Адрес: https://polit.ru/article/2007/11/28/Spartak/


28 ноября 2007, 05:05

Торбинский: в «Спартаке» меня унизили

Полузащитник «Спартака» Дмитрий Торбинский, который расстается с клубом сразу же после окончания сезона, объяснил причины своего решения.

В издании «Спорт-экспресс» опубликован монолог футболиста – Торбинский недоволен тем, как с ним обходятся в «Спартаке». Прежде всего, Торбинского не устраивает зарплата. А также отношение к нему со стороны руководства, в том числе владельца клуба Леонида Федуна.

«Я долго думал, прежде чем принять это решение, одно из важнейших в моей жизни. Думал, конечно, и о том, что футбол сейчас стал бизнесом, и деньги определяют многое. Но для меня главное - не деньги, а отношение, - уточнил игрок. - Все говорят: рвач, погнался за деньгами. Я себя рвачом не считаю. Но думаю, что отношение клуба к тебе выражается, в том числе и в твоих финансовых условиях».

«Зарплата у меня даже в этом году была, по футбольным меркам, такая, что самому клубу было стыдно назвать вслух истинные цифры. Шавло в интервью утверждал, что у меня оклад - десять тысяч долларов. На самом же деле - пять...»

«Весной у нас с клубом были переговоры. Я просил фиксированную зарплату - 500 тысяч в год. Мне предлагали 250, а далее - по некой нарастающей шкале. Меня это не устраивало. Хотя мы почти и не общаемся с партнерами по сборной на денежные темы, но в целом представление, кто сколько зарабатывает, у футболистов есть. Поймите правильно: не в количестве нулей дело. А в унижении. И в том, что так в «Спартаке» относятся к своим - к ребятам, которых не надо ниоткуда покупать и ничем переманивать».

Торбинский заметил, что отношение бывшего руководителя «Спартака» было лучше: «Да мне даже Андрей Червиченко по собственной инициативе поднимал зарплату! Человек, которого сейчас все критикуют за его работу в «Спартаке»! Но он, по крайней мере, стимулировал ребят к росту, и было видно его отношение к нам: кто прибавляет в игре - тот получает больше. вот Федуну и его людям долгое время было на меня наплевать, и это продолжалось несколько лет. Мне было очень обидно, потому что "Спартак" - мой родной клуб. Я же все здоровье здесь оставил! Две операции на крестообразных связках коленей, мениски, пахи... Да, я благодарен клубу за то, что он меня лечил, но, по-моему, это нормально, и по-другому быть не может. Спасибо за то, что меня, молодого, отправили на операцию в Германию, когда еще мало кто туда ездил. Но я сам, между прочим, на этом и настоял. Потому что травмы получал не в пьяных драках, а в играх за «Спартак».

В октябре Торбинский объявил о том, что не станет подписывать новое соглашение с красно-белыми. Это означало, что с 16 декабря он становился свободным от обязательств перед клубом. От агента футболиста Сергея Базанова стало известно, что Торбинский останется игроком «Спартака» до 19 декабря, когда состоится игра Кубка УЕФА с «Тулузой».

Решение Торбинского расстаться с вырастившим его клубом вызвало неоднозначную реакцию со стороны спартаковских фанатов. Подавляющая их часть моментально подвергла его обструкции, причислив Торбинского к предателям. Нашлись, однако, и те, кто отнесся к решению полузащитника с пониманием.

По всей видимости, Торбинский продолжит карьеру в «Локомотиве», что еще больше взбесило отдельную часть спартаковских фанатов.

«У «Спартака» потрясающие болельщики, которым я благодарен за все и которых никогда не забуду. Знаю, что многие из них теперь меня ненавидят. Конечно, когда я выходил на замену в матче с «Москвой» и услышал их свист и гул, мне было больно. Только что на руках носили, а теперь... Теперь я на себе прочувствовал, что означает фраза «От любви до ненависти - один шаг», - посетовал Торбинский».