Адрес: https://polit.ru/article/2007/09/17/4/


17 сентября 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин хочет услышать от руководителей думских фракций, как сделать так, чтобы парламентские выборы в РФ "прошли на должном уровне". Об этом он заявил на встрече в резиденции Бочаров Ручей с руководителем фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, секретарем президиума центрального совета партии А.Бабаковым. По словам президента, он "намерен провести беседы со всеми руководителями всех думских фракций в преддверии выборов в Госдуму".

**Политические партии и движения**

Лидер ЛДПР В.Жириновский на предвыборном съезде партии сообщил, что предложил новому премьер-министру РФ В.Зубкову четыре кандидатуры в новое правительство на посты замминистров и начальников департаментов. По его словам, премьер "отнесся к этому положительно". Лидер ЛДПР высоко оценил профессиональные качества нового премьера. Он отметил, что 15 сентября В.Зубков отмечал день рождения. "Мы спросили, можно мы приедем, привезем вам подарок", - рассказал В.Жириновский. По его словам, в ответ Виктор Зубков произнес: "Коррупция". "Вот какой жесткий человек", - подчеркнул лидер ЛДПР.
* * *Предприниматель А.Луговой заявил, что его решение вступить в ЛДПР является хорошо продуманным. А.Луговой также заметил, что он разделяет идеологические установки и позицию партии; кроме того, ему импонирует лидер ЛДПР В.Жириновский.

Объединения СПС и "Яблока" никогда не произойдет, заявил Б.Немцов. "Скорее евреи с арабами договорятся, чем мы с Явлинским", - добавил он. Б.Немцов отметил, что считает целесообразным объединение всех демократических сил для обеспечения контроля за проведением честных выборов. "Для того, чтобы добиться честных выборов, мы войдем в коалицию с любой партией, кроме "Единой России", - сказал он.

**Новости культуры**

Российский бизнесмен А.Усманов выкупил коллекцию Г.Вишневской, сообщил представитель бизнесмена. "Мы подтверждаем факт покупки Алишером Усмановым коллекции Галины Вишневской. Подробности по сделке будут объявлены позже", - сказал он. Коллекция Ростроповича-Вишневской должна была продаваться на лондонском аукционе "Сотбис" 18-19 сентября. Как прокомментировал глава отделения "Сотбис" в России и СНГ М.Каменский, "намерение покупателя - сделать эту коллекцию музейной". Каменский признал также, что сумма, за которую было продано собрание, "значительно превысила предварительный эстимейт". Предварительно коллекция оценивалась в 26-40 миллионов долларов. Как заявил сам А.Усманов, "это коллекция русского искусства, и она, естественно, должна находиться в России и принадлежать России. Все, что связано с именами ее создателей, свято для отечественной культуры, каждого россиянина".

**Банковские новости**

Денежная база РФ (в широком определении) за август 2007г. сократилась на 3,29% и на 1 сентября 2007г. составила 4 трлн. 758 млрд. руб., сообщил департамент внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

Заместитель председателя Банка России К.Корищенко заявил, что в последние годы основным источником долгосрочного финансирования были средства из-за рубежа, однако в настоящее время в связи с кризисом ликвидности на мировых финансовых рынках стоимость внешних заимствований повысилась. В этих условиях необходимо искать другие источники фондирования.
* * *В свою очередь, председатель правления банка ВТБ 24 М.Задорнов считает, что если механизм долгосрочных заимствований не будет сформирован в ближайшее время, то это приведет к сокращению темпов кредитования, что в конечном счете скажется на темпах экономического роста. "Еще один-два месяца можно обходиться без этих инструментов. Затем банки будут вынуждены заморозить свои кредитные портфели, если не будет долгосрочного финансирования", - сказал М.Задорнов. По его мнению, развитие инструментов долгосрочного финансирования является задачей ЦБ.

Связь-банк приобрел 100% акций Геленджик-банка (Геленджик), говорится в сообщении Связь-банка.

**Новости компаний**

Информированный источник сообщил, что инвестиционная компания "Базовый элемент" создает дочернюю холдинговую компанию, которая объединит активы "Базэла", расположенные в Северо-Западном федеральном округе. Новая компания получит название "Северо-Западный базовый холдинг" /СЗБХ/, сообщил источник, близкий к "Базэлу". По информации источника, в уставный капитал "Северо-Западного базового холдинга", вероятно, будут переданы контрольные пакеты акций компании "Главстрой-СПб", которая является одним из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, "Континенталь Менеджмент", Надвоицкого и Кандалакшского алюминиевых заводов, АО "Коми Алюминий", а также блокирующие пакеты акций Архангельского и Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов. Предполагается, что СЗБХ станет также владельцем концерна "Силовые машины". 75% + 1 акция "Северо-Западного базового холдинга" будет принадлежать мажоритарным бенефициарным владельцам группы "Базовый элемент", а 25% -1 акция - группе партнеров "Базэла" во главе с А.Саркисяном. Предполагается, что Саркисян будет осуществлять стратегическое руководство СЗБХ.

Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Олег Марков назначен исполняющим обязанности главы службы с 14 по 21 сентября.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Глава МИД России С.Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Франции Б.Кушнером.

В Совете Федерации пройдут Дни Алтайского края.

Состоится заседание Центризбиркома, на котором планируется рассмотреть ряд вопросов подготовки выборов депутатов Госдумы пятого созыва.

Состоится пресс-конференция лидера ЛДПР В.Жириновского, предпринимателя А.Лугового, руководителя фракции ЛДПР в Госдуме И.Лебедева. Тема пресс-конференции: "Итоги съезда ЛДПР".

Состоится XXI съезд Демократической партии России.

Будет проведена 2-я региональная конференция партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь".

**Дни рождения**

18 сентября - родился Кармеев Анбяр Арифуллович (1971), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.