Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/12/farewell/


12 сентября 2007, 16:21

Фрадкова на Зубкова

Премьер-министр Михаил Фрадков на встрече с президентом Владимиром Путиным обратился к нему с просьбой об отставке правительства. Фрадков обосновал просьбу приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту полную свободу в выборе решений, включая кадровые.

Путин отставку принял, сказав при этом: «Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские. Может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года». Михаил Фрадков будет оставаться исполняющим обязанности премьера до тех пор, пока Госдума не одобрит кандидатуру нового главы правительства.

В отставку правительство ушло неожиданно, еще более неожиданной стала новость, пришедшая через пару часов после этого: Путин внес в Госдуму кандидатуру нового премьера – главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова.

Все думали, что новым премьером будет Сергей Иванов. Ведь, согласно широко распространненому мнению, назначенный Путиным премьер станет президентом в 2008 году, а с недавнего времени Иванов считался наиболее вероятным преемником, оставив Дмитрия Медведева далеко позади во всевозможных "преемнических" рейтингах.

Однако, по всей видимости, сыграл вариант, о котором в июле этого года говорил помощник Путина Игорь Шувалов: «Люди говорят об этих двух кандидатах (Иванове и Медведеве), возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре».

Интересно, что Виктор Зубков не чекист и не юрист. Но все равно близкий друг Путина. А еще его дочь замужем за сыном Анатолия Сердюкова – нынешнего министра обороны, бывшего главы ФНС и мебельных фабрик. Сослуживцы Зубкова говорят, что он отличается очень хорошей обучаемостью.

Теперь ожидать можно всего чего угодно – даже то, что 66-летний Зубков станет президентом, а в 2012-м или даже раньше экстренно передаст власть из "дряхлеющих рук" обратно Путину. Однако это всего лишь предположение, а, например, политолог Владимир Прибыловский считает, что премьер-министр и преемник совсем необязательно совпадут. «Путин не будет использовать ту же схему, которая была у Ельцина», – сказал он «Полит.ру». По словам Прибыловского, Путину нужно, чтобы на двух основных постах были люди непосредственно им назначенные, причем недавно. Тогда, считает эксперт, у них будет равная «кредитная история», и они будут друг противовесами.

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Свердловской области, закончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. После армии стал работать управляющим отделения одного из совхозов Гатчинского района Ленинградской области. Карьера его складывалась удачно, и в 1987 году Зубков стал заместителем председателя Леноблисполкома, отвечающего за сельское хозяйство. А в 1992 году Виктор Зубков стал заместителем по сельскому хозяйству председателя комитета по внешним связям питерской мэрии Владимира Путина, что многих немало удивило. По некоторым данным, в то время Зубков помог Путину и некоторым его бывшим товарищам, в том числе Виктору Черкесову и Николаю Патрушеву, приобрести дачные участки в Приозерском районе Ленобласти. После чего, в 1993 году, специалист по сельскому хозяйству был назначен начальником государственной налоговой инспекции по Петербургу. Опять же ко всеобщему удивлению, с работой он справлялся хорошо. В 1999 году Зубков пошел наверх еще дальше и вслед за Путиным оказался в Москве,  получив пост заместителя министра по налогам и сборам Александра Починка. В 2001 году стал первым заместителем министра финансов, и.о. председателя Комитета по финансовому мониторингу (финансовой разведки), а с марта 2004-го Зубков – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу. В заслугу Зубкову ставят исключение России в 2002 году из «черного списка» FATF (Межправительственной комиссии по борьбе с отмыванием криминальных капиталов). На посту главного борца с отмыванием денег Зубков был весьма активен. В 2004 году судам было передано несколько десятков соответствующих уголовных дел, а 25 октября 2005-го, по словам Зубкова, в России были заблокированы 109 банковских счетов, с которых могли сниматься деньги для финансирования терроризма.

В СМИ можно найти достаточное количество свидетельств трогательной дружбы Зубкова с президентом, его семьей и окружением. Так, в октябре 2003 года Виктор Зубков стал одним из немногих приглашенных на день рождения Путина, и даже участвовал в процессе тушения свечей на торте. 

Между тем, помимо смены премьеров, в правительстве стоит ждать и других перестановок. Напомним, что, когда Путин в 2004-м убрал правительство, никто из его членов не был отправлен в отставку без повышения. Теперь ситуация иная. После отставки правительства, вероятно, наконец произойдет разделение Минздравсоцразвития на два ведомства – Минздрав и Минтруда, о чем говорится уже довольно давно. В связи с этим интересно будет проследить за судьбой Михаила Зурабова, отставку которого многие ждали как «предвыборный подарок для избирателей». Владимир Прибыловский, а также эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов считают, что Зурабов в следующее правительство уже не попадет.

Также, по мнению Рябова, больше не будут министрами глава Минприроды Юрий Трутнев и, возможно, глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минпроэнерго Виктор Христенко. Если это так, то появляется удобный повод назначить Христенко президентом «Транснефти», из которой уходит Семен Вайншток.

Что же касается Кудрина, то, по мнению Прибыловского, дальнейшая его судьба в правительстве будет «индикатором изменений или неизменений в политике президента». Кроме того, если верить источникам «Ведомостей», министра сельского хозяйства Алексея Гордеева ждет понижение до губернатора Ставропольского края или Рязанской области.