Адрес: https://polit.ru/article/2008/01/15/brenton/


15 января 2008, 10:53

Остаться по-английски

Продолжает обостряться конфликт между российскими властями и Британским советом, чьи отделения действуют на территории России. В понедельник британский посол в Москве Тони Брентон был вызван в МИД РФ, где ему вручили ноту протеста в связи с деятельностью Британского совета в России. Нота вручена в связи с продолжением работы Британских советов в Екатеринбурге и Петербурге, несмотря на постановление российского МИДа о закрытии с 1 января 2008 года региональных отделений, которые, по мнению российской стороны, работают без надлежащего правового оформления. В МИДе Энтони Брентону заявили, что «российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях». 

Теперь МИД угрожает отказывать в российской визе британским дипломатам, чья работа связана с деятельностью отделений Британского совета в Екатеринбурге и Петербурге. Кроме того, не будет продлеваться аккредитация действующим сотрудникам генеральных консульств в этих городах, отвечающих за работу с Британским советом.

Ожидаются и меры финансового характера. С отделения Британского совета в Петербурге в ближайшее время будет взыскана налоговая задолженность, говорится в документе, в котором также подчеркивается, что «если деятельность совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса БС в Москве».

После возвращения из российского МИДа Брентон заявил, что региональные отделения совета продолжат свою деятельность, несмотря на запрет властей. Посол назвал мнение российской стороны о незаконности деятельности Британского совета в России «ошибочным». «Я ясно дал понять, что возражения российской стороны против деятельности Британского совета представляют собой нарушение международного права», – заявил Брентон.

В Москве утверждают, что действия британской стороны нарушают российские и международные правовые нормы. Деятельность Британского совета ведется в рамках российского и международного законодательства, возражают в Лондоне.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд заявил, что планы России ограничить выдачу виз сотрудникам Британского совета могут лишь усугубить дипломатическую напряженность между Лондоном и Москвой. «Подобные угрозы только ухудшают ситуацию. Это не отвечает ни интересам Британии, ни России, чтобы крепкие культурные научные и образовательные связи оказались заложниками совсем другого спора», – передало агентство Reuters слова британского министра. Он пообещал внимательно изучить последние меры, принятые российской стороной, и привлечь к ним внимание международных партнеров Великобритании.

Напомним, что о закрытии региональных отделений Британского совета с 1 января 2008 года  и замораживании переговоров о его правовом статусе МИД РФ объявил в декабре 2007 года. МИД обвинил филиалы Британского совета в финансовой нечистоплотности и незаконном размещении на территории дипмиссий, которое дает сотрудникам культурных центров дипломатический иммунитет. Однако сегодня Московский офис Британского совета работает по обычному распорядку, в Санкт Петербурге Британский совет тоже открылся, как и было ранее обещано, однако на работу вышли только 6 сотрудников из 23. А отделение Совета в Екатеринбурге работает в «особом режиме», связанным с тем, что в помещение перекрыт доступ: библиотеку, которая была в подчинении у Британского совета, теперь передали в управление другой структуре.

Между тем есть данные, что экономические репрессии в адрес Британского совета уже идут. Несмотря на закрытие культурного центра в Нижнем Новгороде, решение о котором добровольно приняла британская сторона в конце прошлого года, местные власти все же готовятся направить иск к организации «о взыскании задолженности по арендным платежам». Мингосимущество региона подсчитало, что за последние три года представительство Британского совета задолжало областной казне более 5 млн рублей. В Британском совете отвечают, что безвозмездные условия аренды площадей еще в 1994 году были зафиксированы соглашением с департаментом образования области и государственным образовательным учреждением «Дом учителя» Нижегородской области, которое и выступает арендодателем. Однако в Мингосимуществе отмечают, что прекращение деятельности организации в Нижнем Новгороде не повлияет на решение областных властей и они будут настаивать на погашении задолженности.

В октябре прошлого года, накануне выхода распоряжения российского МИДа, Британский совет и сам попытался сократить присутствие в России, ссылаясь на «реорганизацию своей деятельности», и передал девять культурных центров в регионах российским партнерам, а книжный фонд – местным университетским библиотекам. Однако уходить из России совсем Британский совет все же не намеревался, решив сохранить в полном объеме просветительские проекты в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Предновогодний запрет на деятельность совета в российских регионах вызвал громкий политический скандал. С требованием аннулировать «необоснованное решение» (британская сторона обвинила МИД РФ в том, что он намеренно затягивал процесс документального оформления статуса советов в России) поочередно выступили глава британского МИДа Дэвид Милибанд и премьер-министр Великобритании Джордж Гордон Браун.

Решение об отказе от переговоров по уточнению правового статуса Британского совета в России было принято Москвой в одностороннем порядке. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее отметил, что на этот шаг российские власти пошли в ответ на недружественные действия Лондона, когда из Великобритании были высланы четыре российских дипломата. Британские власти заявили, что таким образом они выразили несогласие с отказом России выдать предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого Лондоном в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Однако накануне  официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия не увязывает ситуацию вокруг деятельности отделений Британского совета с другими вопросами отношений с Великобританией: «Мы считаем, что вся вина лежит на стороне Лондона, и никак не увязываем это с другими вопросами двусторонних отношений».

Не хочет политизировать проблему и Энтони Брентон, который также подчеркнул, что ошибочно увязывать ситуацию вокруг Британского совета с ситуацией двусторонних отношениях, сложившейся в результате смерти Литвиненко.

Британский совет создан в 1934 году под эгидой МИД Великобритании как неполитическая просветительская организация, пропагандирующая Соединенное Королевство за рубежом. Его филиалы действуют в 100 странах мира, организуя образовательные программы, студенческие обмены, выставки и научные конференции. В 1992 году в Москве открыт первый информационный центр совета, в 1994 году получивший статус культурного центра при посольстве. В дальнейшем было открыто 16 отделений -- в Санкт-Петербурге, Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Омске, Петрозаводске, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи. Ежегодно в проектах совета принимало участие около 400 тыс. россиян.

16 июля 2007 года новый глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о введении ряда санкций против России за отказ выдать Андрея Лугового. Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов и сокращении сотрудничества с Москвой в ряде сфер. В частности, было объявлено о введении визовых ограничений для представителей российских госструктур. МИД РФ в ответ объявил о высылке четырех британских дипломатов, а также о прекращении двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кроме того, российские официальные лица отказались ездить в Великобританию, а британским чиновникам был закрыт въезд в Россию.