Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/07/medved/


07 мая 2008, 13:41

Президент второго плана

Инаугурация Дмитрия Медведева, избранного президентом 2 марта, прошла, как и было запланировано – по стандартной процедуре, но с небольшими отличиями, призванными показать, что предыдущий президент Владимир Путин не отходит на вторую роль. Прямую трансляцию, которая началась в 11.40, вели «Первый канал», «Россия» и «ТВ Центр».

Несмотря на то, что самолеты в день инаугурации разгоняли облака, погода стояла хмурая и холодная. Кроме того, в Москве было ограничено движение транспорта. Путин прибыл на мероприятие в Большой Кремлевский дворец первым, после чего направился в Андреевский зал. И лишь после этого приехал виновник торжества. Но зато кортеж Дмитрия Медведева въехал в Кремль через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев.

Однако первым с торжественной речью выступал все равно Путин. Он сообщил, что в России завершено «обновление высшей государственной власти на основе законов и принципов демократии» и «при этом мы двигались вперед, не теряя темпов развития страны». «Восемь лет назад, впервые принимая присягу президента, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И свое обещание не нарушил», – сказал Путин. «За последние восемь лет мы совершили прорыв в нашей жизни, мы уже формулируем цели и задачи не на месяц, а на 20-30 лет вперед, ставим перед собой масштабные задачи. Я абсолютно уверен, что они нам по плечу», – заявил уходящий президент, который раньше говорил, что работал на своем посту, как «раб на галерах».

Сразу после выступления Владимира Путина Дмитрий Медведев положил правую руку на специальное издание Конституции, принял присягу, после чего председатель КС Валерий Зорькин объявил о вступлении Медведева в должность президента. 42-летний «питерский юрист» стал самым молодым российским лидером за последние 100 лет.

Вступив в должность, Медведев выступил с небольшой речью, в которой повторил свои старые тезисы и много говорил о свободе. В частности, он пообещал развивать гражданские и экономические свободы и создавать «самые широкие возможности для самореализации граждан, свободных и ответственных за свой личный успех и за процветание страны». Кроме того, Медведев в очередной раз пообещал разобраться с «правовым нигилизмом». Не забыл Медведев и Путина: сказал, что за последние 8 лет был создан «мощный фундамент для свободного эффективного развития страны на десятилетия вперед». Он поблагодарил уходящего президента за «личную поддержку» и выразил надежду, что так будет и впредь.

На все про все ушло около получаса, после чего Путин и Медведев отправились из дворца смотреть президентский полк на Соборной площади Кремля.

Впервые в истории России уходящий президент передал свои полномочия избранному главе государства. По мнению экспертов, это должно показать, что в стране наступает двоевластие: Путин заберет с собой свой огромный авторитет, станет лидером «Единой России», у которой парламентское большинство, а также премьер-министром. Таким образом, в его руках будет сосредоточена и исполнительная, и законодательная власть. Наблюдатели уже окрестили такую форму правления «тандемократией».

После вступления Дмитрия Медведева в должность Путин, немедленно и автоматически, становится председателем партии «Единая Россия», при этом не являясь ее членом. Это позволяют изменения в устав партии, принятые в апреле. Согласно этим изменениям, председатель избирается на четыре года и обладает широкими полномочиями, в том числе по решению кадровых вопросов. Он представляет «Единую Россию» «во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации».

Также после вступления Медведева в должность слагает свои полномочия и правительство России. Согласно процедуре, в течение двух недель президент должен назначить и.о. премьера и поручить членам кабинета до утверждения нового состава правительства исполнять свои функции. Нижняя палата парламента в течение недели должна рассмотреть предложенную кандидатуру и принять соответствующее решение. Однако все произойдет гораздо быстрее: уже на следующий день Госдума утвердит премьером Владимира Путина.

О том, как реально будут распределены полномочия между премьером Путиным и президентом Медведевым, можно будет судить по предстоящим кадровым перестановкам в кабинете министров и администрации президента и как при этом будут перемещаться силовики из близкого окружения Путина. «Я могу сказать, что полную картину помогут увидеть два назначения: главы президентской администрации и руководителя ФСБ. Тогда будет понятно все», – говорил агентству Reuters один из высокопоставленных чиновников на условиях анонимности.

Игроки на рынке акций и облигаций особенно интересуются будущим министра финансов Алексея Кудрина, пытаясь понять, кто из экономистов будет влиять на политику Кремля. Другим индикатором называют политическое будущее влиятельных замов главы президентской администрации – Игоря Сечина и Владислава Суркова. Сечина, который возглавляет совет директоров «Роснефти» и считается неформальным лидером кремлевских силовиков, прочат в руководители аппарата премьер-министра Путина. «Расстановку в правительстве понять проще, потому что те, кого называют «силовиками», являются традиционной кадровой базой для Путина и, скорее всего, переместятся в правительство», – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Также наблюдатели ждут изменений в местах работы «питерских юристов» из числа учившихся вместе с Медведевым в Ленинграде. В качестве своего товарища Медведев упоминал одного из них – председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. К неформальным советникам третьего президента страны относят и Александра Волошина, который возглавлял администрацию Кремля при Борисе Ельцине и некоторое время при Путине.

См. также: Михаил Захаров. «Между первым и вторым»