Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/26/1/


26 декабря 2007, 09:57

Первый выпуск

**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

Россия-Белоруссия
Совмин России и Белоруссии рассмотрит прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2008 год, параметры прогноза до 2010 года.

Заседание оргкомитета "Победа"
Сергей Иванов обсудит на заседании оргкомитета "Победа" социальные проблемы военных, вопросы обустройства воинских захоронений за границей.

Выборы
ЦИК России рассмотрит вопрос о регистрации кандидатами в президенты РФ Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

Регионы
Сергей Лавров проведет десятое заседание Совета глав субъектов РФ и обсудит международное сотрудничество российских регионов.

108-квартирный жилой дом сдается в Архангельске в эксплуатацию для бойцов отряда спецназа "Ратник".

В Самаре открывается девятая станция метро - "Российская".

СНГ
Правительство Украины планирует вместе с президентом рассмотреть проект бюджета на 2008 год.

Япония подпишет с Казахстаном соглашение о добыче и обогащении урана на его территории.

Косово-статус
Сербский парламент рассмотрит проект резолюции по Косово, внесенный правящей демократической коалицией.

Ближний Восток
Ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы палестино-израильского урегулирования обсудят в Шарм-эль-Шейхе президент Египта Хосни Мубарак и министр обороны Израиля Эхуд Барак.
Обстановка в лагерях палестинских беженцев в Ливане продолжает обостряться на фоне конфликта между ФАТХ и ХАМАС в автономных районах.

Космос
Три спутника системы ГЛОНАСС выведены на целевую орбиту.

Российский грузовой корабль "Прогресс" доставит на МКС свежие фрукты и снеговичков.

МЧС-итоги
Сергей Шойгу подведет основные итоги деятельности МЧС РФ в 2007 году, даст прогноз чрезвычайных ситуаций на 2008 год.

Новый год и Рождество
5000 детей придут в Кремль на юбилейную Общероссийскую елку.

Милиция возьмет под особый контроль обеспечение безопасности на кремлевской елке.

Правосудие
Начинается судебный процесс по делу гендиректора компании "Брынцалов-А", обвиняемой в незаконном предпринимательстве.

Спорт
В Чехии стартует молодежный чемпионат мира по хоккею.

**Правительство РФ**

Сергей Иванов займется решением социальных проблем военных и вопроса обустройства воинских захоронений за границей

Первый вице-премьер Сергей Иванов сегодня проведет последнее в этом году заседание оргкомитета "Победа". На этот раз совещание будет посвящено социальным проблемам военнослужащих и реконструкции воинских захоронений за границей.
Как сообщил Иванов на совещании у президента РФ Владимира Путина в понедельник, оргкомитет обсудит "действия органов власти Федерации и субъектов по реабилитации и оказание содействия в трудоустройстве военнослужащим, сотрудникам других силовых структур, которые получили ранения, стали инвалидами в результате травм при выполнении служебных обязанностей". "Это очень важный социальный аспект, на него обращают внимание ветераны", - подчеркнул первый вице-премьер. Вторым вопросом будет рассмотрена проблема обустройства и реконструкция воинских захоронений за границей. Иванов доложил главе государства, что оргкомитет рассмотрит выполнение поручений президента "по обустройству и реконструкции воинских захоронений за границей - российских, советских военных, коих много по всему миру". Другой первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что это "общая работа" и напомнил, что в октябре было получено специальное поручение главы государства. "Так, выделены деньги на восстановление парижского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа", - сказал он. По словам Медведева, "впервые за многие годы этот уникальный памятник, который появился в результате драматических событий ХХ века, будет восстановлен, и мы сами начнем за ним полноценно ухаживать.
Первый вице-премьер напомнил, что "на парижском кладбище похоронены такие известные в стране люди, как Бунин, Мережковский, Коровин, Тарковский". "Есть специальный указ о представительствах Минобороны и военно-мемориальной работе, расходы запланированы", - подчеркнул Медведев. Он сообщил, что работа будет вестись по двум направлениям: "По линии международных соглашений, которые уже заключены с некоторыми странами, а также в Минобороны создаются специальные представительства для этих целей". На содержание российских воинских захоронений в 49 странах Минфином РФ выделяется в три раза меньше средств, чем это необходимо, ранее заявлял заместитель министра обороны - начальник Тыла ВС РФ генерал армии Владимир Исаков. "Такое положение дел в следующем году может привести к прекращению исполнения своих обязательств по уходу за нашими воинскими захоронениями с такими государствами, как Венгрия, Чехия, Словакия и Польша, - предостерег Исаков". Президент России Владимир Путин в понедельник также потребовал от Минобороны как следует ухаживать за воинскими захоронениями и на территории страны. "Это нуждается в постоянной опеке со стороны федеральной власти", - сказал глава государства. Глава государства отметил, что многие такие захоронения "находятся в ведении региональных и муниципальных властей". Однако, по его мнению, "Минобороны должно посматривать за этим, если нужно с соответствующими инициативами выходить в правительство, в том числе за материальной поддержкой".

