Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/13/3/


13 декабря 2007, 15:48

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин в Кремле на церемонии вручения государственных наград заявил, что уходящий 2007 год стал определяющим для развития страны. "Без сомнения, уходящий год стал для всей страны не только более успешным и более динамичным, он стал действительно определяющим для перспективного, долгосрочного подъема России, показал наличие у нашей страны огромного потенциала для дальнейшего развития", - отметил В.Путин.

Алексий II поддержал обращение к В.Путину возглавить правительство после истечения президентского срока.

**Правительство РФ**

Правительство на своем очередном заседании рассмотрело ход реализации основных положений Послания президента Федеральному Собранию 2007 года, а также исполнение программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.
Началось заседание с рассмотрения вопросов социально-экономического развития Хабаровского края. Докладывал по этой теме губернатор региона В.Ишаев.
* * *Премьер-министр РФ В.Зубков на заседании правительства
- отметил успехи в социально-экономическом развитии Хабаровского края. Он отметил, что "там люди работают с головой и думают, как сделать так, чтобы в этих сложных условиях люди могли жить по-человечески".
- высказался за более тщательные и продуманные действия по миграционной политике на Дальнем Востоке.
- сообщил, что глава Минрегионразвития Д.Козак будет работать по этим вопросам.
- критиковал ситуацию на Сахалине, при которой все его богатство и ресурсы уходят за рубеж.
- выступил за принятие особой подпрограммы по развитию Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магадана. При этом особое внимание в ней необходимо уделить вопросам налогообложения, в том числе рассмотреть возможность создания на Сахалине и Камчатке особой экономической зоны.
- поручил вице-премьеру, министру финансов А.Кудрину выяснить судьбу миллиарда рублей, пропавшего из бюджетных средств, выделенных на восстановление Невельска.
* * *По итогам на заседания правительства, глава Минэкономразвития Э.Набиуллина заявила, что:
...экономическая политика РФ в случае назначения В.Путина премьер-министром не изменится.
...правительство РФ в текущем году выполнило на 80% план по реализации послания президента Федеральному Собранию.
...МЭРТ разработал и внес в правительство проект плана мер по борьбе с инфляцией. Основная мера борьбы с инфляцией - насыщение рынка высококачественной отечественной сельхозпродукцией.
...основные изменения в налоговой системе в среднесрочной перспективе будут связаны с совершенствованием администрирования налогообложения.
...позиция Минэкономразвития заключается в том, что основные резервы связаны с совершенствованием налогового администрирования, в том числе НДС.
...считает целесообразным рассматривать вопрос о дифференциации НДПИ на газ в привязке с обязательным обеспечением прозрачности его администрирования.

**Центризбирком**

Депутат IV Государственной думы В.Рыжков уведомил ЦИК России о своих планах участвовать в президентских выборах в качестве независимого кандидата, сообщила член Центризбиркома М.Гришина.

**Региональные новости**

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Красноярскому краю долгосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах "ВВ". Как говорится в сообщении агентства, краткосрочный валютный рейтинг края установлен на уровне "В". Также Fitch присвоило Красноярскому краю долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA-(rus)". Прогноз долгосрочный рейтингов - "позитивный".

**Политические партии и движения**

Лидер ЛДПР В.Жириновский на съезде партии озвучил лозунги предстоящей предвыборной кампании ЛДПР и рассказал о своем видении потенциального президента страны. Он выступает за превращение России в парламентскую республику. Наряду с этим он назвал ключевой идеей, которую отстаивает ЛДПР, территориальную целостность государства.
Как ожидается, съезд на безальтернативной основе выдвинет его в качестве кандидата в президенты РФ.

**Новости СМИ**

"Интерфакс"со ссылкой на источник, сообщает, что переговоры о продаже контрольного пакета акций газеты "Известия" "Газпромом-Медиа" компании "СОГАЗ" пока находятся только на начальном этапе.

**Экономические новости**

Объем международных резервов России по состоянию на 7 декабря составил $461,2 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 30 ноября их объем был равен $463,5 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы уменьшились на $2,3 млрд.

**Новости компаний**

Президент АК "АЛРОСА" С.Выборнов подписал приказ о поручении вице-президенту компании С.Улину осуществлять организацию деятельности АЛРОСА по сбыту алмазного сырья, обеспечением своевременного получения рублевой и валютной выручки за реализованную продукцию, говорится в пресс-релизе компании.

Британская Amur Minerals, которая ведет геологоразведку месторождений никеля и меди на Дальнем Востоке РФ, обнародовала результаты предварительного ТЭО разработки площади "Кун-Мани" в Амурской области. Капитальные инвестиции в проект оцениваются в $331 млн., его чистая приведенная стоимость после вычета налогов - в $84 млн. с нормой доходности 15,7%. Пред-ТЭО предполагает, что в течение 10 лет отработки месторождения на нем будет добыто 38,2 млн. тонн руды, содержащей 210 тыс. тонн никеля и 59 тыс. тонн меди. Вероятные резервы руды месторождения оцениваются 31,5 млн. тонн, содержащей 0,54% никеля и 0,15% меди.

"Интерфакс"со ссылкой на источник сообщает, что цена размещения допэмиссии акций ОГК-6 составит 3,8 рубля за штуку. Второго, кроме "Газпрома", стратегического инвестора, готового купить блокпакет акций генкомпании, найти не удалось.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.