Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/06/georg/


06 ноября 2007, 10:51

Бурлящий конгломерат

 Осенью 2007 года в Грузии фактически стартовала предвыборная кампания. Громкие обличения, жесткие политические заявления, оригинальные инициативы, массовые митинги и раскаяния пошли друг за другом с калейдоскопической быстротой. Еще 25 сентября казалось, что у Михаила Саакашвили появился столь же харизматичный соперник, блестяще играющий на популистском и национал-патриотическом поле, 8 октября этот кандидат исчез из грузинского политического пространства. Он как будто стал “жертвой режима”, политическим посмешищем, политическим трупом, кому, как нравится. Но вскоре ситуация вновь изменилась.

До начала всех этих событий у Ираклия Окруашвили был безупречный для “грузинского национал-революционера” послужной список. Он родился в 1973 году (т.е. сегодня ему всего лишь 34 года). Успел достичь преуспевания на юридической ниве (в 1996-2000 гг. занимался адвокатской практикой, будучи избранным членом Лондонской международной ассоциации молодых адвокатов и Международной Ассоциации юристов (США)). Довольно успешной была и политико-административная карьера Окруашвили. В 200-2001 гг. он занимал пост заместителя министра юстиции Грузии, тогда министерский пост принадлежал самому Михаилу Саакашвили. Именно в это время будущий лидер «революции роз» делал первые шаги к своему политическому триумфу 2003 года. Окурашвили избирался в городское сакребуло (городской совет) Тбилиси, а затем и в парламент Грузии. В течение года был полпредом президента в регионе Шида Картли, потом работал (последовательно) генеральным прокурором, министром внутренних дел, министром обороны и министром экономического развития.

Злые языки утверждают, что, занимаясь в качестве генпрокурора возбуждением уголовных дел против грузинских коррупционеров, Окруашвили стал одним из самых богатых людей в Грузии.

За рубежом Окруашвили стал лучше всего известен в свою бытность министром обороны. Он тогда помог грузинским ВС решить целый ряд важных задач. Грузия увеличила численный состав армии. Была также начата программа пополнения военного резерва (которая при Шеварднадзе не работала). В 2006 год в Грузии был принят рекордный военный бюджет. По сравнению с 2005 годом, финансирование министерства обороны и пограничных сил было увеличено более чем на 33 млн. лари (около 18 млн. долларов). Общий же объем финансирования этих структур составил около 424 млн. лари (235 млн. долларов по курсу 2006 года). Велось также и строительство военной инфраструктуры (два новых аэродрома и модернизация авиационной базы Марнеули).

Окруашвили никогда не скрывал того, что считает силовой метод реинтеграции «мятежных республик» самым надежным. Даже президент Михаил Саакашвили, склонный к экстравагантным и не всегда корректным заявлениям, выглядел на фоне своего министра обороны образцом умеренности и толерантности. В телепокаяниях от былой брутальности Окруашвили не осталось и следа.

Но история и дальнейшие события показывают, что не следует спешить с окончательными политическими похоронами Ираклия Окруашвили. Видеоматериалы его допросов, распространенные генеральной прокуратурой Грузии, уж слишком напомнили другое извествное политическое раскаяние, имевшее место в новейшей грузинской истории 19 лет назад. «Вы заявили 25 сентября о том, что непосредственно президент Михаил Саакашвили поручил вам ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили путем взрыва машины, а также о том, что при вас было отдано распоряжение об избиении бизнесмена Валерия Гелашвили. Что вы можете сказать по этим фактам?» – спросил следователь. «Вышеуказанные факты я не подтверждаю. Это не соответствует действительности”, - каялся экс-министр обороны Грузии.

