29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2007, 17:40

Мясу мир

Поставки польской животноводческой продукции в Россию возобновятся в ближайшее время. К такому решению пришли министры сельского хозяйства России и Польши, встретившись в Москве. «Как только будет подписан меморандум между службами, сразу возобновляются поставки», – заявил на пресс-конференции глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. Соответствующий меморандум ветеринарные службы обоих государств подпишут на следующей неделе в Калининграде.

«Мы гарантируем, обе стороны, что в Россию будет поступать качественная животноводческая продукция, и будет исключен импорт из третьих стран, а также злоупотребления бизнеса», – заявил Алексей Гордеев. Со своей стороны, польский министр Марек Савицкий заявил, что в настоящее время в Польше существует проблема перепроизводства мясной продукции. В связи в этим было принято решение субсидировать экспорт мяса. «Любое количество, которое мы можем продать, для нас важно», – сказал Савицкий.

Гордеев также отметил, что квота по мясу в России до конца не осваивается, и в текущем году страны Евросоюза недопоставили в РФ около 100 тысяч тонн свинины. Следующая встреча двух министров состоится в Берлине в январе следующего года.

Ограничения на поставки польского мяса, введенные Москвой в ноябре 2005 года, спровоцировали резкое охлаждение в российско-польских отношениях. В Москве при этом ссылались на нарушения Польшей санитарных норм и «фальсификации мяса». Однако в Варшаве этот запрет сочли политически мотивированным, хотя чиновники Евросоюза признавали, что Польша допускала определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса. В ответ Варшава в 2006 году наложила вето на переговоры по новому соглашению Россия-ЕС, требуя сперва отменить эмбарго. Сторонам не удавалось договориться, несмотря на регулярно проводимые переговоры и призывы Евросоюза к России решить наконец проблему с польским мясом.

Конфликт поставил ЕС в сложное положение. Заключение нового соглашения необходимо всем сторонам, но Брюссель заинтересован в нем даже больше, чем Москва. В этом документе должны быть подробно прописаны все нормы и правила игры в сфере энергодиалога с Россией.

Решение «мясного вопроса» стало возможным только после прихода к власти нового «умеренного» правительства во главе с Дональдом Туском, который отказался от жесткого антироссийского курса братьев Качиньских и пошел на сближение. Положительное решение по «мясному вопросу» он назвал первоочередной задачей на российском направлении. Вскоре новое правительство Польши объявило, что готово вести консультации с Россией по поводу размещения элементов американской ПРО на своей территории, а первыми реальными шагами с его стороны стал отказ от бойкота на вступление России в Организацию Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и обещание снять вето на переговоры России с Евросоюзом.

Россия ответила взаимностью, тем самым косвенно признав, что все-таки мясное эмбарго больше имело в виду политику, чем санитарию. Решение «мясного вопроса» может приблизить вступление России в ОЭСР и облегчить переговоры по вступлению в ВТО.

Более сложной остается ситуация с американской ПРО в Польше и стойким неприятием Варшавы российско-германского проекта газопровода Nord Stream. «Чтобы поляки отказались от размещения американских ПРО? Это не так легко и просто», – сказал в интервью «Полит.ру» профессор Центрально-европейского университета Алексей Миллер. Однако, отмечает он, Туск готов обсуждать проекты размещения ПРО с Россией и не форсирует принятие соглашения с США. «Это уже большой прогресс», – считает эксперт.

Что касается Nord Stream, то, по словам Миллера, позиция Польши здесь мало что решает: договор подписан, можно строить газопровод, а Польше об этом нужно скорее разговаривать с Германией. «Уже понятно, что газопровод будет, но немцы могут компенсировать Польше возможные потери», – заметил эксперт. Очевидно, что здесь интересы Германии и Польши – противоположны. Германия хочет получать газ напрямую, а Польша хочет, чтобы как можно больший отрезок газопровода проходил по её территории, потому что иначе она теряет транзитную плату и потому, что в любом другом случае она оказывается конечным получателем на том газопроводе, который идет через её территорию. Это очень пугает поляков, ведь цены на энергоносители растут, и неизвестно, насколько они могут вырасти. Поляки с ужасом думают о том моменте, когда они не смогут платить «европейские» цены за газ.

См. также: Алексей Миллер: Москва сама не знает, чего хочет от Польши

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.