Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/06/online071207/


06 декабря 2007, 18:51

История онлайн 1 - 7 декабря 2007

Ситуация для этого текста безнадежна: коль скоро были выборы, то они, значит, и были  главным событием прошедших 7 дней. Так ведь не были: уже во вторник их обсуждение  практически прекратилось, будто и не было ничего. В принципе, для фиксации этой темы можно дать ссылки на некоторые статьи Полит.ру (эту, эту  и эту) – чтобы уж исторический момент зафиксировался в одном месте. Все же, краткое резюме.

Результаты были понятны уже недели за две до выборов, а затем произошло полное совпадение представления общества о самом себе с тем, как оно на самом деле. Это и есть главный итог, а цифры не слишком важны. Да, остался вопрос: это россияне сделали результат, устраивающий Кремль, или Кремль "сделал" россиян? Потому что очень уж удовлетворившие всех цифры – судя по общему спокойствию. Хотя сам вопрос и риторический.

Ну, если результаты – ожидаемы, то остается их интерпретировать. Но критические варианты очевидны, победные реляции – тем более. Есть разные статистические выкладки (тут и тут).  Имеются недоумения общефилософского характера. Например, прелести вроде явки в Дагестане 82.83%, в Чечне - 99,21%, в Бурятском АО 82,02%, в Башкирии – 82,14%,  в Ингушетии 92,11, в Кабардино-Балкария – 94,06%. Рассуждать на тему физической невозможности 99% излишне, однако ж все эти могучие проценты и дали итоговые 60% по РФ, в достоверности чего не сомневаются даже сами организаторы выборов.

Второй нюанс, характер кампании. Целый год всероссийского НЛП с песнями и плясками. Пропагандисты, политологи и телеканалы объявляют врагов, расписывают грандиозные плана, оглашают победу и бичуют угрозы. Но и это уже почти забыто.

Вообще, интересно: организаторы мероприятия получили свои цифры и уже уверены в том, что все именно так на свете и было, будто никаких специальных и мучительных действий вовсе не предпринималось. Они явно уверены, что в результате совершенно свободного волеизъявления граждан действительно проголосовали 60% населения, причем – 64% именно за "Единую Россию". Как им не строить на основании этих цифр будущее?

Несущественность выборов иллюстрируется и тем, что никого не волнуют примеры подтасовок, а их полно (вот тут, например, сводка ). Потому не волнуют, что это разные истории. Цифра – цифрой, подтасовки – подтасовками. Ну не считают мероприятие выборами, что ж тут поделать. Просто по факту отношения к итогам видно.

Что победители будут делать с этими итогами? Есть проблема с тем, что выборы хотели переформатировать в референдум. Если это был референдум по Нац.Лидеру, тогда не очень складно: 64% от 60% это всего-то 38%, для Национального Лидера не очень убедительно (подробнее – тут). Причем – это же по тем цифрам, которые и выдали организаторы. Вывод: о теме "референдума" явно следует быстренько забыть и пиарить теперь исключительно успехи "Единой России". Да, действительно, разговор тут же перешел на прекрасную легитимность нового парламента и всякое такое.

А что делать с "Единой Россией", если В.В.Путин не идет в Думу? Получится, что партия войдет в Думу с пустым общефедеральным списком. Просто какой-то подпоручик Киже будет во главе парламента. Красиво, но странно. И что дальше? Выборы в парламент были предсказуемыми, теперь В.В.Путин прочно привязан к своей победе – как единственный человек первой тройки федерального списка ЕР. И что дальше? Три прекрасных (с медийной точки зрения) мутных месяца.

А пока жизнь бурлила в другом месте. Продолжалась история Шварцмана. Тогда, неделю назад, возникали предположения о том, что вся эта история тихо затухнет, как это бывало с различными разоблачениями такого сорта. Нет, не затухла. Отчасти этому способствовал "Коммерсант". публиковавший различные отклики заинтересованных лиц, но главный шаг в деле дальнейшего пиара сделал сам г-н Шварцман, который на "Эхе" опроверг все, что было сказано в интервью.

