Адрес: https://polit.ru/article/2007/10/31/3/


31 октября 2007, 15:16

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал федеральный закон "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта". В законе устанавливается прямой президентский контроль за расходованием средств: предусматривается обязанность корпорации ежеквартально и ежегодно представлять президенту РФ финансовые отчеты.

**Правительство РФ**

В ходе селекторного совещания по вопросам подготовки регионов к отопительному сезону
* * *Премьер-министр В.Зубков заявил, что обеспокоен ситуацией с подготовкой к зиме ЖКХ на Дальнем Востоке и в Карелии. Он подчеркнул, что на финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ к зиме регионы планировали выделить 146,5 млрд. рублей, а на данный момент не освоено почти 20% этих средств. Кроме того, премьер отметил, что с момента прошлого селекторного совещания 25 сентября многим регионам удалось исправить ситуацию: "В частности, это Мурманская область, республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край".
В.Зубков пообещал рассмотреть предложения в отношении возможности поддержки в осенне-зимний период регионов страны, зависящих от поставок мазута, которые ему должен представить губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов. В своем выступлении глава региона сообщил, что примерно одну треть бюджета Мурманской области приходится тратить на закупки топлива. Губернатор считает необходимым снизить давление на бюджеты зависящих от поставок мазута регионов, так как, по его словам, они несут серьезные потери из-за нерегулируемого роста цен. По словам Ю.Евдокимова, ситуация усугубляется еще и тем, что решения вопроса о газификации Мурманской области в ближайшие годы не ожидается. "Как бы я газ ни любил, газификация состоится не раньше 2014-2015 годов, да и то за счет газа с шельфа, а не с материка", - заметил он.

* * *Министр регионального развития Д.Козак сообщил, что правительство приняло решение о создании федерального и региональных штабов по обеспечению безопасности энергоснабжения. По его словам, компетенции штабов будут несколько расширены: им предстоит заниматься всем комплексом вопросов по функционированию энергетики в осенне-зимний отопительный период. Кроме того, штабы будут отвечать за координацию региональных и муниципальных органов власти и субъектов естественных монополий в чрезвычайных ситуациях.

Первый вице-премьер Д.Медведев на совещании с членами Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ напомнил вузам об их ответственности за качество образования: "Очевидно, что в каждом вузе сегодня должно быть четкое понимание того, что, выдавая диплом неквалифицированному специалисту, вуз по сути подрывает свою репутацию, а по большому счету, и престиж нашего образования в целом". Д.Медведев отметил, что на поддержку крупнейших вузов из бюджета было выделено 20 млрд. рублей: в прошлом году - 5 млрд., в 2007 - 15 млрд. Говоря о поддержке инновационных учебных заведений, он отметил, что важным требованием к ним остается "интеграция трех элементов - науки, образования и производства". "Разумеется, к финансированию подобных проектов мы привлекали и будем привлекать работодателей, представителей бизнеса, научных учреждений - всей той среды, которая, в конечном счете, и получает ваших выпускников", - сказал Д.Медведев, отметив, что позитивных примеров такого сотрудничества уже много.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В результате взрыва в рейсовом автобусе в центре города Тольятти погибли 8 человек, 56 получили ранения и травмы. В связи с терактом в Тольятти в Самарскую область в срочном порядке вылетел глава Следственного комитета при прокуратуре РФ А.Бастрыкин.

* * *Президент В.Путин провел телефонный разговор со своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе А.Коноваловым, который доложил главе государства о принимаемых в связи со взрывом мерах.

Доказательная база по делу начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН А.Бульбова, вызывает вопросы у Наркоконтроля России, заявил начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН А.Яневский. В то же время он воздержался от более подробных комментариев по делу. Представитель Наркоконтроля также подчеркнул, что расследование этого дела не повлияло на взаимодействие между правоохранительными органами: "Мы обмениваемся информацией, ведем совместные разработки, расследуются уголовные дела".

* * *В ФСКН не согласны с мерой пресечения - арестом, которая была избрана в отношении А.Бульбова. "Мы надеемся на объективное рассмотрение этой темы, но я не вмешиваюсь в ход процесса", - сказал начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН А.Михайлов. "Я исхожу из личности человека, который для меня - вполне достойный. Исходя из личности, надо избирать меру пресечения", - сказал А.Михайлов.

В головном и дополнительном офисах АКБ "Промсвязьбанк", а также в дочерней компании банка - ЗАО "Промсвязьнедвижимость" сотрудники милиции проводят обыски, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по ЦФО. "Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным следственной частью ГУ МВД РФ по ЦФО по факту мошенничества", - рассказали в пресс-службе, уточнив, что речь идет "о факте рейдерского захвата одного из зданий на Дербеневской набережной". В пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что обыски связаны с деятельностью одного из клиентов банка и не связаны с деятельностью самого банка.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр В.Зубков подписал ряд кадровых распоряжений:
- Андрей Слепнев назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ.
- Константин Цицин назначен генеральным директором государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". До этого назначения К.Цицин был членом Совета Федерации от Калмыкии, являлся заместителем председателя комитета палаты по бюджету.

**Экономические новости**

Россия переместилась на 58-е место с 59-го в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик, сообщается в ежегодном докладе "The Global Competitiveness Report 2007-2008", опубликованным Всемирным экономическим форумом. Как отмечается в докладе, несмотря на значительный размер и улучшение макроэкономического управления, позиция РФ в рейтинге ниже, чем других крупных европейских стран, что обусловлено, главным образом, слабостью ее экономико-правовой сферы и деловых стандартов. Среди самых проблемных факторов экономики РФ отмечаются коррупция, неблагоприятное налоговое регулирование и ставки, а также значительный уровень преступности, государственный бюрократизм и высокая инфляция.
По данным Всемирного экономического форума, наиболее конкурентоспособной является экономика США, второе место занимает Швейцария, далее следуют Дания, Швеция, Германия, Финляндия и Сингапур. Среди стран с развивающейся экономикой лидируют Китай (34) и Индия (48), среди стран Латинской Америки самый высокий рейтинг у Чили (26), на Ближнем Востоке - у Израиля (17).

**Новости компаний**

UC RUSAL ввела в строй последнюю, четвертую очередь Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ). Мощность предприятия составит 300 тысяч тонн металла, а общий объем инвестиций составляет более $750 млн. "По оценке независимых консультантов, которые провели аудит предприятия, ХАЗ полностью отвечает требованиям национального и международного законодательств в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности", - сообщил представитель пресс-службы RUSAL В.Шулекин.

Первыми вице-президентами ОАО "АК "Транснефть" назначены бывшие первые заместители генерального директора ОАО "Зарубежнефть" В.Кушнарев и М.Арустамов. В ведении В.Кушнарева будут находиться вопросы производственной деятельности, экологической безопасности, информационных технологий, М.Арустамов займется вопросами транспорта нефти.

ОАО "Силовые машины" за 9 месяцев 2007 года увеличило чистый убыток в 2,1 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в официальном сообщении компании. В январе-сентябре чистый убыток компании составил 1,44 млрд. рублей против 492,84 млн. руб. в 2006 году.

ОАО "Акционерно-производственная ювелирная компания "Золото Якутии" и ОАО Инвестиционная фирма "Сахаинвест" будут реорганизованы в форме слияния с целью создания нового крупного многопрофильного предприятия. Основными направлениями деятельности объединенной компании будут геологоразведка, добыча полезных ископаемых, производство и продажа ювелирных изделий, бриллиантов, инвестиционная деятельность и операции на рынке ценных бумаг. Ожидается, что активы объединенной компании составят 1,245 млрд. рублей.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.