19 лет назад, летом 1978 года известный грузинский диссидент-националист Звиад Гамсахурдиа в прямом эфире советского ТВ «каялся» за то, что попался в сети «врагов советской власти». Потом он получил по делу Грузинской Хельсинкской группы мягкий приговор- 2 года ссылки (которые он честно отбыл в качестве заведующего клубом в Кизляре). Уже летом 1979 года будущий «отец нации» трудоустроился старшим научным сотрудником в Институте грузинского языка (который, согласно статье 75 Конституции Грузинской ССР, был объявлен «государственным» языком). По словам известной правозащитницы и историка инакомыслия в СССР Людмилы Алексеевой, раскаяние Гамсахурдиа «весьма снизило его популярность среди соотечественников». И если бы не крайне неуклюжие действия союзных властей 9 апреля 1989 года (использование военнослужащих Закавказского военного округа для разгона националистической демонстрации в Тбилиси), то, скорее всего, «неистовый Звиад» не приобрел бы ореол мученика за идею. Апрель 1989 года возродил Гамсахурдиа из политического небытия Первый президент Грузии должен быть благодарен Михаилу Горбачеву и генералу Игорю Родионову за свою славу. Сегодня вряд ли кто-то может со стопроцентной уверенностью сказать, что Окруашвили не встретит своих “родионовых-горбачевых” как внутри страны, так и за ее пределами. Если же такая встреча произойдет, то политика, как будто вышедшего в тираж, можно будет поздравить с новым рождением. Пока же ясно, что для России откровенный русофоб Окруашвили неприемлем, а для США крайний (и похоже, искренний) этнонационализм экс-министра обороны также не представляет интереса. Отсюда и заявления помощника госсекретаря Мэтью Брайза, по стилистике напоминающие тезисы Владимира Путина и Дмитрия Козака об укреплении конституционного порядка в Чечне: “Система правосудия в Грузии укрепляется”.

16 октября 2007 года президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с парламентским большинством (аналогом “Единой России”) в здании Госканцелярии Грузии заговорил об увеличении срок работы парламента с четырех до пяти лет, совмещая при этом проводимые по конституции раз в пять лет президентские выборы с парламентскими. О том, чтобы парламентская и президентская избирательная кампании в грузинском государстве прошли одновременно в будущем году, действующий президент Грузии и его команда позаботились загодя. 27 декабря 2006 года Парламент Грузии по инициативе и под давлением Михаила Саакашвили принял пакет конституционных поправок, которые позволят совместить выборы главы государства и высшего представительного органа страны. Декабрьские инициативы прошлого года продлевают полномочия парламента на полгода и сокращают президентскую легислатуру на три месяца. Таким образом, сегодняшние восторженные оценки путинского гения и не менее гениальной стратегии “Единой России” по превращению президента в политического тягача “партии власти”, как минимум, некорректны. Эта схема была предложена Михаилом Саакашвили существенно раньше.

По фактически единодушному мнению представителей грузинской оппозиции, без поддержки Саакашвили “Национальное движение” (местная “партия власти”) никогда не смогло бы получить в республиканском парламенте контрольного пакета. Как образно заявил один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили, “если Гига Бокерия (один из лидеров “партии власти” в грузинском парламенте) скажет, что дважды два четыре, то люди и это от него не захотят услышать”. С Саакашвили математические аксиомы будут для грузинского избирателя гораздо более понятными.

Вместе с тем, как легко увидеть по последующим событиям, было бы неверным говорить об окончательной победе в Грузии “вертикали власти”. Напомним, что свои разоблачительные заявления экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сделал не в западной прессе, а на ТВ-компании “Имеди”, то есть на грузинском ТВ. После этого компанию не закрыли, журналистов не отлучили от эфира, а по тому же “Имеди” успешно продолжили выступать другие лидеры оппозиции Саакашвили. Свои обличительные интервью Окурашвили раздавал и другим изданиям, чьи хозяева не последовали за опальным экс-министром. Массовые митинги в поддержку грузинского бунтаря также не были брутально разогнаны стражами порядка, хотя без силовых провокаций вс-таки не обошлось.

