Адрес: https://polit.ru/article/2008/02/14/nopol/


14 февраля 2008, 11:36

В теле Патаркацишвили полония не обнаружено

Британская полиция пытается разобраться в обстоятельствах внезапной смерти грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, на которого были заведены уголовные дела и в Грузии, и в России. Родственники говорят, что он умер быстро и это было похоже на сердечный приступ. Однако, по их же словам, на сердце 52-летний Патаркацишвили никогда не жаловался. То же самое говорит и его личный врач Заур Киркитадзе. Давний компаньон грузинского бизнесмена беглый олигарх Борис Березовский сказал, что Патаркацишвили встречался с ним за несколько часов до смерти и на здоровье не жаловался.

Расследование ведет отдел по раскрытию тяжких преступлений полиции графства Суррей, где жил Патаркацишвили. Полицейские назвали смерть «подозрительной». Они проверяют, что делал бизнесмен в последние дни своей жизни, проведены вскрытие и токсикологическая экспертиза. Ожидается, что медики предоставят общие данные патолого-анатомической экспертизы уже в четверг. А результаты токсикологической экспертизы станут известны лишь спустя несколько недель.

Многие моментально вспомнили об обстоятельствах гибели в Лондоне другого друга Бориса Березовского – Александра Литвиненко, который был отравлен полонием. Неслучайно одним из первых комментариев полицейских касался именно этого обстоятельства. В среду вечером представитель британской полиции заявил, что Скотленд-ярд не связывает смерть Патаркацишвили с заражением радиоактивными веществами. По его словам, после проведения предварительной экспертизы никаких подозрений на связь с радиоактивными материалами нет. Не найдены следы радиоактивного заражения и в доме покойного.

В четверг представитель полиции графства Суррей сообщил, что, по предварительным данным экспертизы, Патаркацишвили умер по естественной причине.

Грузинские власти официально смерть Патаркацишвили не комментировали, а оппозиция получила хороший повод для нападок и обвинений. Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава назвал бывшего кандидата в президенты жертвой травли со стороны режима.

Поводов для таких заявлений достаточно. Все отмечают, что последний год бизнесмен был в скверных отношениях с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, соперничал с ним на досрочных выборах 5 января и показал неплохой результат, спонсировал оппозиционную партию «Наша Грузия», был совладельцем оппозиционного же канала «Имеди» и фигурантом уголовного дела о попытке госпереворота. В скандально известной беседе с представителем спецдепартамента МВД Грузии Ираклием Кодуа Патаркацишвили, помимо всего прочего, говорит, что власти Грузии считают его «политической проблемой» и заказали его убийство чеченскому боевику Увайсу Ахмадову.

На 15 февраля грузинская оппозиция запланировала крупную акцию протеста. Она может совпасть с похоронами Патаркацишвили, если следователям не понадобится его тело для дополнительных экспертиз. Хоронить бизнесмена хотят в Грузии.

Не были простыми взаимоотношения Патаркацишвили и с российскими властями. В конце 90-х он вместе с Борисом Березовским обладал значительным влиянием в верхах. В беседе с Кодуа Патаркацишвили даже утверждал, что именно он привел Владимира Путина во власть, добившись его перевода из Петербурга в Москву. Однако потом отношения с Путиным испортились. В 2001 года Генпрокуратура РФ обвинила бизнесмена в организации побега из-под стражи бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Примечательно, что тогда по этому делу были арестованы три человека, в том числе Андрей Луговой – именно его британская полиция обвиняет в отравлении Литвиненко. В то время Луговой работал в службе безопасности телеканала ОРТ. В 2002 году против Патаркацишвили было выдвинуто еще одно обвинение – в крупном мошенничестве по делу о хищении машин на «АвтоВАЗе». Патаркацишвили был объявлен в международный розыск. Он жил то в Грузии, то в Израиле, то в Великобритании. Москва не могла добиться его выдачи. Тем не менее в последнее время Патаркацишвили был слабо связан с Россией: в 2006 году он продал свой последний российский ресурс – ИД «Коммерсантъ» – Алишеру Усманову.