Адрес: https://polit.ru/article/2007/10/29/not/


29 октября 2007, 12:07

Нет такой партии

В декабрьских парламентских выборах примут участие 11 из 14 партий – таковы итоги регистрации Центризибиркомом предвыборных списков. В избирательный бюллетень попали: «Яблоко», СПС, ДПР, «Единая Россия», КПРФ, Аграрная партия, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», Партия социальной справедливости и «Гражданская сила». В последний момент из-за недостоверности подписных листов с дистанции были сняты «Зеленые», «Народный союз» Сергея Бабурина и «Партия мира и единства» Сажи Умалатовой. Графологи ЦИК нашли 17,27% недостоверных подписей у «Зеленых», 8,05% – у «Народного союза» и 5,16% – у «Партии мира и единства».

Лидеры «отказников» намерены обжаловать решение ЦИК в Верховном суде, однако вряд ли они добьются успеха. Таким образом, Сажи Умалатовой, «зеленых», а также узнаваемых лиц Сергея Бабурина и Виктора Алксниса в пятой Госдуме не будет.

Несколько политических сил были отстранены от участия в выборах еще на этапе регистрации предвыборных списков. Такая участь постигла Республиканскую партию Владимира Рыжкова и «Великую Россию» Дмитрия Рогозина. Некоторые СМИ сообщали, что оба политика находятся в «черном списке» президентской администрации.

Также не пройдут в парламент очень многие из тех 11-ти политических сил, кто успешно прошел регистрацию в ЦИКе. Стараниями кремлевской администрации на сегодняшний день почти все партии, кроме «Единой России», страдают от недостатка статусных фигур. По итогам различных социологических опросов, 7-процентный барьер смогут уверенно преодолеть только «единороссы» и коммунисты. Шансы пройти в Госдуму у ЛДПР и «Справедливой России» крайне невелики. «Левада-центр» обещает им соответственно 6 и 4%.

Оппозиция в лице экс-премьера Михаила Касьянова и экс-депутата Ирины Хакамады изначально решили отказаться от участия в выборах. Демонстративный шаг сделало политическое движение «Другая Россия»: они подали заявление в ЦИК, не будучи официально зарегистрированной партией.

Большинство партий – участников выборов, по данным того же «Левада-центра», наберут менее 3%. Это значит, что многим партиям-аутсайдерам в скором будущем придется уйти из политики – по финансовым причинам. Набравшие менее 3% должны будут оплатить из собственного бюджета эфир и газетные площади, предоставленные для агитации. Неплательщики же не получат бесплатных медиа-площадок на выборах всех уровней. Набравшим менее 4% не вернут 60 млн. рублей избирательного залога – такой залог платят все партии, не имеющие фракции в Думе. Наконец, партии, миновавшие 3-процентную отметку на предыдущих думских выборах, получали от государства денежную поддержку пропорционально числу набранных голосов. Для некоторых из них эти поступления составляли существенную часть их доходов. Прекращение финансирования не оставит им шансов на участие в политической жизни.

Таким образом, налицо все предпосылки для складывания двухпартийного парламента, если каким-то чудом туда не пройдет ЛДПР или «Справедливая Россия». Вообще-то, «двухпартийным» (или на крайний случай «трехпартийным») парламент можно будет назвать лишь условно, поскольку «Единая Россия», поддержанная пропагандой из всех госканалов и лично президентом Владимиром Путиным, имеет все шансы получить конституционное большинство и полный контроль над Думой.

Складыванию «двухпартийной» Думы будет способствовать и низкая явка избирателей, поскольку голосовать придут в основном дисциплинированные сторонники «партии власти» и всегда политически активные пенсионеры, голосующие за коммунистов.

В думской кампании 1995 года принимали участие 43 партии и блока, в 1999 году их число уменьшилось до 29, в 2003 году – до 23. Однако, по мнению замгендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, уменьшение числа игроков на выборах – нормальный политический процесс. Ведь по итогам думских выборов 1995 года в парламент прошли только 4 партии.

См. также: Вторая партия?