Премьер-министры России и Белоруссии проведут сегодня в Москве заседание Совета министров Союзного государства

Премьер-министры России и Белоруссии Виктор Зубков и Сергей Сидорский 26 декабря проведут в Москве очередное заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства РФ.
В повестку заседания Совмина включено 16 вопросов. В частности, будет рассмотрен прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2008 г и параметры прогноза до 2010 г. Источник в правительстве РФ отметил, что по итогам 10 месяцев текущего года товарооборот между Россией и Белоруссией составил 20,6 млрд долл, а по итогам года, как ожидается, он достигнет 24 млрд долл. В 2006 г товарооборот между двумя странами составил 19,9 млрд долл.
Также в повестку дня заседания Совмина включено рассмотрение вопроса о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2008 г и о балансах топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2008 г. Источник сообщил, что балансы по нефти, газу и углю будут полностью согласованы, остается досогласовать незначительные вопросы по балансу электроэнергии. Источник добавил, что обсуждать вопросы поставок российского газа в Белоруссию в 2008 г на заседании Совмина не планируется, так как эта тема уже полностью урегулирована.
Также на заседании Совмина будет рассмотрен вопрос о работе Таможенного комитета Союзного государства. По словам источника, белорусская сторона ставит вопрос об отмене таможенного досмотра на внутренней границе России и Белоруссии. "Мы пока не можем пойти на этот шаг, так как у нас различный уровень таможенных пошлин по целому ряду товаров", - сказал источник. Он добавил, что в перспективе таможенный контроль переместится на внешнюю границу Союзного государства или даже внешнюю границу таможенного союза, создаваемого Россией, Белоруссией Казахстаном.
Источник добавил, что белорусская сторона сейчас ставит вопрос по более активному продвижению создания Таможенного союза с тремя странами и в перспективе создания единого экономического пространства. По словам источника, на заседании совета глав правительств ЕврАзЭС 25 января планируется подписать пакет документов по формированию Таможенного союза.
Источник сообщил также, что на заседании Совмина не планируется обсуждать вопросы, связанные с введением единой валюты Союзного государства. "Эту тему мы не обсуждаем сейчас и завтра не будем обсуждать", - сказал источник, добавив, что сама идея перехода на единую валюту в рамках Союзного государства с обсуждения не снята. По словам источника, российская сторона четко высказала свою позицию, она считает введение единой валюты выгодным шагом, в том числе для экономики Белоруссии, но не намерена настаивать на нем. Источник отметил, что белорусская сторона боится возможных издержек от перехода на единую валюту для своей экономики и опасается утратить возможность проводить собственную экономическую политику.
В повестку дня заседания Совмина включено также рассмотрение изменений и дополнений в бюджет Союзного государства на 2007г. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о ходе подготовки межправительственного соглашения о правилах и принципах предоставления промышленных субсидий и применения мер государственной поддержки сельского хозяйства. Также будет рассмотрен ряд вопросов, связанных с реализацией союзных программ: проект программы "Реализация информационных технологий общий таможенных процессов на территориях государств - участников Союзного государства" на 2008-2010 гг, предложение о разработке программы "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных композитных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 гг", проект программы совместной деятельности по дальнейшему сближению законодательств двух стран в социально-трудовой сфере, вопрос о корректировке и продления срока реализации до 2008 г, программы повышения эффективности производства и переработки плодоовощной продукции. Также будет рассмотрен вопрос о соглашениях между Россией и Белоруссией в области равных прав граждан двух стран.

**Центризбирком**

ЦИК официально зарегистрирует Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского как кандидатов в президенты

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в среду будут официально зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов в президенты РФ, сообщил член ЦИК Евгений Колюшин. "В среду Центризбирком проведет первую официальную регистрацию - Зюганова и Жириновского", - сказал Колюшин во вторник на пресс-конференции.
По его словам, Зюганов и Жириновский сдали в ЦИК все необходимые для регистрации документы. Колюшин напомнил, что они избавлены от необходимости собирать подписи избирателей, поскольку выдвинуты от партий, представленных в Госдуме пятого созыва. На пост президента России претендуют четыре кандидата от политических партий - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, один из лидеров СПС Борис Немцов и кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев - и два самовыдвиженца - лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов и председатель Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года.

