29 марта 2024, пятница, 04:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2008, 10:26

Египетская казнь

Российские туристы, пострадавшие 1 мая в катастрофе автобуса в Египте, не получат никаких компенсаций от туроператоров, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Люди купили путевку на эту экскурсию вне договора с туроператором или турагентством, поэтому они не могут требовать компенсаций от туроператоров», – сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Трагедия произошла 1 мая на шоссе Шарм-эль-Шейх–Каир, в районе селения Абу Зенима, что в 160 км от Шарм-эль-Шейха и в 70 км к юго-востоку от Суэцкого канала. Автобус, в котором ехали около 40 туристов из России, Украины, Италии, Канады и других стран, на большой скорости не вписался в поворот, перевернулся, взорвался и загорелся. Одна из пассажирок, петербургская журналистка Наталья Липская рассказала, что в автобусе в момент аварии почти все спали – было 5 утра. «Водитель гнал автобус на бешеной скорости, точно выше 120 км в час, – рассказала она. – Дорога была очень узкая, а он старался обгонять все легковые автомобили. И во время одного обгона не вписался в поворот. Я только услышала, как моя мама закричала: «Мы сейчас разобьемся!» Открыла глаза – ничего не видно, но чувствую, что автобус куда-то летит и переворачивается. Инстинктивно расставила локти, чтобы не выпасть, прикрыла голову. После четвертого удара – он был самым сильным – автобус упал на левый бок, а мы сидели справа, так что оказались наверху. Повалил дым. Я увидела какой-то свет – оказалось, что пробило грузовой отсек. Мы стали вылезать. Мама самая первая вылезла из автобуса. Там оказался обрыв метра в четыре, нам пришлось прыгать. И только мы отскочили, как автобус взорвался».

Погибли 9 туристов. Ранения разной степени тяжести 16 граждан России (12 из них были госпитализированы). Пострадали также четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец. Опознание погибших было затруднено, так как они сильно обгорели. Сгорели также их документы. Однако позже посольство РФ в Каире со ссылкой на египетскую полицию сообщило, что среди погибших шесть россиян. Причем в посольстве подчеркнули, что данные пока предварительные – они получены методом исключения после изучения списков пассажиров. Достоверно составить списки погибших можно будет после процедуры опознания, которая может потребовать присутствия родственников или даже анализа ДНК.

Египетская прокуратура начала расследование, на время которого приостановлена деятельность двух туристических и одной транспортной компании, которые организовали экскурсию.

Как отмечает сайт РСТ, в Египте повторилась тайская история, происшедшая в феврале этого же года. Находившиеся в автобусе туристы купили поездку в Каир в небольшом экскурсионном бюро в Шарм-эль-Шейхе, однако некоторых туристов обманули недобросовестные представители принимающих компаний. Наталья Липская говорит, что экскурсию в Каир они купили в отеле, у такого представителя. Тот уверял, что поездка организована их фирмой. Но в автобусе стало ясно, что это не так: он купил путевки для туристов у маленького местного экскурсионного бюро.

Весной этого года представители РСТ встречались в Москве с министром туризма Египта Зохейром Гарана и, в числе прочего, обсуждали статистику дорожно-транспортных происшествий в этой стране. Как рассказал тогда Гарана, за последнее время число аварий на дорогах страны сократилось на 50%. Этому способствовал разработанный правительством страны комплекс мер по обеспечению безопасности иностранных туристов. Принятые меры предусматривают ограничение скорости движения туристических автобусов до 100 км в час. Во всех автобусах установлены бортовые самописцы (вроде черных ящиков в самолетах), которые фиксируют все действия водителя. Открыт центр по переподготовке и повышению квалификации водителей, которые возят туристов. Для усиления контроля за ситуацией на дорогах работают специальные мобильные группы. Они, в частности, контролируют техническое состояние транспортного средства и физическое состояние водителя.

Несмотря на это, 1 мая случилась уже четвертая в этом году авария, в которой на египетских дорогах пострадали иностранные туристы. 9 января 2008 года на пути в город Александрию в аварию попал экскурсионный автобус, в котором ехали итальянские туристы. Двое из них погибли, 25 получили ранения. 13 февраля в результате аварии автобуса ранен 21 турист. Группа ехала из Луксора на Красное море. 2 апреля на юге Синайского полуострова перевернулся автобус с немецкими и бельгийскими туристами. Погиб водитель автобуса, 14 человек получили различные травмы. За весь 2007 год в Египте произошло шесть «туристических» дорожно-транспортных происшествий.

Тем не менее Ирина Тюрина отмечает, что поток российских туристов, прибывающих в Египет, по данным египетского министерства туризма, увеличился в этом году на 52%, а по данным российских туроператоров – на 39%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.