Адрес: https://polit.ru/article/2007/10/26/Ball/


26 октября 2007, 03:55

Кубок УЕФА: россияне теряют точки

В четверг на футбольных полях Европы прошли матчи первого тура розыгрыша Кубка УЕФА. Того самого, который в 2005-м году выиграл московский ЦСКА.

Сейчас армейский клуб защищает цвета России в Лиге чемпионов (занимает в свой группе пока последнее место). В Кубке УЕФА же от нашей страны представлены три команды, а именно: «Спартак», «Локомотив» и «Зенит». Спартаковцы согласно календарю освобождены от первого тура, зато и «Локо», и «Зенит» накануне свои матчи провели. И оба сыграли вничью, чем наверняка разочаровали своих поклонников. Тем более, эти команды играли на своих полях.

В матче против голландского  «АЗ Алкмаар». «Зенит» на 20-й минуте пропустил не совсем логичный гол, автором которого стал бразильский форвард Ари. Он же был вскоре удален с поля одновременно за грубость и симуляцию

Ситуация для «Алкмаара» резко ухудшилась в концовке первого тайма, когда гости в своей штрафной площади сбили полузащитника «Зенита» Константина Зырянова. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Анатолий Тимощук - 1:1.

Команда Дика Адвоката имела множество моментов для того, чтобы вырвать победу, но очень успешно отстаивал свои ворота голкипер голландского клуба Ватерман.

Следующий матч в группе А «Зенит» проведет 8 ноября на выезде против греческой «Ларисы».

Московский «Локомотив» сыграл вничью с испанским «Атлетико» со счётом 3:3.

Открыли счет гости - усилиями Серхио Агуэро, который обыграл защитника и с линии штрафной хлестким ударом пробил в правый нижний угол. Вскоре Динияр Билялетдинов замкнул прострел Бранислава Ивановича, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

В самом начале второго тайма Диего Форлан - форвард «Атлетико» забил гол, однако дубль Питера Одемвингие в течение трех минут позволил хозяевам впервые выйти вперед в счете. Но удержать победу подопечным Анатолия Бышовца не удалось: на 85-й минуте 19-летний Агуэро вновь продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство и перекинул мяч через вратаря Ивана Пелиццоли.

Следующим соперником «Локомотива» по группе В будет шотландский «Абердин». Матч пройдет уже в Британии.