Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/24/tnk/


24 апреля 2008, 12:14

Торг уместен

Газета «Ведомости» в очередной раз сообщила о грядущей продаже большого пакета одной из крупнейших нефтяных компаний – ТНК-ВР. «Уже решен вопрос о том, что ТНК-ВР будет продана за $20 млрд “Газпрому”. Сделка будет закрыта до конца этого года», ссылается издание на источник, близкий к руководству газовой монополии. «Газпром» твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтвердил изданию другой источник, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP. По его словам, концерн еще в начале этого года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом «Газпром» уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%. Впрочем, иные источники издания назвали информацию "слухами".

ТНК-BP Ltd. создана в 2003 года Половина компании принадлежит ВР, половина — “Альфа-групп” и консорциуму Access Industries и группы “Ренова”. Крупнейшими российскими акционерами компании являются Виктор Вексельберг с партнерами, Герман Хан, Михаил Фридман с партнерами.

Слухи о продаже контрольного или блокирующего пакета акций в ТНК-ВР ходят уже с 2005 года. Осенью 2006 года "Газпром", как считается, даже вел такие переговоры, обсуждалась и цена — $20-25 млрд. Проблема заключалась в том. что эту сумму “Газпром” был готов заплатить только за контрольный пакет в ТНК-BP. Впрочем, до сих пор акционеры ТНК-ВР заявляли о нежелании продавать свой пакет в компании.

Такие сделки согласуются на самом верху, а информация о них не придается огласке (особенно в части параметров сделки и суммы) практически до завершения, - почти единодушная реакция рынка. Что до согласования «на верху», то им можно считать (а можно и не считать - достоверной информации опять-таки нет) проведенные в начале апреля консультации руководства ВР с руководством «Газпрома», «Роснефти» и председателем совета директоров последней – замглавы администрации президента Игорем Сечиным.

Что до суммы, то «Газпром» традиционно склонен надеяться на лучшее, тогда как совладельцы ТНК-ВР предпочитают получать «настоящую цену». Так было, скажем, с продажей «Удмуртнефти» в 2006 году, на которую также претендовал «Газпром». Тогда один из менеджеров «Газпрома» говорил, что «Газпром» хотел бы получить «Удмуртнефть» «бесплатно или по символической цене». В результате «Удмуртнефть» была продана альянсу китайской Sinopec и «Роснефти» за $3,5 млрд.

Почти также и в случае с пакетом акций российских собственников:  один из совладельцев компании Виктор Вексельберг заявлял в одном из интервью нечто в духе, что продажа пакета могла бы быть возможной при оценке всей компании в сумму порядка $60 млрд, что при  переводе с "делового" на русский может быть трактовано как "мы с партнерами хотим за нашу долю 30 млрд, иначе сделки не будет" (см. Откровения олигарха). Президент ТНК-ВР Роберт Дадли, исходя из "оценки рынка и экспертов" еще в сентябре 2007 года озвучивал иную оценку - диапазон $33-40 млрд "и более". В таком случае контрольный пакет стоил бы, учитывая премию за контроль, порядка $30-35 млрд.

А «Газпром», если верить источникам «Ведомостей», больше $20 млрд дать не готов. Впрочем, и $20 млрд – не вполне понятная сумма, ведь "Газпром" никаких масштабных покупок в бюджет на 2008 год не закладывал, намереваясь сосредоточиться на снижении долговой нагрузки и развитии иных проектов. Так что вопрос о покупке вряд ли будет решаться в этом году. А в следующем уже будет другая цена этого пакета.

Однако способов убеждения у "Газпрома" много - его менеджмент вхож (как и крупнейшие акционеры ТНК-ВР, впрочем) в большинство "высоких кабинетов", у него имеются - искренние или заинтересованные - симпатизанты в силовых структурах, Минприроды, Госдуме, в большинстве регионов присутствия. Обращает на себя внимание, что очередное сообщение о продаже доли российских акционеров ТНК- ВР совпало по времени  с претензиями налоговиков к ТНК-ВР холдингу и его дочерним предприятиям на сумму 6 млрд. руб. за 2004-2005 годы. ТНК-ВР уже не раз приходилось отбивать атаки налоговиков, доначислявших налоги за 2000-2003 годы. Как традиционно отмечают аналитики, атаки налоговиков подстегивают российских совладельцев компании к продаже своего пакета. Однако Владимир Путин в 2006 году в ответ на обвинения в огосударствлении нефтяной сферы приводил в пример именно ТНК-ВР, как частную компанию.

Мы опять становимся свидетелями пока еще вполне частных «информационных разборок», целью которых может вовсе не покупка контрольного пакета в ТНК-ВР, но лишь сбивание цены за контроль над Ковыктинским месторождением. Тем более, что сделка, по всей видимости, близится к завершению. Недавно президент ТНК-BP Роберт Дадли заявлял, что ТНК-BP надеется к концу апреля завершить сделку по продаже "Газпрому" контрольного пакета в ОАО "РУСИА Петролеум" - недропользователя гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения. По его словам, в настоящее время цена за пакет в ковыктинском проекте, учитывающая исторические затраты на разработку месторождения и проценты, приближается к $1 млрд. "Газпром", являясь монополистом на рынке транспортировки газа, не пускал газ с Ковыкты в свою трубу. Эксперты не раз заявлялм заявляли о том, что "Газпрому" очень нужны новые проекты, тем более проекты, уже готовые к эксплуатации, - такие как Ковыкта (ТНК-ВР в прошлом году сообщала, что потратила на подготовку месторождения к эксплуатации порядка $400 млн).

Пример входа "Газпрома" в проект "Сахалин-2", контрольный пакет оператора которого после атаки Минприроды был куплен "Газпромом" с большим дисконтом, вроде бы, подтверждает, что газовики способны инициировать самые неприятные последствия для несговорчивых партнеров по переговорам.  По одной из довольно популярных версий, недавние проблемы ТНК-ВР (обыски по полудохлому "делу СИДАНКО" - см. Тайна нефтяного следствия, проверки иностранных служащих ТНК-ВР и московского офиса ВР, "шпионский скандал" в ТНК) были связаны с переговорным процессом по Ковыкте. Трактовка такая: переговоры продолжились, силовики и ФМС "сдали назад", но потом что-то застопорилось и вышли на арену налоговики. Неужели переговоры вновь застопорились и кто-то из участников заявил через СМИ абсурдно низкую (или реальную, с точки зрения "Газпрома") цену, чтобы просто послать очредной месседж? Очень похоже.

«Газпром» и  здесь может пытаться сбить цену по принципу "Сахалина-2", прозрачно намекая ТНК-ВР, что той лучше бы уступить в торговле. Руководство ТНК-ВР, впрочем, также в долгу не остается, «сливая» планы монополии в СМИ и встречаясь с руководством «Роснефти». Возможно и то, что торговля за пакет российских собственников действительно началась. Это обещает быть интересным, ведь разница между 20 и 30 миллиардами долларов стоит того. За похожий дисконт, правда, в ценах 2003-2004 годов, по одной из версий велась война вокруг ЮКОСа и "дела Ходорковского".