Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/07/Foot/


07 марта 2008, 10:43

Кубок УЕФА: «Зенит» убежал от разгрома

В первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА «Зенит» потерпел поражение от «Олимпика» со счетом 1:3.

Футболисты питерского клуба были близки к разгромному счету, идентичному тому, с каким три недели назад уступил «Спартак». Скрасил безрадостную картину точный удар Андрея Аршавина за несколько минут до конца. 1:3 – это не 0:3, и у «Зенита» остались нормальные шансы для выхода в четвертьфинал. Например, на своем поле ему достаточно будет провести в ворота французского соперника два безответных гола. «Спартаку» это удалось (но не хватило для общего успеха), почему бы это не сделать и «Зениту».

Интересно, что клуб с берегов Невы против «Олимпика» выглядел предпочтительнее «Спартака», но если москвичи смогли выстоять целый час, то «Зенит» к 60-й минуте уже горел 0:3.

«Я считаю, что мы могли рассчитывать на более положительный результат», - заявил капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, чьи слова приводит РИА «Новости».

«Мы не очень внимательно сыграли в обороне», - посетовал Тимощук, говоря о причинах поражения. «Но мы смогли забить мяч, очень важный мяч», - подчеркнул он.

Капитан «Зенита» признал, что матч против находящегося в прекрасной форме «Марселя», чей национальный чемпионат находится в самом разгаре, дался российской команде очень непросто. «Это была очень серьезная игра. Мы допустили серьезные ошибки», - признал Тимощук, по мнению которого питерцам не могла не помешать дисквалификация главного тренера Дика Адвоката, который по этой причине не мог управлять игрой команды со скамейки. «Раз такой результат, значит, его отсутствие сказалось», - сказал футболист.