Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/13/road/


13 ноября 2007, 14:44

Путин выбрал лучшее из зол

Президент Владимир Путин рассказал красноярским рабочим-автодорожникам, что возглавить федеральный список «Единой России» он решил за неимением лучшей партии. «Единая» же «Россия», как следует из слов президента, далеко не идеал: у «партии власти» нет принципов и идеологии, а в ее ряды затесались проходимцы. Однако, сказал президент, «ничего лучшего у нас нет».

Во-первых, по словам Путина, «Единая Россия» при всех издержках помогала ему принимать решения и проводить их в жизнь. «Важно то, что удалось сделать за последнее время – а кое-что удалось – это в значительной степени удалось только потому, что я опирался в своей практической деятельности на «Единую Россию» в парламенте, потому что там была консолидированная сила, которая помогала мне не только принимать решения, но и проводить их в жизнь», – передает слова президента «Вести.ру».

Если перевести это на простой язык, то президент сказал ту очевидную вещь, что «Единая Россия» всегда послушно голосовала в Думе за любые кремлевские инициативы.

Путин признал, что как партия «Единая Россия» не является идеалом. «Является ли она идеальной политической структурой? Конечно, нет. Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готовы бороться и положить свой авторитет», – сказал президент. Проще говоря, Путин признал, что партия безыдейна и беспринципна.

Более того, по словам Путина, близостью «Единой России» к власти пытаются воспользоваться проходимцы и довольно часто им это удается. «Она («Единая Россия») близка к власти. А к таким структурам, как правило, стараются примазаться всякие проходимцы и часто им это удается. Цель для этих людей – не благо народа, а личное обогащение. И, конечно, такой деятельностью они только компрометируют власть и партию», – сказал Путин.

«Возникает вопрос, зачем я возглавил список «Единой России», – продолжил президент РФ и сам же на этот вопрос ответил: – Да потому что лучше у нас все равно ничего нет».

Учитывая, что на парламентских выборах 2 декабря «Единой России» желательно было бы набрать не меньше 70%, Путин сделал довольно странную предвыборную рекламу единороссам. Впрочем, собственно единороссам никакая реклама и не нужна – всю свою предвыборную кампанию они строят на имени и «плане» Путина, который даже не является членом их партии. Сюда можно отнести все недавние инициативы – призыв к президенту остаться «национальным лидером» после 2008 года, создание общероссийского движения «За Путина», а также намеченный на 21 ноября форум «Единой России» во дворце спорта «Лужники», где Путина попросят возглавить партию. При этом единороссы признают, что тем самым хотят заставить голосовать за них тех, кому нравится Путин, но не нравится «Единая Россия».

Похоже, что вся эта активность не очень-то нравится самому Путину. По крайней мере он это косвенно признает, говоря, что решил возглавить список «Единой России», «несмотря на все издержки, в том числе и для себя лично». А, например, лидер коммунистов Геннадий Зюганов и вовсе считает, что идея о национальном лидерстве Путина – это «медвежья услуга» президенту. «Она может скомпрометировать даже то позитивное, что ему отчасти удалось. Они делают большие глупости с большими последствиями. СССР не устоял на одной левой ноге, а они хотят устоять на одной правой», – сказал Зюганов.

Тем не менее, считает Путин, голосовать за «Единую Россию» надо: фактически президент признал, что голосование на выборах в Госдуму будет референдумом по доверию ему, а «Единая Россия» в этом случае – всего лишь инструмент, а не самостоятельная политическая сила. «Вот если люди проголосуют за «Единую Россию», список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют. А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня», – сказал он.

«В какой форме это будет – я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, то тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится», – сказал президент.