Адрес: https://polit.ru/article/2008/01/10/3/


10 января 2008, 16:13

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел телефонный разговор с президентом Белоруссии А.Лукашенко, в ходе которого лидеры обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества. Разговор состоялся по инициативе белорусской стороны, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

**Правительство РФ**

Правительство на своем первом заседании в этом году, в частности, рассмотрело вопросы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии и одобрило проект федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".
* * *Премьер-министр В.Зубков, открывая заседание, призвал закрепить позитивную динамику экономического развития страны. Он отметил, что в соответствии с задачами на текущий год, рост ВВП должен составить не менее 6,7%, промышленного производства - не менее 5,7%, а объем инвестиций в основной капитал должен вырасти не менее, чем на 14%. При этом премьер-министр поручил министрам доработать планы деятельности на текущий год и представить четкие механизмы их реализации.
В.Зубков, заслушав доклад президента Кабардино-Балкарии А.Канокова, одобрил стремление руководства республики сделать регион финансово и экономически состоятельным. "Мне отрадно, что новый руководитель региона с его командой много делает в последние два года и видит эти пути, видит то, что иждивенчество не должно пустить глубокие корни, что надо самим зарабатывать деньги", - сказал премьер.
* * *Президент Кабардино-Балкарии А.Каноков по итогам заседания сообщил, что правительство республики намерено создать залоговый фонд для гарантии вложений частных инвесторов. Он отметил, что в настоящий момент власти субъекта ведут переговоры о создании такого фонда с одним из московских банков. Однако, по его словам, механизм предоставления гарантий пока до конца не отработан. При этом он подчеркнул, что основная проблема в реализации крупных инфраструктурных проектов состоит не столько в привлечении инвестиций, сколько в кадровом дефиците. "Нам не хватает менеджеров, специалистов, которые могли бы реализовывать проекты в регионах", - заметил А.Каноков, добавив, что Кабардино-Балкария ведет переговоры с крупными российскими корпорациями о реализации таких проектов. Ряд меморандумов уже подписан, в частности с "Интерросом", "Роснефтью" и ГидроОГК.
А.Каноков также сообщил, что кабинет министров принял решение о реструктуризации задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса республики и их модернизации.

**Федеральное собрание**

Руководство комитетов Госдумы пятого созыва будет окончательно сформировано на пленарном заседании 16 января, сообщил спикер палаты Б.Грызлов по итогам заседания Совета Госдумы. "В руководстве комитетов на уровне заместителей будут представители оппозиционных фракций. Те профессионалы, которые реально могут усилить работу комитетов, будут привлекаться на руководящие должности - это наша позиция, и мы ее будем проводить в жизнь", - добавил он.

**Региональные новости**

Приоритетной задачей для органов прокуратуры Краснодарского края является действенный и системный надзор за исполнением законов в период подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 г. в Сочи, заявил прокурор Краснодарского края Л.Корженек. По словам прокурора, в преддверии подготовки и проведения Олимпийских игр и связанного с Олимпиадой строительного бума, нужно "очень аккуратно и взвешенно подходить к вопросам землепользования [в районе Сочи]". В целом, сообщил он, в 2007 г. в результате мер, принятых прокуратурой, устранено около 6 тыс. нарушений в сфере землепользования.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Басманный суд Москвы продлил до 9 апреля срок содержания под стражей замминистра финансов РФ С.Сторчаку, обвиняемому в покушении на хищение более $43 млн. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении срока предварительного заключения С.Сторчаку. Кроме того, до 9 апреля продлен и срок следствия по делу С.Сторчака.

Энергетики подключили к сети тюменской энергосистемы пятый энергоблок Сургутской ГРЭС-2, входящей в состав ОАО "ОГК-4", говорится в сообщении генерирующей компании. Ранее, 8 января, был введен в работу четвертый энергоблок. На данный момент в работе находятся пять энергоблоков Сургутской ГРЭС-2. Произошедшее 4 января обрушение кровли и последовавшее за этим снижение температуры в машинном зале стало причиной остановки четвертого и шестого энергоблоков станции. Пятый энергоблок в это время находился в плановом ремонте. Как сообщалось, погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Ограничений поставок электро- и теплоэнергии потребителям станции также не было.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем РФ при НАТО в Брюсселе, сообщила пресс-служба Кремля. При этом от обязанностей постпреда РФ при НАТО освобожден Константин Тоцкий.
Накануне стало известно, что в НАТО дали согласие на назначение Д.Рогозина в должности постоянного представителя России в этой организации.

"Интерфакс"со ссылкой на источник сообщает, что премьер-министр В.Зубков принял отставку главы Росприроднадзора Сергея Сая. Он покинет свой пост с 17 января. Исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора, по данным источника, пока не назначен.
* * *В правительстве РФ опровергают информацию об отставке главы Росприроднадзора С.Сая.

Правительство Латвии направило в МИД России агреман - согласие с кандидатурой бывшего главы Центризбиркома РФ Александра Вешнякова на пост посла России в Латвии, сообщили в латвийском МИДе. Вешняков может начать работу на новом посту уже в феврале этого года.

**Экономические новости**

Международные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 28 декабря 2007 года их объем составил $474,0 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 21 декабря их объем был равен $466,2 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на $7,8 млрд.

**Новости компаний**

Ростехнадзор планирует в январе-марте этого года проверить деятельность ряда горнометаллургических предприятий, говорится в пресс-релизе ведомства. Соответствующий план инспекций утвердил накануне руководитель Ростехнадзора К.Пуликовский. В частности, в феврале этого года ожидается инспекция на комбинате "Североникель" ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".

"Норникель", "Алроса", а также компания, аффилированная с "Русской медной компанией" и ряд других компаний подали заявки на участие в аукционе по Ийско-Тагульской перспективной площади никелиевых, медных руд и металлов платиновой группы, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области /Ирктускнедра/.
Всего на участие в аукционе по Ийско-Тагульской перспективной площади поступило 11 заявок, все от российских компаний.

РАО "ЕЭС России" полностью и в срок выполнило свои обязательства перед акционерами, предъявившими требования о выкупе принадлежащих им акций компании, говорится в сообщении энергохолдинга. Согласно отчету о предъявлении акций к выкупу, утвержденному советом директоров 14 декабря 2007г., выкупу подлежали 2 млрд. 797 млн. 296 тыс. 335 обыкновенных и 404 млн. 885 тыс. 193 привилегированные акции компании.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг ОАО "Газпром нефть" с "ВВ+" до "ВВВ-" после подтверждения факта приобретения 50% акций ОАО "Томскнефть", прогноз изменения рейтинга - "стабильный, говорится в сообщении S&P.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.