Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/15/online151107/


15 ноября 2007, 14:45

История онлайн 9 - 15 ноября 2007

Главной историей будет, конечно же, главная история, но разумно вставить ее в контекст. Его составляли два, вполне дополняющих друг друга противоположных факта. Первый: во вторник Госдума  утвердила в третьем, итоговом чтении закон о создании в российской атомной отрасли госкорпорации "Росатом". Он будет управлять вертикально-интегрированным госхолдингом "Атомэнергопром", который объединяет предприятия гражданской части отрасли, а также - предприятиями оборонки.

Второй: МК рассказал о том  , что "... в конце октября министр обороны Анатолий Сердюков представил президенту Путину "Концепцию реформирования организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" и проект Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации". Суть предложений Сердюкова " в том, чтобы отсеять лишнее и ненужное имущество министерства, а нужные активы укрупнить и приватизировать в пользу государства, пока с ними не произошло недружественное отчуждение, то есть пока их не прибрали к рукам хитроумные генералы".

Вопрос совершенно безоценочный, чисто на понимание: так что за субстанция рулит нынешним российским процветанием? Рыночная или государственная, условно говоря. Если такое матерое госучреждение как Минооброны ощущает, что если не ввести рыночные механизмы, то все просто развалится, а в тот же момент возникает очередная госкорпорация, то в чем генеральный тренд? Может ли быть так, что в одной области надо спасаться рынком от развала, а другая уже расцвела и может позволить себе снова вернуться в государство? Что тогда означает подобная периодичность развития и отсутствие единой линии к еще большему процветанию? Это такое ноу-хау?  

Далее, разумеется, президентский бенефис. Путин у строителей, политологи у телевизора. Основные эпизоды:

"Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России", - продолжал президент РФ. - Да потому что лучше у нас все равно ничего нет". "Конечно, нужно еще время, чтобы эта структура росла, укреплялась". Отметим, это заявление полностью перечеркивает опасения за возврат в СССР. Там, помнится, передовики отправлялись возглавлять отстающие колхозы. Впрочем, есть нюансы.

"Является ли она идеальной политической структурой? Конечно, нет. Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готовы бороться и положить свой авторитет... Важно то, что удалось сделать за последнее время - а кое-что удалось - это в значительной степени удалось только потому, что я опирался в своей практической деятельности на "Единую Россию" в парламенте, потому что там была консолидированная сила, которая помогала мне не только принимать решения, но и проводить их в жизнь". Таким образом В.В.Путин определил "Единую Россию" как беспринципную и послушную партию.

"Что касается меня лично, у нас испокон века, как говорили, победа не за тем, за кем сила, а за кем правда. Вот если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют. А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня, - сказал он. - В какой форме это будет - я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится". Иными словами, В.В.Путин согласен с тем, что выборы будут референдумом о доверии к нему. Осталась не раскрытой тема процентов, которые будут сочтены им достаточными для продолжения управления, а также – будет ли у него моральное право спрашивать и следующего президента. Также не раскрыта процедура вынесения моральной оценки. И вот именно это вызывает наибольшие опасения.

Прежде всего, комментаторы ввели из общения президента со строительными рабочими факт его неуверенности. Да, скептики всегда найдутся, но если в мнениях сходятся два сколь разных, столь и верных свидетеля Путина, как В.Третьяков ("... беседа Путина в Красноярске с простыми и непростыми рабочими, на мой взгляд, помимо прочего, продемонстрировала серьезную тревогу президента относительно исхода выборов") и А.Шмулевич ("... меня поразил внешний вид ВВП. Мне показалось, что он выглядит испуганным. Я не поверил себе и решил сравнить свое видение с видением одного из виднейших российских политологов. Он подтвердил мое мнение и добавил: "Путин? Он выглядит ошарашенно. Он не придумал, в чем его план, а сроки поджимают". Я с этой оценкой тоже согласен")... Так вот, если уж и они сходятся во мнениях, то с изобразительным рядом мероприятия не додумано. Даже если упоминающийся Шмулевичем "виднейший российский политолог" Третьяковым и был.

То есть, главная проблема - в художественном решении происходящих процессов. Подтанцовочные действия также не отличаются изяществом. Сегодня, 15 ноября в Тверской области должно пройти учредительное собрание общероссийского общественного движения "За Путина". "Единая Россия" опять публично участвовать не станет, главным называют адвоката Астахова. Пока это не подтверждено, но уже странно: во главе движения  "За Путина!" - адвокат. Как-то это двусмысленно. С другой стороны, считается, что данное движение будет главным элементом предвыборной кампании единороссов, причем установлен точный смысл мероприятия (общественным консенсусом): им надо набрать на парламентских выборах никак не меньше 71%, которые набрал Путин в 2004 году. Но известно, что художественные решения, осуществляемые в стрессовой обстановке, редко приносят высокохудожественный результат. В качестве исклчюений можно вспомнить лишь "Реквием" В.А.Моцарта, да некоторые романы Достоевского, написанные в силу необходимости расплатиться по долгам.

Прикладной политологией сейчас рассматривается такая схема: "новая конфигурация власти" будет иметь во главе "национального лидера Владимира Путина" и будет окончательно формулирована после выборов парламента и президента (поскольку, кто бы ни стал президентом в 2008 году, его рейтинг будет ниже путинского). Слова Путина о "моральном праве" жизнеспособность данного варианта подтверждают. Схему подтверждает и продажа Белоруссии по льготным ценам российских комплексов "Искандер", сопровожденная прекрасными словами генерала Зарицкого. Отвечая в среду на вопрос журналистов, будет ли Россия модернизировать "Искандер" с тем, чтобы дальность его стрельбы превысила 500 километров, генерал Зарицкий сказал: "Как потребует Родина".

