Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/20/3/


20 декабря 2007, 16:00

Третий выпуск


**Президент РФ и его администрация**

Президент России В.Путин провел переговоры президентом Казахстана Н.Назарбаевым. Это их десятая встреча с начала года, сообщили в Кремле. В ходе переговоров В.Путин и Н.Назарбаев позвонили президенту Туркменистана Г.Бердымухамедову, и обсудили с ним строительство Прикаспийского газопровода.
* * *По итогам переговоров Н.Назарбаев сообщил, что Россия, Казахстан и Туркмения договорились о строительстве автомобильной дороги, которая соединит их с Ираном.
* * *Между Россией, Казахстаном и Туркменией заключено трехстороннее соглашение "О сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода". Подписание состоялось в Кремле по итогам переговоров президента РФ В.Путина и президента Казахстана Н.Назарбаева.
На церемонии подписания В.Путин заявил, что создание Прикаспийского газопровода "станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности, причем не только на евразийском пространстве, но и в международном масштабе". Президент России подчеркнул, что сейчас предпринимаются серьезные усилия по сотрудничеству в области мирного использования атома. В этой связи В.Путин напомнил о скором завершении создания международного атомного центра.
* * *Глава Минпромэнерго В.Христенко сообщил, что строительство Прикаспийского газопровода закончится не позднее конца 2010 года. Соглашение о строительстве газопровода будет подписано сегодня в Кремле Россией, Казахстаном и Туркменией.

Президент В.Путин подписал Указ "О центральных компетентных органах Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество в рамках Соглашения между государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и об уполномоченном органе РФ, ответственном за координацию сотрудничества в рамках этого Соглашения".

**Правительство РФ**

Правительство на свом очередном заседании рассмотрело проект плана действий по реализации в следующем году среднесрочной программы социально-экономического развития страны и план заседаний на первое полугодие следующего года.
* * *Премьер-министр В.Зубков заявил, что в 2008 году в числе приоритетов работы правительства будут развитие ведущих отраслей экономики: промышленности, связи, энергетики, транспорта, сельского хозяйства на основе разработанных для них стратегий. Он обратил внимание на то, что в 2008 году трехлетняя программа социально-экономического развития выходит на финишную прямую". В связи с этим, в 2008 году придется реализовывать не только мероприятия следующего года, но и те, которые не были по каким-либо причинам выполнены в 2006 и в 2007 годах.

По итогам заседания правительства глава МЭРТ Э.Набиуллина заявила, что:
...правительство в феврале рассмотрит концепцию долгосрочного развития России на период до 2020 г., сейчас завершается работа над проектом концепции.
...сегодня правительство рассмотрело проект своего плана действия на 2008 г. и план заседаний на первое полугодие следующего года.
...основными приоритетами действий правительства в следующем году станет развитие человеческого капитала, создание условий по повышению конкурентоспособности, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение эффективности систем государственного управления.
...по итогам сегодняшнего обсуждения в план действий правительства будут внесены серьезные уточнения. В частности, в плане будет отражено, какие меры планируется принять в следующем году по совершенствованию налоговой системы и повышению энергоэффективности экономики. Также план будет дополнен мерами по развитию медицинского страхования, совершенствованию финансирования системы образования, созданию системы независимой оценки качества образования.
...на сегодняшнем заседании достаточно подробно осуждалась проблема снижения энергоемкости российской экономики. Для решения этой задачи необходимо принять комплексную программу и разработать набор инструментов, необходимо стимулировать новые технологии в энергетике, развивать малую энергетику и альтернативные источники энергии.
...по уточненному прогнозу МЭРТа, ВВП России в следующем году должен составить не менее 6,7%, промпроизводства - 5,7%, рост инвестиций в основной капитал - 14%, рост реальных располагаемых доходов населения - 9,4%. При этом, доля населения с доходами, ниже прожиточного минимума, должна сократиться с 14,4% в 2007 г. до 12,7% в 2008 г; количество безработных - с 6,3 млн. человек до 5,6 млн. человек.
...первое заседание кабинета министров в 2008 г. состоится 10 января.

