Адрес: https://polit.ru/article/2007/10/22/4/


22 октября 2007, 18:11

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин:
...рассчитывает, что отношения с Японией будут продолжаться без сбоев, несмотря на внутриполитическую ситуацию в этой стране. "Несмотря на внутриполитическую ситуацию в Японии, мы договорились, чтобы никаких сбоев в работе не было. Наши партнеры настроены на такую работу, с нашей стороны тоже сбоев не должно быть никаких", - заявил глава государства на совещании с членами правительства, сообщая о телефонном разговоре с новым японским премьером Ясуо Фукудой.
...назвал Венесуэлу одной из наиболее перспективных стран для российских инвестиций. "Это одна из перспективных стран с точки зрения организации совместной работы в экономической сфере, возможностей там много для наших компаний", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.
...поручил премьер-министру и экономическому блоку правительства рассмотреть предложения Министерства обороны о направлении дополнительных ресурсов на судостроение.
...поручил правительству внимательно следить за изменениями в системе образования и выделять все необходимые деньги.
* * *Первый вице-премьер Д.Медведев сообщил, что во вторник проведет селекторное совещание с представителями 21 региона, в которых проходит эксперимент по комплексной реализации системы образования по принципам нормативно-подушевого финансирования и отраслевой оплаты труда.
...выделил из своего резервного фонда Росздраву 200 млн рублей для учреждений здравоохранения. Как сообщила пресс-служба Кремля, в соответствии с подписанным распоряжением деньги выделяются в четвертом квартале нынешнего года в целях улучшения оказания медицинской помощи детям.
...подписал распоряжения "О подписании Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности" и "О подписании Соглашения о создании силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности". Глава государства также назначил статс-секретаря - замминистра обороны РФ Н.Панкова официальным представителем президента России при рассмотрении в парламенте вопроса о ратификации соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ.
...подписал распоряжение о целесообразности заключения соглашения со странами СНГ о борьбе с хищением культурных ценностей и обеспечением их возврата. Кроме того, МВД РФ разрешено в ходе переговоров вносить в проект Соглашения по согласованию с другими заинтересованными федеральными органами изменения, не имеющие принципиального характера.
...своим указом исключил Научно-исследовательский институт прецизионного приборостроения /г Москва/ из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
* * *Премьер-министр В.Зубков на совещании у президента заявил, что считает, что одним из путей стабилизации цен на продовольствие в России должна стать кооперация с белорусскими предприятиями. "Помимо административных мер, которые уже предпринимаются сегодня, нужно решать этот вопрос [о стабилизации цен на рынке], создавая здоровую конкуренцию на рынке, в том числе за счет поддержки кооперационных и интеграционных связей с Белоруссией в рамках Союзного государства".

**Федеральное собрание**

В работе Госдумы РФ объявлен перерыв для встреч депутатов с избирателями. Очередное пленарное заседание палаты состоится 7 ноября.

**Международные новости**

Президент Киргизии К.Бакиев подписал указ о роспуске парламента страны. Об этом сообщили в администрации главы государства.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Прокурор по делу в отношении предпринимателя Б.Березовского, обвиняемого в хищении около 215 млн рублей компании "Аэрофлот", просит приговорить его к девяти годам лишения свободы. Заочный процесс по обвинению Б.Березовского в хищении средств ОАО "Аэрофлот" проходит в Савеловском суде Москвы. После выступления прокурора в суде было объявлен перерыв до 29 октября, когда в прениях сторон выступит сторона защиты Б.Березовского.

**Отставки и назначения**

Евгений Ревенко освобожден по собственному желанию от должности заместителя директора Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ. Об этом сообщил сам Е.Ревенко, который заявил, что намерен сосредоточиться на творческой журналистской работе.