Это было странное действие, учитывая, что в "Коммерсанте" сидят все же не зайчики: уж аудиозапись интервью и текст правок Шварцмана они не выкинули. Ну и выложили на сайт . Видимо, следующим действием Шварцмана должно стать требование экспертизы этих записей – совсем как с "пленками Мельниченко". Собственно, он уже пошел в этом направлении: "Олег Шварцман упомянул аудиозапись беседы, сделанную корреспондентом Ъ: "А вот это вопрос для компетентных сотрудников, которые разберутся, что в этой записи звучит, что не звучит, что такое литературная правка, а что такое мои прямые высказывания""

В итоге, достоверность исходного интервью не подвергается сомнению уже никем, а сведения, сообщенные там, стали фактом жизни. Вот и Шохин это подтвердил. Лицам же, которые желают ознакомиться с предметом в менее эмоциональном ракурсе, можно прочитать интервью Я.Паппе в "Эксперте". Например, "Можно сказать, что сегодня создается некая экономическая опричнина ("опричь" - кроме, дополнительно к регулярной власти. Не в киношно-литературном значении этого слова, а строго в том, который имел в виду Иван Грозный). Большая часть приоритетных задач выводится из-под контроля правительства. Ряд людей, подчиненных непосредственно президенту, будут опричь всей системы регулярной власти управлять значительной частью экономики. А президент, который никогда не был органом экономического управления, становится именно таковым".

Из событий общечеловеческого и междисциплинарного характера можно отметить размышление главреда "Взгляда" Шмелева: "… я убежден, что интеллигенция (именно как специфически русский социальный феномен - а не как просто "интеллектуалы") всегда играла исключительно вредную и деструктивную роль в нашей истории. И мы сможем вернуться к нормальному развитию страны, лишь полностью очистив нашу общественно-политическую жизнь от "интеллигентской заразы". Поэтому я не только не возражаю против разворачивающегося на наших глазах процесса, но и всячески его поддерживаю по мере сил. И буду поддерживать впредь. Как лично, так и используя служебное положение. Вот так".

Про смысл – тут, а здесь надо представить ситуацию в реальности. Понедельник, вечереет. Декабрь, 2007-ый год, снег за окнами. Накануне были выборы, все это время автор смотрел телевизор – как по долгу службы, так и из личных побуждений -  а теперь оторвался от него, глядит в окно. Уже четыре вечера, начинает смеркаться, в окнах зажигаются разноцветные огни, воздух чуть синеет. Снег, тихо, спокойно… Человек созрел до высказывания. Он наклоняется над клавиатурой и стучит. Что направило его написать именно эти мысли? Он же, фактически, только что победил на выборах, отчего он не рад и хочет кого-то сжить со света? Что за такая субстанция выделилась в воздух города Москвы по итогам общефедеральных выборов в нижнюю плату Федерального собрания? Почему эта субстанция заставляет определенный тип людей думать о врагах, угрозах, очищении от заразы? Откуда такая тревожность среди спокойствия этого понедельника? Как это, в сущности, романтично…  

Но это не единственный угнетенный романтик. В четверг Москва снова стала местом проведения общенародных патриотических гуляний. Центр снова заняли представители "НАШИх". Вот описание от очевидца: ""Наши" в городе. По Мясницкой дефилирует колонна (если ее можно так назвать) в сторону Красной площади. Кураторы в накидках с Ликом Самого и надписью вроде "Страну не отдадим". Толпа в основном возраста средне-старше школьного. Лица радостные, но без особого энтузиазма. Матерком так органично выражаются, кураторы таблички несут (с надписями типа "Самара" или "Саратов"). Парочки за ручки держатся. Милое, в общем, зрелище".

