Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/03/plan/


03 марта 2008, 11:07

Все прошло по плану

После подсчета более чем 99% голосов, поданных россиянами на выборах президента, победу в первом туре одержал преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев, за которого отдали свои голоса 70,23% избирателей. За ним следует Геннадий Зюганов – 17,76%, третий результат показал лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 9,37%, Андрей Богданов набрал 1,29%.

В целом явка, по предварительным данным ЦИКа, составила 69,55%. Интересно, что самую низкую явку – около 49% – показала родина знаменитой ивановской ткачихи. Видимо, она осталась верна идее «третьего срока Путина» и не хочет никого другого – даже преемника, которому ее любимец доверяет как самому себе.

В семи регионах явка достигла 90% или превысила этот показатель, сообщил в прямом эфире канала «Вести 24» глава ЦИКа Владимир Чуров. Это регионы с традиционно высокой явкой: Чечня – 91,2%, Ямало-Ненецкий АО - 91,9%, Карачаево-Черкессия – 92,2%, Ингушетия – 92,3%, Мордовия – 92,8%. В Дагестане и Башкирии, сказал Чуров, явка также превысила 90%. 

В Московской области явка составила 65,92%, в Ленинградской – 68,33%.

В ночь на понедельник Дмитрий Медведев дал пресс-конференцию, на которой в очередной раз объявил, что курс Владимира Путина будет продолжен: «Будет путь, который был избран нашей страной восемь лет назад». По словам будущего президента, направления этого развития он обозначил на Гражданском форуме в Москве и на Экономическом форуме в Красноярске.

Отметим, что эти выступления были представлены как предвыборная программа Медведева, хотя делал он их не как кандидат в президенты, а как вице-премьер. Из всех прозвучавших тезисов наблюдателям больше всего  запомнились слова о том, что «свобода лучше, чем несвобода». В остальном Медведев повторял тезисы так называемого «плана Путина».

То же касается и внешней политики. «Я считаю, что мы должны проводить независимую внешнюю политику, которая и проводилась последние 8 лет. Ее основа – защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами. Естественно, в рамках существующих международно-правовых норм», – заявил Медведев». Первый зарубежный визит Медведев пообещал сделать в одну из стран СНГ. Учитывая большой опыт работы Медведева в газовой сфере, можно предположить, что это будет Украина.

Отвечая на вопрос о грядущей смене правительства и перестановках в администрации президента, Медведев сказал, что вместе с Владимиром Путиным, который станет премьером, эту задачу удастся решить в ближайшие месяцы. При этом он отказался объявить будущий кадровый состав администрации президента.  По его словам, объявлять какие-либо имена было бы «непедагогично».

Перестановки являются особо волнующим вопросом, поскольку влекут перераспределение властных полномочий, финансовых потоков и вляний в огромном сырьевом секторе.

За несколько дней до выборов эксперты эксперты Центра политконъюнктуры попытались просчитать грядущие перестановки в Кремле и Белом доме. Для этого они разделили окружение Медведева на «выдвиженцев», «союзников», «соратников» и «попутчиков». «Выдвиженцы» попали в Москву из Петербурга во многом благодаря Медведеву: руководитель аппарата Высшего арбитражного суда Игорь Дроздов, три судьи Конституционного суда (КС) – Сергей Казанцев, Сергей Маврин, Владимир Ярославцев, полпред президента в КС Михаил Кротов, руководитель фонда федерального имущества Юрий Петров и руководитель юридического департамента «Газпрома» Константин Чуйченко. «Союзники» – это тяжеловесы, которые поддержали его во время тендера преемников. «Соратники» помогли в избирательной кампании. Например, Крашенинников возглавил его общественные приемные. Также в «соратники» были зачислены руководитель секретариата Медведева Михаил Тринога и замруководителя МЭРТ Александра Левицкая. Что касается «попутчиков», то они заинтересованы в продвижении Медведева, но меньше связаны обязательствами. Из «попутчиков» – бизнесмены и соучредители московской школы управления «Сколково» Александр Абрамов, Рубен Варданян, Валерий Завадников, Леонид Михельсон.

Инаугурация Медведева состоится 7 мая. Глава администрации президента РФ Сергей Собянин сказал, что до этого срока отставка действющего правительства вряд ли возможна.

Дмитрий Медведев набрал больше, чем Путин в 2000 году, и чуть не добрал до его результата в 2004 году. По сути, нынешнее голосование и было голосованием за Путина, а не за Медведева, который был широко известен лишь как куратор нацпроектов. Да и куратором он сделался по указанию президента – в рамках раскрутки интриги с преемниками. Напомним, что в октябре прошлого года, до объявления Медведева преемником, рейтинг первого вице-премьера был, по данным ВЦИОМа, лишь 14%. После того, как Путин в декабре поддержал его как будущего президента, рейтинг Медведева подскочил до 39%. Последние два месяца по госканалам шла агитация за Медведева как за продолжателя путинского курса.

«Западные наблюдатели называют Ваше преимущество на выборах искусственно созданным. А это может поставить Ваш президентский мандат под сомнение. Что вы можете ответить на эту критику?» – спросил Медведева корреспондент Reuters.

«Я считаю, что любое лицо, получившее поддержку большинства от принявших участие в выборах, наделено необходимым мандатом доверия, – сказал на это Медведев. – Что же касается самой избирательной кампании, то, знаете, это вопрос вкуса. Была она более интересной, менее интересной, кому было легче, кому было менее легко». По его словам, если кто-то из оппонентов, не находящихся у власти, совершает ошибку, на его рейтинге это почти не отражается; если же ошибку совершает власть, то это может привести к обвалу результатов избирательной кампании.

В связи с этим Медведев поблагодарил своих соперников за участие в «политических баталиях». Он отметил, что Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский «проявили лучшие бойцовские качества и продемонстрировали все свои таланты». «Эти политики хорошо известны в стране и давно сияют на нашем политическом небосклоне», – добавил он.

Кстати, о бойцовских качествах. Напомним, что в КПРФ обсуждался вопрос об отказе Зюганова от участия в выборах – в знак протеста против отказа Медведева от участия в теледебатах. Если бы это произошло, то Медевеву бы пришлось соперничать на выборах лишь с Жириновским и Богдановым, а это выглядело бы совсем неприлично. Однако в итоге Зюганов все же остался. Что касается бойцовских качеств Жириновского, то он их успешно продемонстрировал на съемках теледебатов на телеканале «Звезда».

На вопрос о том, как быть со значительной частью избирателей, которые не проголосовали за него, Медведев сказал, что «это не повод для драм, а повод для нахождения общих точек». «Это нормальный демократический процесс», – заявил он.