словам, "во Франции с удовлетворением восприняли факт подписания соглашения между компаниями "Газпром" и Total о сотрудничестве в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения". "Это большой и перспективный проект", - заметил вице-премьер. Он также добавил, что "французских партнеров удовлетворяют и долгосрочные поставки газа, предусмотренные заключенными ранее соглашениями между "Газпромом" и Gaz de France.
В сфере энергетики Россия "поставила вопрос о распространении общего режима торговли на поставки в Европу ядерного топлива для АЭС", - отметил C.Нарышкин. Он пояснил, что существует "квотирование со стороны ЕС, которое представляет определенный барьер для торговли, развития российского экспорта обогащенного ядерного топлива". "Сегодня мы акцентировали на этом внимание и предложили Франции предпринять шаги в рамках ЕС, чтобы ограничение было снято". По словам вице-премьера, французские партнеры "зафиксировали наше предложение". "Россия некоторое время назад передала проект соответствующего соглашения в Европейскую комиссию, - отметил он. - Мы ждем ответа и сейчас обратили внимание французских партнеров на актуальность этого вопроса для России".

Минфин РФ разместит допвыпуски облигаций федерального займа на 39 млрд рублей

Банк России по поручению Минфина разместит в среду на аукционе облигации федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД) допвыпусков 46018RMFS на 17 миллиардов и 46020RMFS на 22 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства. Номинал одной облигации допвыпуска 46018RMFS составляет 1 тысячу рублей, дата погашения - 24 ноября 2021 года. Погашение номинальной стоимости осуществляется частями: 27 ноября 2019 года - 30% от номинальной стоимости, 25 ноября 2020 года - 30% и 24 ноября 2021 года - 40%. Для ОФЗ-АД допвыпуска 46020RMFS номинал бумаги также составляет 1 тысячу рублей. Датой погашения определено 6 февраля 2036 года. По 25% от номинальной стоимости облигации будет погашено 9 августа 2034 года, 7 февраля 2035 года, 8 августа 2035 года и 6 февраля 2036 года. Форма дополнительных выпусков ОФЗ-АД - документарная с обязательным централизованным хранением. Купонный доход на облигации обоих допвыпусков будет начисляться на непогашенную часть номинальной стоимости. Заявки будут приниматься от резидентов и нерезидентов.

Роснедра планирует провести 8 ноября аукцион на разработку Карачиякского угольного месторождения в Кемеровской области с запасами 42 млн т

Федеральное агентство по недропользованию /Роснедра/ объявило аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Сарбалинский Карачиякского каменноугольного месторождения в Кемеровской области. Об этом говорится в материалах Роснедра.
Угли данного участка относятся к коксохимическим маркам "К" /подгруппа "2КВ"/, "ОС" /подгруппа "2ОСВ"/ и "КС" /подгруппа "2КСВ"/.
В границах лицензионного участка запасы угля, соответствующие по принятым к подсчету балансовым кондициям, ориентировочно составляют 42 млн т и по степени геологической изученности соответствуют категориям А+В+С1. Забалансовые запасы проектного участка составляют порядка 2,7 млн т по категории С1.
Лицензионный участок расположен на территории Новокузнецкого района Кемеровской области. Участок находится в 35 км южнее г.Новокузнецк.
Победителю аукциона будет выдана лицензия сроком на 20 лет.
Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в 100 млн руб. Шаг аукциона - 10 млн руб.
Аукцион состоится 8 ноября 2007 г в Кемерово.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 16.00 /местное время/ 5 октября 2007 г в Кузбасснедра.

**Банковские новости**

Предправления МДМ-банка Мишель Перирен опроверг информацию о своем скором уходе из банка

Председатель правления МДМ-банка Мишель Перирен опроверг информацию о своем скором уходе из банка. Слова главы банка передает его пресс-служба. Согласно сообщению, информацию о смене высшего руководства в МДМ-Банке, М.Перирен воспринял "с недоумением".
"В данный момент я нахожусь в очередном отпуске в Австралии, в понедельник 17 сентября возвращаюсь на свое рабочее место и снова приступаю к исполнению обязанностей председателя правления МДМ-Банка. Опубликованные сведения о моем возможном уходе не соответствуют действительности и являются неподтвержденными слухами", - цитирует М.Перирена пресс-служба МДМ-банка.

**Новости компаний**

Компанию "Транснефть" может возглавить выдвиженец менеджмента "Газпрома", - источник

АК "Транснефть" может возглавить выдвиженец менеджмента ОАО "Газпром". Об этом сообщил источник, близкий к компании.
Ранее предполагалось, что "Транснефть" может возглавить Николай Егоров или лицо из его окружения. Адвокатская контора Н.Егорова, однокурсника Владимира Путина, представляла интересы россиян на процессе по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева.
В сентябре 2007 г должно завершиться объединение "Транснефти" и "Транснефтепродукта".
Как ранее сообщал источник, 13 сентября истекает срок действия контракта главы "Транснефти" Семена Вайнштока, и президент РФ Владимир Путин предложил ему возглавить госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 г.

Акционеры ОГК-4 обсудят договор о выдаче энергомощности на оптовый рынок электроэнергии

Акционеры ОГК-4, объединяющей пять крупных теплоэлектростанций, рассмотрят на внеочередном собрании в среду вопрос о выдаче вырабатываемой ими энергомощности на оптовый рынок электроэнергии, сообщила пресс-служба компании.
Акционерам будет предложено одобрить договор о предоставлении мощности на оптовый рынок между ОГК-4, ЗАО "Центр финансовых расчетов" и некоммерческим партнерством "Администратор торговой системы", который является регулятором российского оптового рынка электроэнергии. Совет директоров РАО "ЕЭС", контролирующего 89,6% акций ОГК-4, одобрил этот договор в конце июля. Документ закрепит обязательства ОГК-4 по предоставлению новой мощности на оптовый рынок в объемах и в сроки, предусмотренные утвержденной инвестпрограммой компании. Заключение такого договора является условием завершения размещения объявленной допэмиссии ОГК-4. ОГК-4 включает Сургутскую ГРЭС-2 (Ханты-Мансийский автономный округ), Березовскую ГРЭС (Красноярский край), Шатурскую ГРЭС (Московская область), Смоленскую ГРЭС (Смоленская область) и Яйвинскую ГРЭС (Пермский край) суммарной установленной мощностью 8630 мегаватт.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.