**Экономические новости**

Вице-премьер - министр финансов РФ А.Кудрин на пресс-конференции по итогам годового собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка заявил, что:
...считает, что Россия благодаря накопленным золотовалютным резервам и стабилизационному фонду надежно защищена от потрясений на мировом рынке - в то же время пока зона рисков еще не пройдена и последствия кризиса на международном финансовом рынке, возможно, проявились еще не до конца.
...Россия завершает переговоры о присоединении к ВТО с Саудовской Аравией, последней из стран, с которой Москве необходимо заключить двустороннее соглашение в процессе вступления в эту организацию.
...считает, что нефть существенно переоценена, и это временное явление. "Цена находится на спекулятивном уровне и подогревается рядом конфликтов в нефтедобывающих регионах", - сказал он. "Даже по оценкам экспертов, она существенно переоценена и спекулятивный фактор очень высокий".
...Россия не поддерживает введение ограничений на инвестирование средств из фондов национального благосостояния. "Позиция тех стран, которые размещают средства - чтобы никаких ограничений не было. Мы заинтересованы в свободном вхождении на мировые рынки, поэтому я думаю, что выработка понятных правил, не обязательных, а рекомендательных, как кодекс, в принципе, возможна, но повторяю: только если они будут устраивать все страны, которые размещают [средства фондов]".
...Россия вместе с другими акционерами Всемирного банка (ВБ) примет участие в списании долга Либерии, который составляет порядка $700 млн.

Россия в январе-сентябре 2007 года сократила производство золота на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 119 тонн 736,8 кг, говорится в сообщении Союза золотопромышленников РФ. При этом добыча золота снизилась на 3,8% - до 106 тонн 369,2 кг. Попутное производство выросло на 5,9% - до 9 тонн 423,6 кг, вторичное - на 18,9%, до 3 тонн 944 кг.

**Банковские новости**

Внешэкономбанк (ВЭБ) собирался выдать кредит концерну ОАО "Силовые машины" в размере 100 миллиона долларов, однако "заморозил" кредитный проект до того момента, пока не станет ясно, что будет с продажей акций концерна, заявил глава ВЭБ В.Дмитриев. Он сообщил, что ВЭБ планировал выдать кредит "под программу реконструкции мощностей, под создание заделов для обеспечения отечественных энергетических мощностей и для обеспечения экспортных поставок на электростанции в Индии, Венгрии".

**Новости компаний**

НК "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "Норильский никель" могут принять участие в покупке акций ОАО "ТГК-10", заявил член правления РАО "ЕЭС России" В.Аветисян. Основными претендентами на акции генкомпании являются E.ON, Fortum и "одна французская компания", заявил он. За счет размещения допэмиссии ТГК-10 намерена привлечь 40 млрд рублей. Продажа госпакета генкомпании должна принести РАО "ЕЭС России" 23 млрд рублей. Размещение пройдет в феврале-марте 2008 года, сообщил В.Аветисян.

Агентство " Интерфакс-Китай" со ссылкой на источник сообщило, что корпорация Jinchuan Group, крупнейший производитель никеля в КНР, планирует в ближайшем будущем провести IPO на Шанхайской или Шэньчжэньской биржах. "Jinchuan Group стремится воспользоваться нынешней благоприятной ситуацией на внутреннем рынке ценных бумаг и надеется провести IPO как можно скорее", - сказал источник. По его данным, правление Jinchuan Group одобрило план реструктуризации компании еще в 2003 году, однако сроки подготовки к IPO были названы только недавно. В настоящее время руководство Jinchuan Group подыскивает андеррайтеров для IPO.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Первый вице-премьер правительства РФ Д.Медведев посетит центр образования "Царицыно" 548 и проведет там видеоселекторное совещание с рядом российских школ.

Министр природных ресурсов РФ Ю.Трутнев проведет первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

На заседании Центризбиркома планируется рассмотреть вопросы о регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва, выдвинутых политическими партиями "Демократическая партия России" и "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", и другие вопросы.

Состоится брифинг "Интернет как средство агитации и пропаганды", который пройдет в рамках седьмого заседания "Политклуба-2007.

Откроется 2-я Международная энергетическая неделя "Московский энергетический диалог". Организатор - Минпромэнерго России при участии ТПП РФ.

**Дни рождения**

23 октября - родилась Орлова Светлана Юрьевна (1954), заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ.
- родился Федутинов Юрий Юрьевич (1958), Генеральный директор радиостанции "Эхо Москвы".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.