А то, что сам бунтарь оказался не орлом - это уже другая история. Более того, уже после его покаяния серия массовых митингов прокатилась и по регионам страны, и по Тбилиси. 19 октября пятитысячный митинг состоялся во втором по величине городе Грузии Кутаиси. А 2 ноября в Тбилиси собралось почти 100 тыс. человек (такого здесь не было со времени “революции роз”). Главное требование оппозиции – разведение во времени президентских и парламентских выборов (первые, согласно, оппозиционным инициативам, должны состояться ближайшей весной). Цель противников Михаила Сакашвили понятна. Им необходимо оторвать “президентский локомотив” от вагонов “партии власти” “Национального движения”. Уже 3 ноября 2007 года некоторые представители оппозиции выдвинули требование отставки президента Грузии (хотя численность митингующих к этому моменту сократилось почти до 10 тыс. человек, а на начало недели – еще радикальнее). В ночь на вторник Окруашвили выступил с новыми обвинениями – на сей раз из-за границы. Так что продолжение, скорее всего, последует.

Однако как бы ни закончились оппозиционные выступления, становится очевидным: сегодня в Грузии фактор и России более не является единственной проблемой для дискуссии. Политики спорят друг с другом, не боясь быть обвиненными в пророссийских симпатиях. Внешнеполитический и геополитический консенсус в Грузии сегодня достигнут, можно позволить себе спорить по внутренней проблематике без оглядок на могущественного соседа.

Так, в Грузии взялись всерьез обсуждать перспективы установления конституционной монархии. Естественно речь идет о православной монархии, но базирующейся не на уваровской триаде, а на триаде Ильи Чавчавадзе “язык-отечество-вера”. С идеей о возможности введения в Грузии конституционной монархии 7 октября 2007 года выступил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (И.Гудушаури-Шиолашвили). «Сегодня в Грузии такие условия, что мечта грузинского народа о восстановлении конституционной монархии может быть осуществлена, если будет на то воля Божия. Мы просим Господа, чтобы Грузия окрепла, Грузия успокоилась и объединилась, и, если это произойдет, мы возблагодарим Его», — заявил Католикос-Патриарх во время воскресной проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы.

Здесь мы снова слышим хорошо знакомый и нам, россиянам, политический примордиализм. Иногда создается такое ощущение, что политические лидеры и иерархи православных церквей Грузии и России копируют друг друга. Насколько репрезентативны выводы главы Православной Церкви Грузии? На основе каких замеров общественного мнения он делает выводы о некоей коллективной мечте грузинского народа? И готовы ли поддержать эту мечту мусульманские граждане Грузии (азербайджанцы из Квемо Картли и те же грузины-мусульмане из Аджарии)? Казалось бы, России и ее лидерам только бы и надо, что смотреть на неудачный опыт наших соседей по СНГ и не повторять их ошибок. Но лозунги «Россия для русских» и «быть русским значит быть православным» овладевают умами не только политических маргиналов, но и представителей “партии власти”. Хорошо бы при этом представлять себе результаты реализации “политико-примордиалистских сценариев” (по опыту Абхазии или Южной Осетии, а не по собственному).

«Очень часто другие страны диктуют нам, что делать. Некоторые говорят, что Грузия должна быть президентской республикой, некоторые — парламентской, и так далее. Это не другим решать, это нам решать — грузинскому народу и всем людям, проживающим в Грузии», — заявил тот же Илия II. Не правда ли, если убрать из процитированного выше фрагмента слово Грузия, заменив его Россией, то получается образцовое выступление по проблемам “суверенной демократии”. Как следствие, мощная поддержка инициативы Католикоса-Патриарха различными грузинскими политиками. «Патриарх для меня величайший авторитет, и все его помыслы и предложения требуют серьезного осмысления», — заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе на заседании парламентского бюро на следующий день после проповеди Илии II. Вместе с тем следует отметить, что многие представители “партии власти” (например, глава внешнеполитического комитета Парламента Грузии Котэ Габашвили) отнеслись к идее Илии II со скепсисом. Иное дело оппозиция. По словам лидера партии “Новые правые”, депутата парламента Давида Гамкрелидзе, «конституционная монархия станет гарантом свободного и независимого государства». “Такой страной, как Грузия, не должен управлять один человек. Пусть будет управлять страной Михаил Саакашвили, но я хочу, чтобы вместе с ним управляли страной и другие”, - заявил опальный “олигарх” Бадри Патаркацишвили в прямом эфире телекомпании “Имеди”.

