Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/26/nemtsov/


26 декабря 2007, 14:35

Бойкот и ультиматум

Выдвинутый «Союзом правых сил» Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. «В настоящее время осталось два кандидата в президенты России от демократической оппозиции – Михаил Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один», – заявил Немцов.

Напомним, Борис Немцов был выдвинут кандидатом в президенты на съезде СПС 17 декабря. При этом не все лидеры правых вообще подержали идею участия в президентских выборах – дело было в экономии. Например, Мария Гайдар предлагала потратить деньги, предназначенные для избирательной кампании, на консолидацию партии.

В своем заявлении Немцов предложил другим оппозиционным кандидатам – Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову (Владимир Жириновский и Андрей Богданов, по словам Немцова, контролируются Кремлем) выдвинуть ультиматум «группировке Путина-Суркова» и в случае его невыполнения отказаться от участия в выборах.

Нынешние выборы президента, заявил Немцов, являются, как и парламентские, «чистой воды фарсом», потому что кандидаты «не имеют равных возможностей для агитации, против оппозиции используются геббельсовская пропаганда, силовой и административный ресурсы». Своим участием в выборах Касьянов и Зюганов легитимизируют их. 

Ультиматум, по мнению Немцова, должен содержать четыре требования. Первые два – это участие в дебатах Дмитрия Медведева, а также обеспечение равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам – «Первому», «России», НТВ. Кроме того, Немцов требует немедленной отмены «так называемых стоп-листов, утверждаемых Путиным и Сурковым, согласно которым руководству федеральных телеканалов запрещается участие оппозиционных политиков». И четвертое требование – отказ власти от использования спецслужб и административного ресурса в ходе выборов.

Несоблюдение этих условий властью, по мнению Немцова, является серьезным основанием для неучастия в выборах кандидатов от оппозиции.

Предложение Немцова вполне может найти понимание у Касьянова, который ранее говорил, что может отказаться от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев. Так, по словам Касьянова, на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Ранее с предвыборной дистанции сошел еще один кандидат от демократических сил – бывший советский диссидент Владимир Буковский. В Центризбиркоме решили, что долгое время проживавший в Лондоне Буковский имеет вид на жительство в Великобритании, а это, согласно Конституции, лишает его права быть избранным.

После отказа Немцова от участия в предвыборной гонке, на дистанции пока что остается пять кандидатов. От парламентских партий это Зюганов, Жириновский и «преемник Путина» Дмитрий Медведев, а также самовыдвиженцы – лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов и председатель «прикремлевской» Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. Чтобы быть допущенным к выборам, последним двум предстоит собрать 2 млн. подписей в свою поддержку.