**Экономические новости**

Услуги фиксированной связи в России подешевеют

Традиционная телефонная связь начала ценовую конкуренцию с мобильными операторами - телефонные разговоры в России в 2008 году подешевеют, а в некоторых регионах снизится и стоимость установки аппарата, пишет "Российская газета".
С 1 февраля на треть в среднем по РФ снизится абонентская плата за максимальный объем местных телефонных соединений. Соответствующий приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) газета публикует в среду. "Снизить для абонентов-граждан предельные уровни тарифов за неограниченный объем местных телефонных соединений в среднем на 33%", - говорится в приказе.
Изменения коснулись базового объема местных телефонных соединений при тарифном плане с комбинированной системой оплаты. Для большинства населения ФСТ сохранила их на прежнем уровне. Однако для ряда регионов этот объем увеличился. Так, "базу" для своих клиентов увеличат ОАО "Северо-Западный Телеком" на территории Санкт-Петербурга - до 450 минут, ОАО "Уралсвязьинформ" в Ханты-Мансийском автономном округе - до 350 минут в системе ГТС и до 250 минут - СТС, а также ОАО "МГТС" на территории Москвы - с 370 до 450 минут. Кроме того, ФСТ в некоторых регионах снизила цены на установку телефонов. Например, для абонентов-граждан ОАО "ЦентрТелеком" - на 20%, для абонентов-юридических лиц - на 8,1%; для абонентов-граждан ОАО "Южная телекоммуникационная компания" - в среднем на 5,1%. Для абонентов-граждан ОАО "Сибирьтелеком" снижение составило 8,1%, для абонентов-юридических лиц - 7,5%, сообщает издание.

**Банковские новости**

"РБК daily": Сбербанк покидают 30 топ-менеджеров

Источник, близкий к президенту, председателю правления Сбербанка Герману Грефу, сообщил, что примерно 30 топ-менеджеров из центрального офиса банка подали заявления об уходе и в январе-феврале 2008г. покинут его, сообщает "РБК daily". Среди них, по словам источника, зампреды правления, руководители ведущих управлений и их заместители: часть из них собираются на "Почту России", другая - в Связь-банк. Как сообщает источник, из Сбербанка в начале 2008г. собираются уйти гораздо больше сотрудников, однако из администрации президента банка поступило указание делать это не разом, а постепенно, в течение всего года, чтобы своими действиями не ухудшить финансовое положение банка и не обвалить котировки его акций.
По словам источника, близкого к президенту Сбербанка Г.Грефу, около 30 ведущих сотрудников банка подали заявление об уходе. Он не стал называть фамилии этих менеджеров, однако подчеркнул, что в их числе зампреды, руководители управлений, их заместители. "Фамилии пока не раскрываются, чтобы не создавать лишней шумихи и проблем инвесторам, - заявил источник. - Между тем заявления могут быть подписаны в середине января - начале февраля 2008г. Часть менеджеров собираются на "Почту России", которую возглавил экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин, другая - в Связь-банк, как только его председателем правления будет избрана бывший первый замглавы Сбербанка Алла Алешкина". Также источник рассказал, что из-за предстоящего ухода 30 топ-менеджеров консультанты Г.Грефа в срочном порядке разрабатывают временную структуру управления Сбербанком, которая будет презентована в январе 2008г.

**Новости компаний**

РАО ЕЭС против передачи своего бренда Федеральной сетевой компании

РАО "ЕЭС России", которое по завершении реформы электроэнергетики 1 июля 2008 года будет ликвидировано, выступает против передачи своего бренда правопреемнику компании - Федеральной сетевой компании (ФСК), пишет в среду газета "Коммерсант".
За передачу бренда выступают чиновники. Руководитель департамента по электроэнергетике Минпромэнерго Вячеслав Кравченко заявил во вторник, что брэнд РАО ЕЭС как таковой должен где-то фигурировать. "Мы приняли однозначное решение, что бренд РАО ЕЭС исчезнет вместе с компанией в день завершения реорганизации. Вопрос передачи бренда обсуждался, но мы считаем, что каждая компания, созданная на базе активов РАО, сформировала свой бренд в зависимости от вида деятельности и функций", - цитирует газета начальника департамента по работе со СМИ "РАО ЕЭС" Маргариту Нагогу. По ее словам, после 1 июля РАО ЕЭС присоединится к ФСК, но последняя компания переименована не будет. Эксперты ранее оценивали бренд РАО ЕЭС в 70 миллионов долларов, но сейчас говорят, что его стоимость падает в ходе реформы электроэнергетики.

