Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/12/svobody/


12 мая 2008, 09:46

Свобода из институтов

Одними из первых слов Дмитрия Медведева в его новом качестве стали слова о свободе. Начиная проект старейшего общественно-политического ресурса российского Интернета «Полит.ру» и известного международного ресурса Open Democracy, мы совершенно не случайно назвали его «Институтами свободы», четко обозначая, что, на наш взгляд, одним из центральных вопросов современного мира является именно вопрос о свободе. А ключевой частью ответа на этот вопрос является формирование институтов.

Ричард Рорти отмечал, что сейчас для обоснования политического устройства бессмысленно искать философские основания – их поиск имел смысл тогда, когда были слабы «истории успеха» политических систем, и, добавим от себя, когда не вполне осознавалась принципиальная невозможность победы одной «завершенной», логически стройной философской системы над другой. Но невозможность философской победы не означает невозможности победы политической. А в политике мысль о том, что «свобода лучше несвободы» стала более или менее аксиоматичной. Вопрос в том, чтобы разобраться, каковы системные условия, в которых может функционировать свобода – политическая, экономическая, культурная, научная.

Борьба за утверждение идеалов свободы велась и ведется различными средствами, но, как показывает исторический опыт, если при этом делается ставка на насилие – свобода редко утверждается надолго, сменяясь несвободой и провоцируя новые циклы колебаний. В лучшем случае – с затухающей амплитудой.

Гарантией свободы не являются ни благие намерения правителей, ни лозунги, с которыми они приходят к власти на волне борьбы за свободу. Не является гарантией свободы и сама по себе демократия, во всяком случае, понимаемая в узко электоральном смысле. Скорее можно ожидать произрастания демократии из свободы (как это и произошло в странах с глубокой либеральной традицией), чем свободы из демократии.

По-настоящему свободным может быть лишь общество, в котором работают институты, эту свободу «производящие». Какими должны быть эти институты, как они могут выращиваться сверху и прорастать снизу (причем, происходит это, как легко догадаться, в условиях несвободных или не вполне свободных обществ), как идет процесс формирования этих институтов в современной России и в других странах, как «производят свободу» институты в тех странах, где они уже существуют, – вот зоны особого внимания нашего проекта.

Зачем этот проект задуман как совместный?

Во-первых, именно сравнительный анализ помогает лучше понять как инварианты, общие закономерности, так и национально-культурные особенности процессов и ситуаций. Универсальный характер многих проблем возникающих перед различными обществами делает преступной попытку не аккумулировать усилия по их решению.

Во-вторых, как объемное зрение отдельного человека обеспечивается совместной работой двух глаз, так и более объемный взгляд на социальную реальность может быть достигнут в ситуации, когда в систему возведено ее рассмотрение из разных традиций анализа, из разных позиций.

Неслучайна и тема основной части материалов первого выпуска нашего проекта: процесс переконфигурации власти в России. Именно эта тема сегодня находится в центре внимания и в России, и в других ведущих странах мира. И именно по этой теме можно встретить максимальное количество не волне компетентных суждений, демонстрирующих плохое знание ситуации, в которой происходит этот процесс, механизмов происходящего и границ реального коридора возможностей.

Мы будем готовить с обеих сторон и другие специальные выпуски, с некоторой ведущей темой, но жизнь всегда богаче планов, поэтому в рамках проекта будут публиковаться и материалы вне выпусков или идущие вослед им (одна из принципиальных установок проекта – ориентация на дискуссию). В рамках проекта на обоих ресурсах будут публиковаться также тематически примыкающие к нему материалы, подготовленные в процессе основной деятельности наших ресурсов.

Борис Долгин

«Полит.ру» и openDemocracy.net - два издания, отличающиеся независимостью своих взглядов, - через несколько дней начинают активное сотрудничество. Связи между Западом и Россией слишком часто становились жертвой невежества, лености ума, культурных стереотипов и идеологии. Публикуя тексты на русском и английском, мы приглашаем наиболее авторитетных комментаторов из России и остального мира общаться напрямую. Мы представим вам новых талантливых авторов и исследуем неожиданные ракурсы жизни вдали от вершин власти.

Сьюзан Ричардс и Зигмунт Джечиловский

«Полит.ру» - информационно-аналитический интернет-канал, возникший в 1998 году, когда аудитория русскоязычного сектора Интернета была небольшой и за счет этого более «профессиональной». Эта историческая особенность обусловила сохранение «экспертного» характера издания и в дальнейшем, когда существенно расширилась и аудитория Рунета, и количество интернет-СМИ.

«Полит.ру» ставило с самого начала не политические, а гуманитарные цели. Мы не испытывали особого пристрастия к политике и не думали заниматься политической журналистикой. Нам было интересно попытаться рассказать о канве политических событий как о части живой истории и культуры, о том, что действительно влияет на жизнь людей, а не с позиции «игрока информационного рынка», «делающего» информацию.

Среди базовых принципов «Полит.ру» - объемность предоставления информации (от новости, через новостную историю, документ, анализ, позицию, исследование, обсуждение, лекцию), ее осмысленность нашими внутренними и внешними, традиционными и новыми экспертами.

Важным условием работы «Полит.ру» является синергетический эффект онлайновой и офлайновой деятельности, координации усилий с издательством ОГИ, интеллектуальными клубами Bilingua и «Нейтральная территория», с разнообразными центрами кристаллизации социальной мысли и активности.

openDemocracy – это ведущий независимый сайт, который публикует статьи и дискуссии о важнейших глобальных проблемах XXI века. Мы стремимся создать осведомленное сообщество, приверженное  ценностям прав человека, свободы слова и демократии. Начиная работу 7 лет назад, мы мечтали создать независимое издание, которое бы собирало мнения экспертов со всего мира, поддерживало перспективных авторов и давало слово тем, кто был маргинализирован. С тех пор мы именно это и делали. Мы опубликовали более 6000 статей, число наших авторов превышает 2000. Мы создали уникальный демократический ресурс, свободно и постоянно доступный всем, у кого есть связь с Интернетом.

См. также: