Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/11/Piter/


11 апреля 2008, 02:38

Кубок УЕФА: «Зенит» вышел на «Баварию»

Питерский «Зенит» вошел в четверку сильнейших участников розыгрыша Кубка УЕФА. В борьбе за выход в полуфинал российский клуб по сумме двух встреч победил футболистов немецкого «Байера».

Фора, заработанная в первом матче (4:1) оказалась для «Зенита» слишком большой для того, чтобы упустить преимущество. Тем более – в родных стенах. Максимум, что позволила сопернику питерская дружина – это один гол. Который провел, кстати, россиянин. Дмитрии Булыкин, списанный в свое время столичным Динамо, вышел на поле с первых минут. Сначала он запорол выход один на один, а затем точным ударом головой замкнул навес партнера.

Свои моменты имел и «Зенит», но реализовать их не смог. В самом конце встречи хозяева поля заработали право на пенальти, но капитан команды Анатолий Тимощук голкипера «Байера» переиграть не смог.

Финальный свисток, возвестивший о поражении со счетом 0:1, футболисты и поклонники «Зенита» встретили в приподнятом настроении: путевка в полуфинал завоевана.

«Во-первых, выход в полуфинал Кубка УЕФА является историческим достижением для нашей команды. Мы заслужили этот успех, - слова Дика Адвоката приводит официальный сайт УЕФА. - В первом тайме мы играли неудачно и заметно нервничали. «Байер» переигрывал нас, и нам очень повезло, что мы пропустили только однажды. После перерыва мы сумели прибавить и, по-моему, заслуживали ничьей. Возможно, мы так осторожно действовали в первом тайме потому, что сразу шесть футболистов в случае очередной желтой карточки получали бы одноматчевую дисквалификацию. Они молодцы, ведь никто так и не удостоился «горчичника». Очень жаль, что Анатолий Тимощук не сравнял счет с 11-метрового. Несмотря на промах, он остается нашим штатным пенальтистом. Главное - мы вышли в следующий круг. Мне все равно, с кем играть в полуфинале. Могу сказать, что сейчас рано думать о завоевании Кубка УЕФА. У нас, безусловно, есть шанс, но сейчас я просто радуюсь выходу в 1/2 финала».

В полуфинале команде Дика Адвоката предстоит встретиться с «Баварией» (Германия), которая переиграла «Хетафе» (Испания). Немецкий клуб в первом матче упустил победу на последних минутах. На этот раз уже он уступал (0:1), но отыгрался в самом конце встречи. В дополнительных таймах футболисты «Хетафе» снова вырвались вперед – 3:1. Однако ж их ждало чудовищное разочарование: «Бавария» за мгновения до финального свистка смогла отыграться и, за счет большего количества голов на чужом поле, вышла в полуфинал.