Акционеры "КМ Инвеста" 21 января обсудят вопрос о добровольной ликвидации

Совет директоров ЗАО "КМ Инвест" (управляет совместными активами Владимира Потанина и Михаила Прохорова стоимостью 14,7 миллиарда долларов) назначил на 21 января собрание акционеров компании, на обсуждение которого будет вынесен вопрос о начале добровольной юридической ликвидации ЗАО по инициативе Прохорова, пишет в среду газета "Коммерсант". Эта процедура предполагает создание ликвидационной комиссии из трех человек - по одному от каждого акционера и независимого, стать которым предложено главе "КМ Инвеста" Рафаэлю Акопову.
Комиссия и будет решать судьбу активов, составляя ликвидационные балансы. Однако "КМ Инвест" уже, по сути, начал распродажу активов, и на них появились первые претенденты, напоминает издание. Так, совет директоров компании 19 декабря утвердил решение о продаже 7,4% из 8,1% акций "Полюс Золота" и 2% из 8,1% акций ГМК "Норильский никель".
Сделки были одобрены, несмотря на сопротивление группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, поскольку их суммы не превышали 25% от стоимости активов "КМ Инвеста" и могли быть утверждены простым большинством. На оба актива уже появились претенденты. Приобрести 2% акций "Норникеля" хочет ОК "Русал", которая покупает у Прохорова блокпакет ГМК. Интерес к бумагам "Полюс Золото" проявили "Нафта Москва", группа "Альянс" и, по данным газеты, сам ОНЭКСИМ. Пока претенденты лишь запросили информацию о порядке продажи. В среду совет директоров "КМ Инвеста" должен рассмотреть продажу еще целого ряда активов. В частности, по данным источника издания в "КМ Инвесте", речь идет о 30% Росбанка (ранее ОНЭКСИМ оценивал пакет в 1,7 миллиарда долларов), 57,8% ОАО ОПИН (2,42 миллиарда долларов), 100% ЗАО "Интеррос Эстейт" (350 миллионов долларов), 91,1% ООО "СК Согласие" (228 миллионов долларов), 95% АПК "Агрос" (204 миллиона долларов), 98,1% ООО "Роза Хутор" (147 миллионов долларов) и 25,8% ОАО "РУСИА Петролеум" (287 миллионов долларов). Пока неясно, остановит ли ликвидация возможные сделки. Но независимые юристы отмечают, что ее процедура в законодательстве прописана нечетко - в результате продажи активов "КМ Инвеста" она может только затянуться и привести к новым конфликтам. В "КМ Инвесте" не смогли пояснить, будут ли активы проданы до 21 января и что произойдет с незавершенными сделками, если акционеры компании примут решение о ее ликвидации.
По словам представителя ЗАО, "любые комментарии на текущем этапе могут вызвать сильные колебания котировок акций предполагаемых к продаже активов". Рафаэль Акопов мотивирует выбранную схему распродажи активов желанием как можно скорее разрешить конфликтную ситуацию вокруг "КМ Инвеста" и перечислить средства акционерам компании. Но источники, близкие к Михаилу Прохорову, говорят, что он опасается злоупотреблений, которыми чревата распродажа, в частности, в вопросе непрозрачности сделок и возможных задержек с распределением вырученных средств. Порядок юридической ликвидации, по мнению господина Прохорова, оговорен российским законодательством, что позволит избежать потенциальных злоупотреблений. Акопов возражает, что юридическая ликвидация может дать первые результаты "в лучшем случае через год или полтора, а то и больше" и будет связана "с большими денежными потерями и может завести ситуацию в deadlock". Независимые юристы склонны разделить мнение Акопова. "В моей практике был случай, когда юридическая ликвидация зависала на пять лет", - говорит руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский. Такое затягивание процесса, по словам адвоката коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрия Степанова, обусловлено тем, что добровольная ликвидация, в отличие от банкротства, в законе четко не регламентирована: принятие решений, в том числе по оценке и распределению имущества, отдано на откуп акционерам. Юрист опасается, что, если акционеры не смогут договориться по каким-то вопросам, "неопределенность в законе может стать причиной разрастания конфликта".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.