Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/18/second/


18 декабря 2007, 14:53

Вторая премьера

Юлия Тимошенко все-таки стала премьер-министром во второй раз – «оранжевая» коалиция в Верховной раде сумела набрать для нее 226 голосов при необходимых 226. Набрать все 227 голосов присутствовавших в зале членов парламентского большинства не удалось – воздержался депутат от НУНС Иван Плющ, который ранее говорил о необходимости создания широкой коалиции.

После объявления итогов голосования зал несколько минут скандировал «Юля». Соратники из БЮТ преподнесли Тимошенко большой букет белых роз, а депутаты из НУНС – алых. А лидер Партии регионов Виктор Янукович был уволен с поста премьера и объявил, что его партия официально уходит в оппозицию. «Очень хорошо, что сегодня есть на кого возложить ответственность, потому что страна в таком состоянии не могла работать и жить», – заявил он при этом.

Фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина не зарегистрировались и в голосовании участия не принимали.

Утверждение Тимошенко произошло на неделю позже, чем она рассчитывала. 11 декабря за ее избрание проголосовали лишь 225 депутатов – сыграло роль очень слабое преимущество коалиционного большинства в Раде. Но коалиция обвиняла в неудаче демонические силы и оппозицию из Партии регионов, которые якобы вмешались в систему электронного голосования «Рада». Однако Служба внутренней безопасности провела проверку и ничего не нашла. 12 декабря президент Виктор Ющенко повторно внес в Раду представление о назначении Тимошенко премьер-министром, но проголосовать не получилось, потому что регионалы заблокировали трибуны, требуя от «оранжевых» публичных извинений.

В итоге голосование по кандидатуре Тимошенко удалось провести только 18 декабря. На этот раз электронную систему не использовали. В течение получаса глава счетной комиссии поименно вызывал депутатов, которые поднятием руки и голосом говорили, поддерживают ли они кандидатуру Тимошенко.На счету был каждый голос, Тимошенко не была уверена в успехе и говорила, что «мужественно воспримет» любой результат.

Утром во время открытия сессии зарегистрировались 227 депутатов фракций БЮТ и НУНС. При этом отсутствовал один из депутатов от НУНС – Иван Сподаренко, который находится в реанимации. Его хотели было везти в Раду из больницы, но вовремя одумались.

Сторонников Тимошенко заставил понервничать депутат от НУНС, экс-премьер Юрий Ехануров, который утром заявил, что не проголосует за Тимошенко, пока не будут окончательно согласованы кандидатуры министров от НУНС. «Вчера было заявлено, что согласован весь состав правительства, но сегодня на заседании фракции НУ-НС, к сожалению, объявлено, что кандидатуры двух министров не согласованы», – жаловался Ехануров. Как известно, президент выдвинул кандидатуру Еханурова на должность министра обороны. В результате Ехануров все-таки проголосовал за Тимошенко – после предварявшей голосование речи перед парламентом она лично и довольно бурно пообщалась с ним и уговорила.

Ранее, в понедельник, политсовет НУНС должен был окончательно согласовать кандидатуры претендентов на министерские посты, но не получилось. Часть депутатов оказалась не согласна с кандидатурами на посты глав Минобразования и Минагрополитики. Вопрос формирования состава правительства еще предстоит решить, депутаты твердо вознамерились распределить портфели во вторник же.

Состав правительства от Тимошенко

Агентство УНИАН привело список проект постановления «О формировании состава Кабинета Министров Украины», внесенный Юлией Тимошенко. Документ предлагает следующий состав правительства:

Первый вице-премьер-министр - Александр Турчинов;

Вице-премьер-министр Украины - Иван Васюник;

Вице-премьер-министр Украины - Григорий Немыря;

Министр образования и науки Украины - Иван Вакарчук;

Министр транспорта и связи Украины - Иосиф Винский;

Министр культуры и туризма Украины – Василий Вовкун;

Министр экономики Украины - Богдан Данилишин;

