Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/14/apple/


14 марта 2008, 11:29

Моченое "Яблоко"

Арестованному лидеру питерского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику запретили встречаться с его матерью Галиной Малиновской. Как сообщает сайт «Каспаров.ру», следователь пообещал не пускать ее к сыну до тех пор, пока дело не будет передано в суд. Ранее следствие обвиняло Резника в организации пикетов в свою защиту. По словам Малиновской, следователь Михаил Калганов заявил, что «Максим Резник руководит движением в свою поддержку, находясь в камере». На вопрос, почему матери не разрешают встретиться с сыном, Калганов ответил, что «так будет лучше». Малиновской при этом показалось, что следователь очень нервничает и злится по поводу внимания со стороны СМИ. Он говорит, что «это мешает его работе».

Напомним, лидер питерского «Яблока» Максим Резник был задержан вечером 3 марта, накануне послевыборного «Марша несогласных». Впоследствии суд выдал санкцию на его арест и предъявил обвинение по двум статьям УК РФ: 319-я (оскорбление представителя власти) и 318-я (применение насилия в отношении представителя власти). Ему грозит до пяти лет тюрьмы, а тем временем сторонники Резника проводят в Санкт-Петербурге и Москве серии одиночных пикетов в его поддержку. Милиция, в свою очередь, проводит задержания участников этих пикетов.

11 марта лидер федерального «Яблока» Григорий Явлинский встречался с президентом Владимиром Путиным. После этой встречи пресс-служба партии распространила сообщение, что на встрече «обсуждались три темы: об экономической политике, модернизации российской экономики и правах собственности; о политической оппозиции в России; о необходимости освобождения из-под стражи Максима Резника». Явлинский сообщил по телефону матери Резника, что Путин обещал лично вмешаться в ситуацию.

Однако одновременно у питерского «Яблока» начались другие неприятности. 12 марта к ним пришло письмо за подписью председателя КУГИ Игоря Метельского. Сообщалось, что к 1 июня петербургское «Яблоко» должно освободить занимаемые помещения в доме №46 по улице Маяковского. Также в адрес партии пришло письмо от вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, в котором он разъясняет, что уже проведен конкурс на ремонт указанного здания, после которого в нем разместится Дом предпринимателя. До этого открытые попытки выселить оппозиционную партию не предпринимались, хотя официальный срок аренды закончился еще в мае 2006 года. Руководство партии направляло в КУГИ письмо с просьбой продлить договор, но ответ так и не был получен. Тем не менее арендная плата исправно взималась.

А еще через день было объявлено, что питерское «Яблоко» проверят на предмет экстремистской деятельности. Сотрудники районной прокуратуры попросили партийцев подготовить все необходимые для проверки материалы: устав организации, финансовую отчетность, информацию о членах регионального отделения и все публикации. В прокуратуре Центрального района Петербурга при этом сказали, что проверка плановая, в ближайшее время будут проверены все политические партии.

Многие обратили внимание на то, что давление на питерское отделение началось после визита Явлинского к Путину, а также что питерское «Яблоко» с некоторых пор находится в плохих отношениях с Явлинским. Напомним, сразу после думских выборов в декабре именно Максим Резник заявил, что партия должна быть реформирована на федеральном уровне. А конкретно – Резник пообещал на ближайшем съезде «Яблока» поднять вопрос о возможности смены Григория Явлинского на другого лидера. Среди претендентов на роль лидера федерального «Яблока» Резник назвал депутата Законодательного собрания Петербурга первого-третьего созывов Михаила Амосова. Всего же идею смены лидера поддержали 15 региональных отделения «яблочников».

Поводом для разногласий внутри партии могло стать в том числе нежелание Явлинского сотрудничать с «другороссами». Смена руководства может повлечь за собой изменение идеологии партии: многие рядовые «яблочники», главным образом молодые, сегодня участвуют в организованных «Другой Россией» «Маршах несогласных». Похоже, что Явлинский сейчас пытается установить контроль над питерским отделением.

С предложением сместить Григория Явлинского несколько лет назад впервые выступило общественное движение «Яблоко без Явлинского». Движение было организовано избирателями, которые голосовали за партию на выборах, но обвиняли Явлинского в авторитаризме и популизме. Однако за более чем четырехлетнюю историю движение так и не достигло своей цели.

Партия «Яблоко» во главе с бессменным Григорием Явлинским участвует в парламентских выборах с 1993 года. В течение четырнадцати лет рейтинг партии постоянно снижался: с 7,9 процента в 1993 до 1,6 процента в нынешнем году. Такую же отрицательную динамику показывал рейтинг самого Явлинского. На президентских выборах 1996 года он получил 7,4 процента голосов, в 2000 году – только 5,8 процента. От участия в выборах в 2004 и в 2008 году «Яблоко» отказалось.