Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/19/pfr/


19 марта 2008, 11:14

Пенсионный фонд решил квартирный вопрос

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда России (ПФР) бюджетных денежных средств в особо крупном размере, говорится в пресс-релизе ведомства. Предварительное следствие установило, что в 2004-2005 гг руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства Москвы 9 договоров на куплю-продажи квартир за счет денег государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство и оформило в собственность сотрудников Пенсионного фонда РФ. Сумма сделки составила свыше 43,5 млн. рублей.

«Тем самым, руководство фонда нарушило законодательство, в котором четко оговорено, что приобретенное за счет государственных средств жилье может быть предоставлено сотрудникам фонда только в наем, с оформлением права собственности Российской Федерации и передачей его в оперативное управление Пенсионному фонду», – говорится в сообщении ведомства.

Следственным комитетом при МВД России в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда Российской Федерации, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом. В сообщении МВД имя человека, против которого возбуждено уголовное дело, не указано, однако на сайте ПФР сказано, что исполнительным директором фонда является Павел Анатольевич Аверин.

Отметим, что Пенсионный фонд постоянно преследуют скандалы, связанные с растратами и коррупцией. Сведения о махинациях руководства ПФР с покупкой квартир появлялись в некоторых СМИ еще осенью 2006 года. Утверждалось, что фонд покупал на деньги пенсионеров квартиры для собственных сотрудников, причем договоры подписывал лично Геннадий Батанов – тогдашний глава ПФР. А еще раньше пресса уличала фонд в том, что конкурсы на оказание различных услуг ПФР слишком часто выигрывала ФГУП «Госстройэкспо», возглавляемое сыном Батанова – Алексеем Геннадьевичем Батановым.

В конце прошлого года глава ПФР Геннадий Батанов ушел в отставку. Официально было сказано, что Батанов подал прошение об отставке в связи с выходом на пенсию. Однако, по данным источников в Минздравсоцразвития, уход Батанова был вызван результатами проверки деятельности фонда со стороны Счетной палаты и Генеральной прокуратуры. В сентябре Счетная палата сообщила, что выявила ряд проблем в деятельности ПФР. В частности, аудиторы остались недовольны ростом незавершенного строительства в системе фонда, объем которого к началу 2007 года составил 1,6 млрд рублей. Впрочем, никаких официальных претензий Пенсионному фонду тогда предъявлено не было.

Высказывалась мысль о том, что обыски в здании пенсионного фонда инициировал тогдашний глава Минздрава Михаил Зурабов, которому Батанов был не угоден. До прихода в фонд Батанов работал аудитором Счетной палаты, где курировал работу ПФР. В качестве еще одной версии отставки Батанова назывались результаты, которые показывал фонд в последнее время: ПФР работал с дефицитом, и нужен был кто-то, кто изменил бы ситуацию.

В конце 2006 года в Пенсионном фонде разразился «компьютерный скандал»: в рамках расследования дела о тендерах на закупку компьютерной техники милиция провела обыски в Пенсионном фонде, в том числе в кабинете руководителя Батанова. Обыски прошли также в офисах нескольких крупных компьютерных фирм. Было установлено, из бюджета Пенсионному фонду выделили на закупку компьютеров 1 млрд. рублей, но некоторые руководители ПФР вступили в сговор с представителями российского подразделения компании IBM, а также российских компаний ЛАНИТ и R-Style. Компьютеры для ПФР поставлялись по завышенным ценам и были ввезены в Россию по серым схемам. Разницу в цене договорившиеся стороны делили между собой, в результате бюджету был нанесен ущерб на несколько сотен миллионов рублей.

Уголовные неприятности возникали и у других подконтрольных Минздраву ведомств. Самой громкой историей стал скандал в Фонде обязательного медицинского страхования. В ноябре 2006 года было арестовано практически все тогдашнее руководство ФФОМС, в том числе бывший гендиректор фонда Андрей Таранов, его заместители Наталья Климова, Дмитрий Шиляев, Дмитрий Усенко и Юрий Яковлев, а также начальники нескольких управлений ФФОМС и его региональных отделений. Чиновникам фонда вменяется несколько десятков эпизодов получения взяток от руководителей компаний-поставщиков, которые участвовали в поставках медикаментов в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Однако обвинение в даче взяток предъявлено лишь гендиректору ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталию Смердову, который сейчас сидит в СИЗО.

Милиция приходила и в третье подконтрольное Минздраву ведомство – Фонд социального страхования. Туда также приходили с обыском в рамках уголовного дела. По версии следствия, в рамках программы летнего оздоровительного отдыха детей имели место факты хищения бюджетных денег. Как выяснили в МВД, в программу включались только те лагеря и санатории, которые соглашались работать через посредника – «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Следствие заподозрило, что в этом фонде осели сотни миллионов рублей, которые потом были похищены с помощью фирм-однодневок. По версии следствия, существовала схема, по которой ФСС перечислял в фонд деньги из расчета 400 рублей на одно койко-место в сутки, из которых позднее лагерям и санаториям перечислялось только 270 рублей. Однако это дело со временем «заглохло» и громких последствий не имело.