Адрес: https://polit.ru/article/2007/10/23/4/


23 октября 2007, 18:15

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Выступая на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов РФ,

* * *Президент В.Путин заявил, что
...недоволен отсутствием у муниципалитетов планов территориального развития: "Низкое качество разработки генеральных планов и схем, или вовсе их отсутствие у муниципалитетов уже стало серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. Здесь как правительству, так и Министерству регионального развития есть над чем поработать".
...принял решение восстановить совет по муниципальному управлению при президенте РФ.
...поручил правительству часть дополнительных доходов направить в фонд содействия реформированию ЖКХ. В.Путин выразил надежду, что эти средства будут тратиться эффективно.

* * *Первый вице-премьер Д.Медведев сообщил, что в ближайшие два года государство сохранит такой же объем финансирования национальных проектов, как и в этом году. "В 2007 году государство удвоило финансирование нацпроектов, выделив на эти цели 289 млрд. рублей из средств федерального бюджета и 33 млрд. рублей - из государственных внебюджетных фондов", - отметил вице-премьер. Д.Медведев обратил внимание на ряд проблем, возникающих в сфере реализации нацпроектов. В частности, в некоторых регионах и муниципалитетах не налажен необходимый земельный контроль и отсутствует нормативно-правовая база, определяющая критерии выделения земельных участков под застройку. "Муниципалитеты должны разработать и принять полный пакет документов территориального планирования", - подчеркнул он. Как пояснил Д.Медведев, фактически предстоит "написать заново, с чистого листа более 500 генеральных планов городских округов и почти 2000 генпланов городских поселений".

**Региональные новости**

Северный завоз прошел успешно, общая сумма северного завоза в 2007 г. составила 1,5 млрд. руб. Об этом говорилось на заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания Красноярского края. По оценке руководителя агентства государственного заказа администрации Красноярского края, навигация прошла без срывов и в срок. Главной проблемой, которая, по мнению специалистов, повлияет на успешность и будущих завозов, - высокий износ судов и плохое состояние причалов. Но модернизация основных фондов портов невозможна без государственных инвестиций. Кроме того, продолжается приватизация предприятий, готовится к продаже имущество ОАО "Енисейского речного пароходства", суда которого являются основными перевозчиками каменного угля и ГСМ на север. В случае продажи речных судов третьим лицам, возможно, что они будут выведены за пределы региона, что поставит под угрозу своевременное исполнение Северного завоза на территории края. Также одна из застарелых проблем северного завоза - неоплата перевозки грузов. На сегодняшний день долги составляют около 220 млн. рублей. В виду всего вышеперечисленного, члены комиссии единодушно пришли к выводу, что требуется вернуться к практике прошлых лет - ввести расходы на обеспечение северных территорий всем необходимым отдельной строкой в бюджете края. Председатель комитета ЗС А.Аммосов также считает необходимой господдержку предприятий, обеспечивающих северный завоз.

Недропользователи Чукотки в январе-сентябре 2007 г. снизили добычу золота на 17,06% до 3491 кг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник отдела недропользования и лицензирования управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО Г.Тынанкергав. В общем объеме 1,33 т - рудное золото (меньше на 11,51%), и 2,161 т - золото, добытое на россыпных месторождениях (меньше на 20,14%). По словам Г.Тынанкергава, "в округе из 20 золотодобывающих предприятий только 4 превысили прошлогодние показатели по добыче драгметаллов".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Ю.Калинин отмечает, что с момента начала отбывания срока заключения бывшие руководители НК "ЮКОС" М.Ходорковский и П.Лебедев не жаловались на условия содержания. "Если бы были жалобы на условия содержания, на медицину, я бы вам что-то мог сказать, но до сего времени никаких жалоб от них не поступало. Поэтому все вопросы к Следственному комитету", - сказал Ю.Калинин.

**Отставки и назначения**

Указом президента В.Путина М.Колеров освобожден от должности начальника управления главы государства по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. На эту должность назначен Н.Цветков.

Помощником председателя правительства В.Зубкова назначен Юрий Корицкий. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром.

**Новости компаний**

Финская Outokumpu, один из ведущих производителей нержавеющей стали в мире, в третьем квартале получила доналоговый убыток в размере 277 млн. евро против доналоговой прибыли на сумму 214 млн. евро за аналогичный период прошлого года, сообщило агентство Thomson Financial. Консенсус-прогноз составлял 89,14 млн. евро. Убыток в расчете на акцию в июле-сентябре равнялся 1,19 евро по сравнению с прибылью на уровне 0,94 евро на акцию за тот же период 2006 года. Аналитики оценивали убыток в среднем на уровне 0,4 евро на акцию.
Продажи Outokumpu составили 1,227 млрд. евро против 1,447 млрд. евро, что также оказалось ниже ожиданий в 1,586 млрд. евро. Ухудшение результатов обусловлено, в частности, слабым спросом на основные виды продукции из нержавеющей стали. Outokumpu заявила, что по итогам текущего года операционная прибыль будет ниже, чем в 2006 году.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Харбине глава МИД России С.Лавров примет участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел Китая, России и Индии. Стороны обменяются мнениями по поводу мировых и региональных проблем, обсудят вопросы практического сотрудничества между тремя странами.

По случаю Всемирного дня за распространение информации Союз журналистов России проведет в Центральном Доме журналиста встречу с министром культуры и массовых коммуникаций А.Соколовым. Во встрече примут участие председатель СЖ РФ В.Богданов и ведущие представители медийного сообщества. Основная тема встречи - поиск "формулы доверия" между СМИ, обществом и властью.

Состоится заседание Генсовета Федерации независимых профсоюзов России. Вопросы повестки дня: о позиции ФНПР в связи с неудовлетворительными условиям и труда и здоровья работников; о приеме в ФНПР Российского профсоюза работников малого и среднего бизнеса; о ходе реализации решений 6-го съезда ФНПР и другие. Основной докладчик - председатель ФНПР М.Шмаков.

Откроется Железнодорожный съезд. В первый день работы Съезда в перерыве заседания состоится пресс-конференция президента ОАО "РЖД" В.Якунина.

Ассоциация российских банков проводит пресс-конференцию на тему: "Федеральный закон N140. Какой бизнес мы выбираем?". Участвуют: исполнительный вице-президент АРБ А.Емелин, первый зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам П.Медведев, начальник валютного управления МГТУ ЦБ РФ Ю.Коломыцев, первый зампредправления РОСБАНКа В.Голубков и др.

**Дни рождения**

24 октября родились:
- Парамонова Татьяна Владимировна (1950), представитель Президента РФ в Национальном банковском совете, бывший первый заместитель Председателя Центрального банка РФ.
- Фокин Александр Иванович (1954), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии.
- Абрамович Роман Аркадьевич (1966), Губернатор Чукотского автономного округа.
- Хан Герман Борисович (1961), Исполнительный директор и член Правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.