Сами НАШИ пояснили свою тревожность: "В Москве сейчас находится десять тысяч активистов Движения "НАШИ" из разных регионов страны. Мы собрались, чтобы поддержать нашего национального лидера и не дать осуществиться провокациям, которые устраиваются людьми, желающими ослабления страны. Нам не нужно применять силу, чтобы доказать свою правоту. 2 декабря Россия сделала свой выбор, и мы не позволим кучке маргиналов диктовать свои условия. Каждый провокатор должен понимать, что на его пути встанет Движение "НАШИ"".

О том, завезены ли провокаторы, они не сообщили, а вот детей – завезли. Второе мероприятие четверга: межрегиональное детско-юношеское движение "Мишки" собралось обратиться к президенту России Владимиру Путину с Болотной площади Москвы. Как сообщили организаторы акции (те же "Наши"), "более 1 тыс. активистов с буквами в руках составят обращение к Путину, в котором попросят его стать лидером движения "Мишки", так как он самый главный "мишка" России".

Согласно СМИ, "движение "Мишки" появилось в сентябре и объединяет детей от 8 до 15 лет. Вожатые – студенты старших курсов – имеют свои "должности". Так, вожатый, сумевший организовать 10 мероприятий с детьми, называется "медведь-шатун", "белый медведь" – тот, кто сумел объединить 10 дворов; вершиной иерархии является "бурый медведь"".

Cловом, Новый Год уже вот он, а тревожность среди отдельных граждан только нарастает. Главред "Взгляда" говорит о зачистках интеллигентов. "НАШИ" ищут провокаторов и носят плакаты "Не отдадим страну!", а "Мишки", это ж вообще…ну что такое медведь-шатун, которым является вожатый, организовавший 10 мероприятий с детьми? Что это за мероприятия, учитывая, что  "медведь-шатун в силу своей крайней опасности подлежит немедленному расстрелянию". Мало того, как отметил один внимательный человек  , мероприятие "Мишек" проводилось на Болотной площади: "Там же шемякинский ансамбль "Дети - жертвы пороков взрослых". Место выбрано удивительно верно".

Но! Как выяснилось, собственно детей на Болотной не было: руководитель акции особо подчеркивал, что это люди, старше 18 лет. Действительно, это было прекрасно: "Нас ждет большое будущее – потому, что мы – мишки!": радостно кричит ведущая мероприятия собравшимся, все из которых старше 18 лет, а те – радостно и дружно отвечают ей хором: "мишки!". И, вообще, в конце их так мило пробило на хи-хи - ссылку непременно следует посмотреть.

Теперь – о позитивном. Полит.ру. демонстрирует надежность своих прогнозов. Повод, причем, не очевидный. В начале недели украинский министр энергетики Юрий Бойко закончил переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В результате была установлена так называемая пограничная цена для Украины – $179,5 за 1 тысячу кубометров. Между тем, 25 октября в "Истории онлайн" было сказано: "... трудно отказать себе в удовольствии предложить свой вариант формулы ценообразования с учетом итогов парламентских выборов. Цену на 2008 год должна составить цена на 2007-ой плюс общее количество процентов, набранных оранжевой коалицией. То есть - 130+44, а еще неплохо бы накинуть $5 за подчинение президенту Ющенко всех силовых структур, в том числе - МВД. В общем, $180 за тысячу кубометров выглядят вполне справедливо". Сравните результаты.

Поэтому, следующий прогноз, в этот раз - от человека, подписывающегося m-pronin: "План триумфаторов или декабрь весёлый месяц.
Как я понимаю, на декабрь-начало января запланированы:
1. Драка за Думские портфели.
2. Драка по кандидатуре преемника.
3. Драки по казусам Сторчака, Шварцмана и Бульбова - великое водное перемирие закончилось.
4. Драка по поводу реконструкции правительства.
5. Драка в Куршавеле - ну просто новогодняя драка, от чувств-с.
6. Драки за бюджет и контракты мартовских выборов
".
Интересный будет месяц".

См. также: