Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/02/Only/


02 мая 2008, 01:31

Первомайский триумф «Зенита»

До победы в розыгрыше Кубка УЕФА футболистов питерского «Зенита» отделяет лишь один шаг. В четверг российский чемпион переиграл очередного европейского соперника, коим стала немецкая «Бавария».

В первой встрече, состоявшейся неделей ранее в Мюнхене, была зафиксирована ничья – 1:1. Как выяснилось сейчас, тогда для «Баварии» это были еще цветочки, ягодки же последовали в Санкт-Петербурге. На своем поле «Зенит» был безжалостен – в ворота немецкого клуба влетели четыре безответных мяча. Дважды отличился Павел Погребняк, по разу это сделали Константин Зырянов и Виктор Файззулин. Дмитрий Медведев на стадионе отсутствовал – информация о том, что новый президент страны посетит матч, реального подтверждения не получила.

«Очень хочется сказать добрые слова про команду, потому что мы сегодня играли против одного из лучших клубов Европы. Команда выполнила свой план - не дала сопернику играть в его футбол», - слова наставника «Зенита» Дика Адвоката приводит РИА «Новости».

Тренер добавил, что не опасается того, что игроки, победив такую серьезную команду как «Бавария», расслабятся перед финалом Кубка УЕФА.

«Мы зашли так далеко, прошли такие сильные команды и это показывает, что мы можем победить», - заметил он.

Интересно, что «Зенит» не слишком успешно выступил на групповом этапе турнира. В заключительном туре от нашей команды ничего не зависело, но на помощь пришел английский «Тоттенхэм», отсеявший нужных соперников «Зенита». Сам «Тоттенхэм» турнир вскоре покинул, а вот дела у питерцев пошли по нарастающей.  В  1/16 финала был преодолен барьер в лице испанского «Вильярреала» (1:0 дома, 1:2 в гостях), в 1/8 – французского «Марселя» (2:0, 1:3), в четветьфинале – немецкого «Байера» (0:1, 4:1), в полуфинале – немецкой же «Баварии» (4:0, 1:1).

«Бавария» считалась ориентиром для всех команд, реально претендовавших на главный успех. Они считали примерно так: «ну, если мы пройдем саму «Баварию», Кубок УЕФА – наш». Очевидно, что идентичные мысли посещают и россиян.

Остался только «Глазго Рейнджерс». Оба матча шотландцев против итальянской «Фиорентины» прошли впустую, не спасло и дополнительное время. В серии пенальти удачливее оказались британцы. Финал Кубка УЕФА состоится 14 мая в Манчестере.