Все это говорит об определенном усложнении грузинской внутриполитической повестки дня. Практически то же самое мы наблюдали в непризнанной Абхазии в 2004 году, когда в ходе выборов в центре внимания было не противостояние Тбилиси, а споры о том, какая независимость нужна Сухуми. В Нагорном Карабахе в ходе избирательных процедур 2005 и 2007 годов играл решающую роль не столько азербайджанский фактор, сколько дискуссии о качестве свободы и независимости. Сегодня в Грузии проблема качества независимого государства волнует политиков и общество все больше и больше. В противном случае все в едином порыве поддерживали бы действующую власть и клеймили позором “ренегата Окруашвили”. Заметим также, что в ходе своей встречи с грузинской “партией власти” Саакашвили среди прочего предложил снижение процентного порога для партий при парламентских выборах (с семи до пяти процентов, а не наоборот, как произошло в России).

Таким образом, говорить о Грузии как о новом “тоталитарном государстве” было бы, как минимум, несправедливо. Как впрочем, смешно делать выводы и об образцовой постсоветской демократии и качественной судебной системе в этой бывшей республике советского Закавказья. Оба лубочных изображения Грузии (американское и российское) не соответствуют действительности. Грузия, как и любая другая страна СНГ, родом из СССР со всеми присущими нашей бывшей стране недостатками (политическая нетерпимость, ксенофобия под личиной интернационализма, упрощенчество и стремление одновременно решать все проблемы сразу и в сжатые сроки) и вместе с тем со стремлением походить на передовые страны мира, заимствовать любой прогрессивный опыт. В этой связи ожидать быстрого перехода от авторитарно-популисткой модели к демократии не приходится.

Грузия, как и Россия, и другие наши вчерашний соседи по общему советскому дому еще долгое время будет оставаться конгломератным государством и обществом, сочетающим в себе и демократию, и авторитаризм, и клановость, и национализм. По словам российских политологов Алексея Богатурова и Андрея Виноградова, для «конгломератных обществ характерна устойчивая востребованность всех типов отношений и специализация каждого анклава на той или иной функции: общество равномерно воспроизводит типы связей, характерные для всех анклавов и прагматично пользуется этим многообразием». Именно в этих социумах реализуется после 1991 года проект государственного строительства и нациестроительства. Отсюда и кажущиеся для непосвященных неожиданные всплески ксенофобии и архаики, неожиданные повороты к рынку и демократии со столь не неожиданными авторитарными тенденциями и клановостью. Таким образом, лидеры (а также элиты, и население) Грузии могут быть «традиционными» и современными одновременно

Транзитное состояние Грузии может быть растянутым во времени. Однако задача экспертов и аналитиков понимать закономерности ее развития, и судить о внутренней политике в этой стране не по внешнеполитическим сюжетам (будь то сближение Тбилиси с США или российско-грузинское противоборство). Внутреннее развитие Грузии (ее политические и партийные институты, внутриэкономическое развитие, межэтнические отношения и роль церкви) должно рассматриваться как самостоятельная проблема. Иначе адекватное (а не пропагандистское) представление об этой стране будет невозможно и многие события ее политической жизни будут вызывать не понимание их механизма, а удивленние, смешанное с ожиданием немедленного краха всей системы.

Автор - зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

Обсудить статью