Премьер-министр В.Зубков утвердил своим распоряжением состав Совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ, сообщила пресс-служба российского кабинета министров.
Согласно распоряжению, председателем Совета является премьер-министр. В состав Совета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также крупнейшие лесопромышленники и лесоэкспортеры страны. В частности, в Совет вошел министр регионального развития Д.Козак, министр транспорта И.Левитин, министр природных ресурсов Ю.Трутнев, руководитель Федеральной таможенной службы А.Бельянинов, заместитель министра экономического развития и торговли А.Белоусов, заместитель министра финансов А.Силуанов, руководитель Роструда М.Топилин, министр промышленности и энергетики В.Христенко. Кроме того, в Совет включены губернатор Тверской области Д.Зеленин, губернатор Новгородской области С.Митин, глава Республики Коми В.Торлопов, губернатор Сахалинской области А.Хорошавин, губернатор Красноярского края А.Хлопонин, министр лесного хозяйства Хабаровского края В.Шихалев. В состав Совета также вошел председатель Внешэкономбанка В.Дмитриев, академик Российской академии наук А.Исаев, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России М.Тацюн и другие.

**Центризбирком**

Первый вице-премьер Д.Медведев подал в Центризбирком документы на регистрацию кандидатом в президенты РФ от партии "Единая Россия". Он лично привез документы во ЦИК, как того требует избирательное законодательство РФ.
Д.Медведев заявил, что:
...обсуждал с В.Путиным свое выдвижение кандидатом на пост главы государства, но после того, как с этим предложением к нему обратились четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила".
...не собирается уходить в предвыборный отпуск, а будет работать.
...избирательный штаб возглавит руководитель администрации С.Собянин, который, в соответствии с законом, после окончания определенных процедур должен будет уйти в отпуск.
...не испытывает страха, но волнуется и испытывает чувство ответственности перед президентскими выборами.
...его не беспокоит возможная новая волна критики на Западе в связи с проведением предстоящих президентских выборов, как это было после выборов в Госдуму. Выборы - это внутреннее дело государства. Сколько бы нас ни критиковали, в конечном счете, все решения принимают избиратели.
...пока воздержится от дачи характеристик своим возможным оппонентам на предстоящих выборах. Но в любом случае - это достойные люди.
...нацпроекты останутся "в качестве одного из приоритетов в деятельности правительства", при этом не исключает, что часть из них будет закрыта, а нового куратора определит будущее правительство.
...в случае его избрания президентом страны, он покинет пост председателя совета директоров "Газпрома".
..."В.Путин очень много делает для нашей страны, с его приходом авторитет России на международной арене существенно укрепился. Люди стали испытывать гордость от того, что в их кармане лежит российский паспорт". Поэтому абсолютно согласен с оценкой "Тайма".

Кандидат в президенты России от СПС Б.Немцов подал в Центризбирком РФ документы на регистрацию. По словам Б.Немцова, он только что передал документы в ЦИК, и их приняли. До 16 января он должен будет представить в ЦИК подписи 2 млн. граждан в свою поддержку. "Надеюсь, все будет хорошо!", - сказал.

**Региональные новости**

Председатель Московской областной думы В.Аксаков не видит смысла в объединении столицы и Подмосковья. На пресс-конференции руководства облдумы он заявил: "Я думаю, лучше не будет нисколько. Я понимаю, когда объединяются два региона - богатый и бедный. Но когда два региона развиваются стабильно, я не вижу никакого смысла в объединении".

