Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/26/rost/


26 ноября 2007, 10:11

Скромные надежды на американскую экономику

Опубликованный 20 ноября квартальный прогноз ФРС США не оставляет никаких шансов оптимистам. Немного пересмотрев свой июльский прогноз, главный банк США (а заодно и всего мира) подтвердил то, о чем аналитики подозревали и без него: ни на какой экономический рост в Америке надеяться не приходиться. Причем, оставить надежды придется надолго, так как прогноз захватывает интервал вплоть до 2010 года. В соответствии с этим прогнозом, при крайне низких темпах роста ВВП (в районе 2,5% в год), безработица будет находиться на уровне 4,7% - 4,9% от экономически активного населения, а инфляция составит от 1,7% до 2,0% в год.

Прогноз ФРС выглядит «классически»: из-за низких темпов экономического роста безработица не будет сокращаться, или даже вырастет (во всяком случае, показатели текущего прогноза выше предыдущего), а из-за застойной безработицы и низких темпов производства инфляция окажется очень низкой.

Напомним, что по классической версии, темпы роста цен зависят, во-первых, от спроса. Если спрос низкий (а он таким и предполагается при 2-х процентном росте ВВП), то и ценам расти некуда. А во-вторых, темпы роста цен зависят от ставок заработных плат: чем выше ставки, тем выше цены, и наоборот. Поскольку прогноз предполагает стабильную безработицу, то предложение на рынке труда явно будет опережать спрос, хотя ненамного, поэтому ни о каком повышении ставок заработных плат в ближайшие три года не может идти и речи. А тогда и ценам, особенно потребительским, расти будет некуда.

Из этого прогноза можно сделать несколько выводов. Во-первых, ФРС США, кажется, отказалась от использования разного рода инструментов стимулирования экономического роста, и решила пустить все на самотек. Или, как принято говорить, заменить государственное регулирование экономики регулированием свободного рынка и конкуренции. Тем более, что, как показывают недавние события на рынке ипотечного кредитования, это самое стимулирование до добра не доводит. Накачав банковскую систему США избыточной ликвидностью, Федеральный Резерв вольно или невольно подтолкнул ее к увеличению рискового кредитования конечных заемщиков, не имеющих ни надлежащего обеспечения, ни приличной кредитной истории. В результате на рынке ипотеки возник кризис. Банки уже списали $38 млрд. как потери от невозвратных кредитов, и готовятся списать еще $25 млрд. После чего ФРС снова вынуждена накачивать банковскую систему деньгами, но уже для того, чтобы спасти ее от неминуемого краха. То есть на стимулировании экономического роста поставлен крест, и экономика США будет теперь развиваться с опорой только на собственные ресурсы, если, конечно, они у нее есть.

Второй вывод состоит в том, что американские монетарные власти почему-то не очень боятся роста цен на нефть, хотя цены эти перешагнули все мыслимые и немыслимые пределы. Все-таки $100 за баррель нефти – это уже чересчур, и такую цену в течение длительного срока не сможет выдержать ни одна экономика мира, пусть даже такая богатая, как американская. Тем более ее не смогут выдержать другие страны – потребители нефти, и если такая цена нефти будет держаться дальше, рано или поздно мировая экономика рухнет в кризис. Но американские монетарные власти, повторяем, высоких цен на нефть не очень боятся, хотя высокая стоимость нефтяного сырья является одним из многочисленных тормозов экономического роста США.

С другой стороны, понятно, что стимулирование экономического роста в 2002-2006 годах, а потом спасение банковской системы от последствий этого роста в 2007 году и было одним из основных факторов роста мировых цен на нефть. Если бы не то огромное количество долларов, которое ФРС выпустила в обращение за эти несколько лет, то такого скачка нефтяных цен не произошло бы. Но что сделано, то сделано, и поэтому сейчас монетарным властям США видимо приходиться надеяться только на то, что ипотечно-банковский кризис пройдет сам собой. Банки проведут реструктуризацию, спишут «плохие» кредиты, уволят лишних служащих, не будут несколько лет платить дивиденды, а потом, глядишь, ситуация сама выправится, и новых денег от Федерального Резерва никто не потребует.

Иначе, и это уже третий вывод, рост цен на нефть превратиться в самоподдерживающийся процесс, так как за постоянно дорожающее черное золото американская экономика должна будет платить все большее и большее количество долларов, а это растущее количество долларов будет гнать нефтяные цены все дальше и дальше вверх. Для доллара спираль «нефтяные цены – денежная эмиссия» может закончиться очень плохо, в том числе и тем, что доллары никто больше не захочет принимать в качестве средства обращения, и тогда экспансионистской денежной политике США придет конец.

Остается надеяться, что в руководстве ФРС есть умные люди, которые понимают, к чему может привести неограниченная денежная эмиссия, и что они найдут в себе силы остановиться, не доводя экономическую ситуацию у себя в стране и во всем мире до никому не нужных крайностей. Подкрепляет эти надежды то, что, как мы уже заметили, и прогноз экономического роста, и прогноз ВВП крайне умеренный, а значит, никакой обильной денежной эмиссии больше не планируется.

Обсудить статью

См. также другие тексты автора: