Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/06/3/


06 ноября 2007, 16:00

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел в Кремле переговоры с премьер-министром Нидерландов Я.П.Балкененде. В ходе встречи президент РФ отметил интенсивное развитие экономических связей между двумя государствами. "По объему торгово-экономических связей с Россией Нидерланды вышли на второе место. В этом году наш товарооборот, видимо, превысит $42 млрд.", - сказал В.Путин. Он также подчеркнул, что Нидерланды "уверенно занимают второе место по объему накопленных инвестиций в России - это $34 млрд.".

Президент В.Путин подписал законы:
..."О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России". Закон регулирует основные вопросы структуры и функционирования электроэнергетики после ликвидации РАО "ЕЭС России" и перехода на свободные цены на оптовом и розничном рынках электроэнергии с 2011 года.
..."О внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ". Закон предусматривает создание портовых ОЭЗ на территориях морских и речных портов, а также аэропортов, открытых для международных перевозок.
..."О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ". Закон предусматривают переименование Фонда будущих поколений в Фонд национального благосостояния. Закон регламентирует вопросы, связанные с размещением средств Фонда и использованием доходов от управления ими.
..."О внесении изменения в статью 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности". Закон исключает возможность снижения банком в одностороннем порядке процентных ставок по вкладам.
..."О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". Закон устанавливает общий - трехлетний срок исковой давности по всем требованиям, вытекающим из договоров страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Президент В.Путин возложил на министра сельского хозяйства А.Гордеева обязанности специального представителя президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией.

**Правительство РФ**

Главы правительств России и Китая будут лично отвечать за подготовку плана действий на 2009-2012 гг. по реализации договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Об этом заявил премьер-министр В.Зубков, открывая двенадцатую регулярную встречу глав правительств России и Китая. По словам В.Зубкова, отношения двух стран развиваются поступательно и динамично и на сегодняшний день эти отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень и имеют не только двустороннее значение, но являются мощным позитивным фактором мировой политики. Он добавил, что курс на углубление российско-китайского стратегического партнерства отвечает интересам обеих стран.

Правительство утвердило состав наблюдательного совета госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр В.Зубков. Председателем наблюдательного совета назначен министр регионального развития Д.Козак. В состав наблюдательного совета вошли также, в частности, секретарь Общественной палаты Е.Велихов, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А.Исаев, руководитель ФСЦ России С.Новиков, заместитель министра финансов А.Силуанов, помощник президента РФ И.Шувалов.

**Сочи-2014**

В зоне, прилегающей к местам строительства олимпийских объектов в Сочи, началось оформление земельных участков и недвижимости, сообщил глава администрации Адлерского района Е.Пивень. Согласно ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" в Имеретинской низменности будет сконцентрирована практически вся инфраструктура Олимпиады-2014. "Чтобы достойно принять зимние игры 2014 года, недостаточно только построить спортивные объекты и отели, необходимо также улучшить транспортные развязки, проложить новые дороги и перестроить целые микрорайоны", - заявил губернатор Краснодарского края А.Ткачев. "Для этого перед администрацией города Сочи поставлена жесткая задача - в кратчайшие сроки провести полную инвентаризацию ветхих домов, промышленных зон, незаконных строений, пляжей и свободных участков", - подчеркнул губернатор.

**Банковские новости**

Агентство "Рус-Рейтинг" подтвердило рейтинги кредитоспособности 43 банков по данным финансовой отчетности на 2 ноября 2007 года.

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "ТГК-2" утвердил РОСБАНК организатором размещения облигационного займа на 4 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе компании. Средства от выпуска облигаций ТГК-2 рассчитывает направить на финансирование инвестиционной программы и оптимизацию кредитного портфеля. Объем инвестиционной программы ТГК-2 до 2011 года оценивается в 38,8 млрд. рублей. Компания намерена ввести к этому времени 1145 МВт новых мощностей.

Совет директоров ОАО "Колэнерго" утвердил цену выкупа акций у акционеров, несогласных с реорганизацией путем присоединения к ОАО "МРСК Северо-Запада", в размере 2,56 рубля за одну обыкновенную и 2,43 рубля за одну привилегированную акцию номиналом 1 рубль, говорится в сообщении АО. Кроме того, совет директоров утвердил договор о присоединении ОАО "Архэнерго", ОАО "Вологдаэнерго", ОАО "АЭК "Комиэнерго", ОАО "Карелэнерго", ОАО "Колэнерго", ОАО "Hовгородэнерго", ОАО "Псковэнерго" к ОАО "МРСК Северо-Запада".

ОАО "Сильвинит" и ООО "Оборонимпэкс" (дочерняя компания ФГУП "Рособоронэкспорт") создали совместное предприятие ОАО "Камская горная компания" (КГК) для добычи природного карналлита и подготовки сырья, необходимого для производства титана на ОАО "ВСМПО-Ависма". "Сильвиниту" в СП принадлежит 45% акций.

ОАО "Высочайший" увеличило в январе-октябре 2007 г. производство золота на 18,6% до 2624,7 кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча руды выросла в это период на 28,6% до 970,9 тыс. т, переработка - на 21,6% до 948,3 тыс. т. Выручка предприятия выросла на 26,6% до 1463,3 млн. руб. ОАО "Высочайший" планирует увеличить в 2008 г. производство золота в 1,5 раза по сравнению с 2006 г. до 4 т, в 2009 г. выйти на объем производства в 5 т, в 2013 г. - 10 т.

Ирландская Celtic Resources сообщила в понедельник, что продает 70-процентную долю в проекте освоения Томинского золото-медного месторождения в Челябинской области "Русской медной компании" (РМК). Еще 30% участия в этом проекте РМК купит у другого партнера - Anime Global Limited (входит в группу "Ист"). Общая цена проекта составляет примерно $25 млн. (из которых около $17,5 млн. должно прийтись на Celtic), однако она будет уточнена на основании результатов разведки, которая даст возможность более точно оценить запасы руды на месторождении. При этом минимальная сумма, которую может получить Celtic, составляет $14 млн.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.