Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/17/3/


17 декабря 2007, 15:34

Третий выпуск


**Политические партии и движения**

Лидер "Союза правых сил" Н.Белых подал в отставку из-за проигрыша партии на выборах в Госдуму 2 декабря, на которых СПС набрал 0,96% голосов избирателей. "Я беру на себя всю полноту ответственности и ухожу в отставку", - сказал Н.Белых на съезде СПС. По его словам, свои полномочия также сложил весь федеральный совет партии. "Партия должна пройти серьезное обновление", - сказал политик, отметив, что к руководству в СПС должны прийти лидеры региональных отделений партии. Лидер СПС заявил, что, по его мнению, ошибка партии и его лично заключалась в том, что СПС "не смог выдвинуть единую демократическую силу". Н.Белых обратился к делегатам с просьбой рассмотреть вопрос о смене руководства партии после обсуждения вопроса о выдвижении Б.Немцова кандидатом на выборах президента РФ 2 марта. По его словам, предложить народу альтернативу на выборах - первоочередная задача СПС. Н.Белых озвучил стратегию развития СПС на ближайшие 10-15 лет. По его словам, партия должна стремиться к "мирной модернизации страны". "Наш путь - мирная трансформация политического режима", - сказал Белых. Особое внимание он уделил также объединению демократических сил России.
* * *Партии "Союз правых сил" нужно полностью переосмыслить идеологию, но мысли о закрытии партии совершенно неправильны, заявил глава РАО ЕС, один из лидеров партии СПС А.Чубайс. "Мы должны полностью переосмыслить то, чем мы являемся, а самое главное - ставить перед собой новые задачи не на избирательную кампанию, а ставить новые задачи до начала избирательной кампании", - заявил А.Чубайс на съезде партии СПС.

**Новости СМИ**

На должность главного редактора российского телеканала, вещающего на арабском языке "Русия аль-Яум"

назначена Маргарита Симоньян. С апреля 2005 года М.Симоньян занимает должность главного редактора телеканала Russia Today редакции вещания на английском языке. "В новом статусе Маргарита Симоньян будет отвечать за работу как англоязычного телеканала Russia Today, так и телеканала "Русия аль-Яум", вещающего на арабском языке", - говорится в пресс-релизе.

**Новости компаний**

Генеральный директор ОАО "Северсталь" А.Мордашов заявил, что:
...ОАО "Северсталь" может завершить формирование золотодобывающей компании в течение 5 лет. "Мы видим возможности ее создания, а там решим, как ею воспользоваться: может, продадим, или, может, проведем IPO".
...в настоящее время "Северсталь" завершает поглощение ирландской золотодобывающей Celtic Resources. Она уже получила заявки, позволяющие консолидировать 84,7% Celtic. Оферта действует до 30 января 2008 года.
* * * Европейский банк реконструкции и развития предоставляет ОАО "Северсталь"долгосрочный кредит на 300 млн евро для финансирования программы сокращения издержек по энергопотреблению.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.