Адрес: https://polit.ru/article/2008/01/22/4/


22 января 2008, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты РФ Д.Медведева С.Собянин провел организационное заседание штаба. Как сообщили в штабе, на заседание были приглашены руководители всех региональных штабов Д.Медведева, а также региональных отделений партии "Единая Россия". В заседании приняли участие заместитель руководителя штаба В.Володин, начальник регионального управления штаба О.Говорун, начальник правового управления штаба Г.Минх, начальник организационного управления штаба С.Попов.

**Региональные новости**

Госкорпорация "Олимпстрой" не исключает возможности переноса места строительства будущей санно-бобслейной трассы с экологически ценной территории в границах буферной зоны Кавказского биосферного заповедника, сказал вице-президент госкорпорации С.Григорьев. "Окончательного решения о расположении этого объекта еще нет, - сказал С.Григорьев. - Международный Олимпийский Комитет вроде бы согласен с тем, чтобы расположить трассу в другом месте, теперь спортивная федерация должна для себя решить этот вопрос".

**Всероссийский гражданский форум**

Выступая на Всероссийском гражданском форуме, первый вице-премьер Д.Медведев заявил:
...в ближайшие 10-15 лет Россия способна стать одной из ведущих экономик мира. Главное для страны - продолжение стабильного развития.
...под руководством президента "идет серьезная работа" по подготовке программы долгосрочного социально-экономического развития страны до 2010 года. России нужна "системная и постоянная работа по выработке стратегических ориентиров".
...государство будет придерживаться твердого курса на свободное развитие предпринимательства, защиту права собственности, укрепление общих принципов рыночной экономики.
...власть, в том числе местное самоуправление, должна существовать "не для самой себя", а для эффективного управления страной в интересах граждан, и к такой модели, основанной на взаимной ответственности, нужно стремиться. "Очевидно, что местное самоуправление должно быть в полной мере самообеспеченным для выполнения всех функций, закрепленных за ним в соответствии с действующими правилами".
...борьба с коррупцией должна превратиться в национальную программу: "Россия - страна правового нигилизма, таким уровнем пренебрежения к праву не может похвастаться ни одна европейская страна".
...России необходимо обновление пенсионной системы: "Нам нужно грамотно выстроить эффективную пенсионную систему, которая бы обеспечивала достойную старость, и выход на пенсию перестал ассоциироваться с концом жизни".
...Россия должна быть открытой страной: "Мы должны продолжать открыто и четко разъяснять наши действия и планы в экономике, в социальной сфере, в политике, находить все больше союзников для совместного решения актуальных международных проблем".

**Отставки и назначения**

Премьер-министр В.Зубков освободил С.Сая от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по его просьбе и назначил на это место Владимира Кириллова.

**Экономические новости**

Падение на российском фондовом рынке сменилось ростом, индекс РТС вновь превысил 2000 пунктов (повысился на 0,27%). Индекс ММВБ вырос на 2,55% до 1710 пунктов. Цены на акции "Газпрома" на ФБ ММВБ выросли более чем на 6%, Сбербанка - на 8%, ГМК "Норильский никель" - на 7,5%.

**Банковские новости**

Владимир Пышный займет должность первого заместителя председателя правления банка"Русский Стандарт", говорится в сообщении банка. В этой должности В.Пышный будет курировать развитие региональной сети и каналов дистрибуции, а также отвечать за продажи всей линейки банковских продуктов.

**Новости компаний**

На Фондовой бирже ММВБ начались торги акциями ОАО "ТГК-1". Обыкновенные акции ТГК-1 включены в котировальный список "Б" фондовой биржи. Ранее акции ТГК-1 были включены в раздел списка "Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки".

ОАО "Мечел"сообщает о назначении Станислава Площенко на должность вице-президента по финансам.

ОК "Русал"и Международный институт алюминия (International Aluminium Institute, IAI) объединяют усилия в области промышленной безопасности. В рамках сотрудничества директор по персоналу "Русала" В.Петрова назначена сопредседателем комитета по промышленной безопасности IAI.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Глава МИД РФ С.Лавров проведет пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2007 году.

В Совете Федерации пройдет круглый стол "Об укреплении доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации по реализации полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Проводит Комитет СФ по делам Федерации и региональной политике.

Состоится заседание Госдумы. Депутаты, в частности, рассмотрят: в третьем чтении - поправки в закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ"; во втором чтении - поправки в закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и др.; в первом чтении - поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; "Об оружии" "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Пройдет пленарное заседание Общественной палаты РФ. На обсуждение выносятся вопросы деятельности второго состава Общественной палаты.

Пройдет встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Онищенко и президента Ассоциации Российских банков Г.Тосуняна, на которой планируется обсудить и подписать план совместных действий на 2008 год в рамках соглашения о сотрудничестве между Роспотребнадзором и АРБ.

Российская экологическая партия "Зеленые" проведет пресс-конференцию "Зеленые" инициируют национальный проект "Экология России". Участники - лидер Российской экологической партии "Зеленые" А.Панфилов, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Б.Никонов и др.

В Сочи пройдет круглый стол "Экологические проблемы строительства олимпийских объектов, пути решения". Участники - представители экологических организаций "Зеленый патруль", фонда охраны природного наследия, Всероссийского общества охраны природы, Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, а также госкорпорации "Олимпстрой", Олимпийского организационного комитета, Национального Олимпийского комитета РФ, Федерации санно-бобслейного спорта, руководства сочинского национального парка и Кавказского государственного заповедника.

В Давосе откроется очередная сессия Всемирного экономического форума. В российскую делегацию входят вице-премьер, министр финансов А.Кудрин, глава Сбербанка РФ Г.Греф, президент группы ВТБ А.Костин, глава РАО "ЕЭС России" А.Чубайс и другие.

**Дни рождения**

23 января родились
- Березовский Борис Абрамович (1946), предприниматель и политик.
- Иншаков Александр Иванович (1947), Президент Ассоциации каскадеров России, генеральный секретарь Национальной федерации каратэ России, президент Международного Совета по абсолютным поединкам, президент Фонда развития национальных единоборств.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.