Якутское территориальное управление Федерального агентства по недропользованию (Якутнедра) 22 февраля 2008 года проведет аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Джолакагской площади в Республике Саха (Якутия). Заявки на участие принимаются до 25 декабря 2007 года.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Министр природных ресурсов РФ Ю.Трутнев обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации, говорится в пресс-релизе МПР. В середине декабря на сайте одного из интернет-СМИ была опубликована статья, где утверждалось, что Трутнев является бенефициаром крупного предприятия. В министерстве считают, что в публикации, в частности, усматриваются составы преступления, предусмотренные статьей 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти"), статьей 306 УК РФ ("заведомо ложный донос"), статей 129 УК РФ ("клевета"), говорится в пресс-релизе.
Как отмечается в пресс-релизе, по мнению заместителя руководителя Росприроднадзора МПР России О.Митволя, опубликование оскорбительной и ложной информации о деятельности министра природных ресурсов РФ Ю.Трутнева, "возможно, вызвано решением Юрия Петровича об отмене аукционов на право аренды лесных участков в Подмосковье, запланированных на начало 2008 года".

Результаты порядка 200 проверок, проведенных Счетной палатой РФ в 2007 году, переданы в следственные органы, сообщил председатель СП С.Степашин.

Верховный суд РФ отложил на 25 декабря рассмотрение протеста прокуратуры на решение суда, признавшего незаконным проведение в Чите следствия по делу М.Ходорковского и П.Лебедева. Суд удовлетворил ходатайство главы МФО МЕНАТЕП П.Лебедева, участвовавшего в заседании посредством видеотрансляции, об обеспечении участия в суде его адвокатов.

Один из бывших лидеров ЛДПР А.Митрофанов опроверг информацию о том, что он и глава компании "Финансгрупп" О.Шварцман, получивший известность после недавнего интервью газете "Коммерсантъ", создают политическую партию. "Это какая-то ерунда. Мы создаем не партию и не движение, а дискуссионный клуб, посвященный "бархатной реприватизации, - заявил А.Митрофанов. - Партия и движение - это субординация, общение с избирателями. А у нас клуб, который займется обсуждением проблем".

Правительство Эстонии приняло решение "за особые заслуги перед государством" предоставить эстонское гражданство сыну экс-министра путей сообщения, бывшего первого вице-премьера Николая Аксененко Рустаму.

**Экономические новости**

Начальник экспертного управления президента РФ А.Дворкович сообщил, что:
...рост ВВП РФ в этом году составит 7,5%,
...доходы населения с учетом инфляции выросли на 20-25%.
...Россия имеет достаточно ресурсов, чтобы преодолеть негативные последствия влияния на финансовые рынки проблем с ипотекой на рынке США.
...экономический рост в России остается высоким, но мы вступаем в период высокой инфляции. Цены в мире в 2008 году в целом будут расти быстрее, чем раньше.
...риски подавления создаваемыми государственными корпорациями бизнеса существуют, об этом говорит мировой опыт создания госкорпораций. Однако надеемся, что "минимизируем такие риски и сделаем так, чтобы госкорпорации выполнили свою роль - поддержали инициативу бизнеса".

Международные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 14 декабря их объем составил $467,4 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 7 декабря их объем был равен $461,2 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на $6,2 млрд.

**Банковские новости**

Петербургский филиал международного банка Сосьете Женераль Восток и Санкт-Петербургский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Банк будет предоставлять образовательные кредиты студентам на привилегированных условиях: ставка не превышает 11%. Действие документа распространяется на все образовательные программы.

**Новости компаний**

Газовую компанию E.ON Ruhrgas, главного партнера российского "Газпрома" в Германии, с 1 марта будущего года возглавит Б.Рейтерсберг, такое решение принял наблюдательный совет компании.

Алмазодобывающая АК "АЛРОСА" приобрела у холдинговой компании "КИТ Финанс" 49% акций ОАО "Алмазы Анабара". По сообщению "АЛРОСА", со вторника она увеличила долю в "Алмазах Анабара" с 51%, до 100% акций.

Акционеры ОАО "Красноярскэнерго" на собрании 20 декабря избрали новый состав совета директоров, сообщили в пресс-службе компании. Совет директоров избран в составе 9 человек, из которых четверо не входили в предыдущий состав. "Смена состава совета связана с требованием одного из акционеров - "Норильского никеля". В совете двое представляют интересы этой структуры, остальные - представители РАО "ЕЭС России" - пояснил представитель пресс-службы.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.