В общем. со сценарием все стройно, однако реализация пока не очень. Например, есть такая история:

"Собрание на небольшом промышленном предприятии Перми. В зале человек 150. После обсуждения общих вопросов слово берёт директор:
- Поднимете руки у кого есть сотовые телефоны?
Все присутствующие поднимают руки.
- Хорошо. Теперь поднимите руки у кого мобильные телефоны с камерами?
Без семи человек все вновь поднимают руки.
- Отлично! Надеюсь, все знают, что 2 декабря выборы депутатов Государственной Думы. Ни для кого не секрет, какая партия должна победить на этих выборах. Поэтому все должны прийти на выборы со своими телефонами. Взять бюллетень, зайти в кабинку, поставить галочку напротив "Единой России" и сфотографировать это на мобильный телефон. А для того, чтобы быть полностью уверенным в вашем свободном волеизъявлении, на фотографии должен присутствовать разворот паспорта. 3-го в понедельник начальники цехов проверят ваши телефоны. Тех, кто проигнорирует мою просьбу, ожидают суровые меры – вплоть до увольнения. Спасибо за правильное понимание политики партии. Все свободны
".
В комментариях автор утверждает, что все это сущая правда. Ну, может быть. Так или иначе, такое нельзя придумать в состоянии отчуждения от имеющейся действительности. Все вполне соотносится с трендами, какими те ощущаются. Ну а вот это – совершенно  реально :

"Надеюсь, потом, когда пройдут президентские выборы 2008 года и когда этим американским холуям, называющим себя почему-то элитой общества, этим несостоявшимся поэтам, драматургам и политикам, которые кроют президента разве что только не по матери, обвиняя всячески в насилии (и в попытках насилия) над конституцией, станет понятно, что они и их хозяева проиграли, Владимир Путин все же потребует от них объяснений… Лидер нации - это властитель без власти. Но обязательно человек, который видит на двадцать, тридцать, пятьдесят лет вперед. И может понять непостижимую для средних умов вещь, что лучше пожертвовать сегодня пятьюстами жизнями, чем пятьюстами тысячами завтра… ". В данном случае имеется не только анализ обстановки, но и конструктивное предложение - как с упомянутыми лицами обойтись. Но следует все же указать источник конкретно: "Отец народа", Леонид Шахов, "Жизнь за всю неделю", № 46, 14-20 ноября 2007.  

Но в чем, собственно, причина подобных страстных, но плохо отрежиссированных операций? Ведь до чего дошло, даже Зюганов на этом фоне выглядит мастером художественного слова:  "Национальными лидерами не называются, за них не голосуют, ими становятся. Искусственная воззванка никому не нужна, в том числе, Путину". Он и добавил , что считает идею о национальном лидерстве Путина "медвежьей услугой" действующему президенту. "Она может скомпрометировать даже то позитивное, что ему отчасти удалось". Тут даже совершенно очевидная аллюзия "медвежья услуга" выглядит свежо, куда уж слово "воззванка" - поисковики не находят, так что неологизм. Да, для полноты истории, еще один свежий неологизм: "путинги" – митинги в поддержку Путина (во мн.числе, в единственном – есть и другой смысл).

Косвенный ответ о причинах нервозности первого лица и разгула позитивной массовости дан А.Приваловым: "Как выяснилось, рейтинг "Единой России" снижается… "Ведомости" сообщили, что по последнему замеру ВЦИОМа к 3 ноября он дошёл до 50 процентов - тремя неделями ранее, 13 октября, было 56. Правда, на сайте ВЦИОМа ноябрьская точка сразу после этой публикации исчезла с графиков, но опровержений названной цифры от социологов не последовало. Результат - при этаком-то вале пропаганды! - несколько неожиданный, и интересно посмотреть, как его объясняют..." Собственно, все это публичное кирикуку вполне характеризует стабильность, достигнутую в итоге двух сроков управления вверенным объектом.

В чем может быть выход из этой, не слишком изящной в изобразительном смысле пропагандистской схемы? Исследование особенностей публичной жизни ЕР и других сторонников президента не носит тут политического, критического или предвыборного характера. Просто середина ноября, расцвет предвыборного креатива, а в такие моменты на стол мечется все самое лучшее, что только есть в запасе у политических сил. Мало того, именно в такие моменты и происходит косвенный отчет деятелей культуры, входящих в состав соответствующих политических сил. Что в итоге? То, что ситуацию спасают только искренние человеческие чувства:  "

"Пока абсолютно не известно, приедет к нам президент или нет, - рассказала пресс-секретарь фан-парка "Бобровый лог" Виктория Ашихмина, - но в любом случае к его приезду уже все готово. Все трассы оснежены, ведь вполне возможно, он захочет покататься на лыжах. Если Владимир Владимирович и приедет, то только вечером. Для этого на всех трассах подключено специальное спортивное освещение".

"Оснежены", это ж просто Игорь Северянин! Как после такого можно говорить, что высокие образцы искусства не находят спрос в обществе? В остальном же пора расслабиться, главные во всей этой истории, простые вопросы уже заданы: "Начиная с мая будущего года - в каком здании у Путина будет кабинет? Что будет написано на табличке у двери в приёмную? Кто будет у Путина в подчинении?"

Обсудить статью

См. также: