Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/13/4/


13 сентября 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин прибыл с визитом в Белгородскую область, где он провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В заседании Совета приняли участие Д.Медведев, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко, губернаторы субъектов Российской Федерации.
По итогам заседания В.Путин заявил, что удовлетворен тем, как реализуются национальные проекты. В частности, президент отметил "высокую эффективность совместных программ образовательных учреждений и работодателей по подготовке рабочих кадров и специалистов". Однако, по словам В.Путина, "сохраняются препятствия, главным образом налогового характера, в том числе мешающие организовать производственную практику". Кроме того, президент заявил о необходимости покончить с попытками спекулировать на высоком интересе россиян к учебе и практикой предоставления суррогатного образования.

**Правительство РФ**

Отправленное в среду в отставку правительство России провело плановое заседание и рассмотрело ряд вопросов своей текущей деятельности, в ходе которого был одобрен ход подготовки ЖКХ к зимнему сезону.
Кроме того, глава ФАС И.Артемьев доложил о результатах работы антимонопольной службы за 2006-2007 годы и поделился планами на среднесрочную перспективу. Он призвал банки и страховые компании срочно воспользоваться предложенной ФАС амнистией и, таким образом, избежать резко возросших штрафов за допущенные ими прежде нарушения, прежде всего, так называемый рыночный сговор.
В последнее время ряд банков и страховщиков добровольно отказались от соглашений по страхованию заемщиков автокредитов, противоречивших антимонопольному законодательству. Среди таких компаний, в частности, оказались "Согласие", РОСНО, ВСК, "Югория", "Росгосстрах", "Ингосстрах", МАКС и НАСТА, которые расторгли договора с РОСБАНКом.

**Центризбирком**

Председатель ЦИК РФ В.Чуров заявил, что не согласен с утверждениями, что в российских СМИ существует перекос в сторону одной из партий: "На телевидении выравниваются позиции ведущих партий, которые лидируют по социологическим опросам возросла равномерность освещения в печатных СМИ. Я специально посмотрел: очень много больших интервью руководителей оппозиционных партий. Примерно две трети упоминаний приходится на них суммарно".
Говоря о радиовещании, он отметил, что там также наблюдается ситуация выравнивания присутствия партий. "Что касается интернета, то там вообще вольница, каждый занимается чем хочет - и я тоже. Начинаю сотрудничать с "Живым журналом".
Для проведения выборов необходима стабильная социальная и экономическая обстановка. "Не сомневаюсь, что новый состав правительства это обеспечит", - заявил В.Чуров.

**Региональные новости**

Российские города Дзержинск и Норильск попали в список десяти самых загрязненных городов мира, ежегодно составляемый Blacksmith Institute в Нью-Йорке. В Норильске потенциальными жертвами загрязнения окружающей среды считаются 134 тыс. человек, а в Дзержинске 300 тыс.

На 6-м международном инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи с 20 по 23 сентября, Краснодарский край выставит порядка 1,5 тыс. инвестиционных соглашений, сообщил губернатор А.Ткачев.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Ростехнадзор планирует начать проверку Ковыктинского месторождения во второй половине сентября и завершить ее в начале октября, сообщил руководитель межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Л.Баклицкий.
Руководитель пресс-службы окружного управления Ростехнадзора А.Секачев уточнил, что это проверка - плановая, она была включена в годовой план проверок Ростехнадзора.

Бабушкинский суд Москвы отложил на 5 октября рассмотрение иска дочерей первого космонавта Юрия Гагарина о защите чести, достоинства и деловой репутации к создателям комедии "Внук Гагарина".
В суд обратились две дочери Ю.Гагарина. Елена и Галина Гагарины указывают в иске, что в фильме неправомерно использовалось имя их отца, и содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности. Истицы требуют опровергнуть не соответствующие действительности сведения, а также выплатить им компенсацию каждой по 5 тыс. рублей.
Ответчиком по иску является кинокомпания "Централ Партнершип", которая не признает претензии. Исполнительный директор Группы компаний "Централ Партнершип" С.Шестаков, утверждает, что согласно нормам российского и международного законодательства упоминания о любом известном или неизвестном лице в художественном произведении не требуют разрешения со стороны его наследников. "Жанр художественного фильма, в отличие от документальных и публицистических работ, не претендует на историческую достоверность. Таким образом, картина не может рассматриваться как свидетельство того, что в жизни Гагарина имели место обстоятельства, упоминаемые одним из героев фильма", - сказал Шестаков. Кинокомпания "Централ Партнершип" считает, что в случае, если дочери космонавта выиграют дело, то может быть создан прецедент, устанавливающий цензуру художественных произведений.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин назначил начальником Управления внутренних дел по Хабаровскому краю генерал-майора милиции Алексея Лапина, сообщает пресс-служба Кремля. Этим же указом глава государства освободил от этой должности генерал-майора милиции Вячеслава Баранова.

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "ОГК-1", крупнейшей российской генерирующей компании оптового рынка электроэнергии, одобрил сделку с ОАО "Силовые машины" стоимостью 18,337 миллиона рублей по модернизации паровой турбины на Каширской ГРЭС, сообщила пресс-служба ОГК-1.

Около 10-ти сибирских компаний, в том числе "Норильский никель", "Иркутскэнерго", "Сибирский цемент", намерены в 2008 г. провести IPO, сообщил руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе Е.Снегирев.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится очередное заседание Экономического совета СНГ. В заседании примет участие и.о. вице-премьера, руководитель Аппарата правительства С.Нарышкин.

В Совете Федерации состоится расширенное заседание рабочей группы СФ по подготовке изменений к Федеральному закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Участники - члены СФ, депутаты Госдумы, представители Администрации президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и др.

Госдума на пленарном заседании рассмотрит кандидатуру В.Зубкова на пост председателя правительства РФ.
Депутатам предстоит утвердить календарь рассмотрения вопросов в период со 2 по 19 октября и ратифицировать дополнительный протокол к соглашению между СССР и МАГАТЭ о применении гарантий в СССР.
Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты об изменении порядка представления в налоговые органы отчетности загранучреждениями, установлении памятной даты России "22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны /1941 год/".
В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о порядке осуществления иностранных инвестиций в российские стратегические организации, регулировании деятельности по управлению ценными бумагами, об исключении возможности снижения банком в одностороннем порядке процентных ставок по вкладам, уточнении наименования органов внутренних дел, особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества, о совершенствовании управления водными биологическими ресурсами, а также поправки в различные законодательные акты.

На пленарном заседании Всемирного форума социального обеспечения, посвященном развитию социального обеспечения в России, выступят глава Минздравсоцразвития РФ М.Зурабов, председатель Пенсионного фонда РФ Г.Батанов, председатель Фонда социального страхования РФ Г.Карелова.

Состоится VI съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов. В его работе примут участие делегаты от национальных профцентров 9 стран СНГ и 31 международных отраслевых объединений профсоюзов.

**Дни рождения**

14 сентября - родился Медведев Дмитрий Анатольевич (1965), первый заместитель Председателя Правительства РФ.
- родился Царенко Александр Васильевич (1948), Руководитель Главного управления специальных программ Президента РФ (Федеральное агентство).
- родился Абакумов Сергей Александрович (1954), заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, Председатель правления ООО "Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.