Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/16/4/


16 апреля 2008, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел рабочую встречу с председателем правительства В.Зубковым, в ходе которой обсудил с премьером социально-экономическую ситуацию в стране. В частности, В.Зубков сообщил президенту, что в течение двух недель его поручение о повышении зарплат бюджетникам как на федеральном, так и на региональном уровне будет полностью выполнено.

**Региональные новости**

Избирательная комиссия города Архангельска зарегистрировала в качестве кандидатов на пост мэра города 12 человек.

Росприроднадзор выявил нарушения в работе компаний-недропользователей Красноярского края. В частности, выявлен ряд грубых нарушений условий лицензионных соглашений и закона "О недрах" ООО "Континент". В частности, в ходе проверки установлено, что недропользователем допущены сверхнормативные потери на участках золотодобычи, не проведены ГРР на месторождениях россыпного золота "Ручей Платоновский" и "Река Унтугун". Кроме того, "Континент" в 2006 году не приступил к годовой добыче золота по нижней части россыпи реки Колоромо и не передал в установленном порядке геологическую информацию, полученную в результате оценки нижней части россыпи на этой реке. Материалы проверки также будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

**Отставки и назначения**

Правительство РФ уволило заместителей главы Росатома Т.Ельфимову, Е.Евстратова и Е.Софьина.

**Экономические новости**

Наноцентр по исследованию современных конструкционных материалов открылся в петербургском ЦHИИ "Прометей". "Центр имеет огромное значение для развития экономики и промышленности в тех областях, которые будут определять лицо России в ближайшем будущем", - заявил на церемонии открытия глава министерства образования и науки РФ А.Фурсенко. Он отметил, что созданные в наноцентре новые материалы "позволят сохранить России лидирующие положение в энергетике планеты".

**Банковские новости**

Ведущий банк ЮАР - "Стэндард бэнк" настроен на расширение своих операций в России, сообщил гендиректор банковской группы "Стэндард бэнк" Я.Марэ. "Для нас Россия - одна из наиболее важных стран с развивающейся экономикой, - сказал глава группы. - Главные направления деятельности в России - инвестиции в эксплуатацию природных ресурсов и обслуживание рынков капитала". "В России, - продолжил Я.Марэ, - мы сотрудничаем с крупнейшими компаниями ресурсодобывающей отрасли - с "Русалом", "Норникелем". Мы консультировали "Евраз" в приобретении крупной доли в южноафриканской ванадиевой компании "Хайфелд". Характерный бизнес нашего банка - непосредственная транспортировка золота, например, от производителей в России к потребителям на Ближнем Востоке".

**Новости компаний**

Премьер В.Зубков подписал распоряжение правительства о передаче без проведения конкурса Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения "Газпрому".
* * *"Газпром" внесет летом в свою инвестиционную программу изменения, в том числе связанные с получением компанией права на разработку Чаяндинского месторождения в Якутии, сообщил официальный представитель концерна С.Куприянов.

Выработка электроэнергии ОАО "ТГК-1" в I квартале 2008 года составила 7,94 млрд. кВт/ч. Полезный отпуск тепловой энергии - 10,428 млрд. Гкал. Об этом говорится в сообщении компании.

Российские информагентства, со ссылкой на источник, близкий к совету директоров ОАО "Территориальная генерирующая компания №5" (ТГК-5), передали, что совет утвердил генеральным директором компании А.Копсова.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Правительство на очередном заседании рассмотрит деятельность Минрегионразвития. Глава ведомства Д.Козак выступит с докладом "О плане мероприятий по достижению количественных и качественных показателей, установленных на 2008 год для Министерства регионального развития РФ".
Кроме того, запланировано обсуждение изменений в некоторые правительственные нормативные акты, в частности, в положение о Федеральной службе страхового надзора.

Состоится заседание Совета Госдумы.

В Санкт-Петербурге начнет работу совещание председателей арбитражных судов России на тему "Об итогах деятельности арбитражных судов Российской Федерации за 2007 год и задачах на 2008 год", а также заседание Совета председателей арбитражных судов России и научно-практическая конференция "Проблемы арбитражного процессуального законодательства" /по 19 апреля/.

Состоится пресс-конференция, посвященная подведению предварительных итогов национальной премии "Радиомания". Участники - председатель жюри и президент МедиаСоюза А.Любимов, председатель гильдии радио МедиаСоюза А.Полесицкий, представители Министерства информационных технологий и связи.

Пройдет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов на лучшее освещение темы телекоммуникаций "Прозрачная линия - 2008". Организаторы - Министерство информационных технологий и связи и МедиаСоюз.

Откроется двухдневная III Конференция "Интернет и бизнес - 2008". Специально для представителей средств массовой информации организован закрытый брифинг.

В Екатеринбурге (Свердловская область) состоится открытие выставки "Благотворительность в России: история и современность", организованной при содействии фонда имени академика Дмитрия Лихачева.

**Дни рождения**

17 апреля родился Напсо Юрий Аисович (1973), заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.