Министр труда и социальной политики Украины - Людмила Денисова;

Министр обороны Украины - Юрий Ехануров;

Министр здравоохранения Украины - Василий Князевич;

Министр Кабинета Министров Украины - Петр Крупко;

Министр регионального развития и строительства Украины - Василий Куйбида;

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины - Алексей Кучеренко;

Министр внутренних дел Украины - Юрий Луценко;

Министр аграрной политики Украины – Юрий Мельник;

Министр промышленной политики Украины - Владимир Новицкий;

Министр юстиции Украины - Николай Онищук;

Министр иностранных дел Украины – Владимир Огрызко;

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко;

Министр финансов Украины - Виктор Пинзеник;

Министр угольной промышленности Украины - Виктор Полтавец;

Министр топлива и энергетики Украины - Юрий Продан;

Министр охраны окружающей среды Украины - Георгий Филипчук;

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы – Владимир Шандра.

Не первый раз замужем

Юлия Тимошенко уже была премьером страны в 2005 году. На высоком посту она делала заявления о необходимости массовой реприватизации промышленных предприятий (при этом под контроль государства была возвращена только «Криворожсталь»), а также пыталась во время «бензинового кризиса» установить контроль над рынком нефти, что затрагивало российские нефтяные компании. В своих заявлениях Тимошенко постоянно вступала в противоречие с президентом Ющенко. В итоге все закончилось тем, что в сентябре 2005 года Ющенко отправил свою соратницу по оранжевой революции в отставку. Он обвинил ее в том, что она предала идеалы Майдана и использовала должность для списания долгов ее бывшей компании «Единые энергетические системы Украины».

Так что сейчас один из главных вопросов – сколько Тимошенко продержится в кресле премьера на этот раз.

Что ждать России

От новой Тимошенко-премьера России, возможно, стоит ждать новых жестких переговоров о цене на газ, ее увязке с транзитным тарифом, а также активной газовой дипломатии в Средней Азии. Тимошенко не раз обещала, став премьером, отказаться от услуг посредников (речь идет о RosUkrEnergo) при поставках российского газа на Украину и добиться от Москвы более низкой цены. Впрочем, в этой ситуации некоторым противовесом выступает Ющенко, который призывает «не политизировать эти вопросы», поскольку, «кроме вреда, это ничего не принесет». По его мнению, газовые вопросы лучше решат профессиональные переговорщики, которые знают тенденции мирового рынка энергоресурсов.

Неприятности российской стороне может доставить всегдашнее стремление Тимошенко управлять экономикой административными методами, и часто недружественно по отношению к российским компаниям на Украине. Тревожный сигнал недавно был: рейдерским образом, с участием спецназа «Беркут», был захвачен Кременчугский НПЗ, которым совместно с «Укртатнафтой» владеет российская «Татнефть». Кроме того, после недавнего взрыва дома в Днепропетровске Тимошенко прямо заявила о необходимости национализировать компанию «Днепрогаз», которую контролирует российский бизнесмен Виктор Вексельберг.

Проекты по реприватизации активов российских бизнесменов Тимошенко предлагала и в сфере нефтепереработки. В 2005 году она заявляла о намерении «заменить»  российские нефтеперерабатывающие заводы на Украине собственными заводами. По ее словам, это позволит решить проблему монополизации рынка нефтепродуктов и начать поставки нефти в Европу. Из шести украинских НПЗ четыре на сегодняшний контролируются российскими компаниями, и, по мнению лидера БЮТ, на них «невозможно поставить любую другую (нероссийскую) нефть.

Что касается внешней политики Украины, то она при правительстве Тимошенко останется прежней. По конституции спикер и премьер не имеют полномочий в сфере внешней политики – ее курирует президент, который держит курс на интеграцию в ЕС и НАТО.

Впрочем, некоторые наблюдатели на Украине полагают, что Тимошенко теперь состредоточится не на выполнении предвыборных обещаний, а на подготовке к президентским выборам 2009 года.