Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/14/kobrobr/


14 мая 2008, 10:15

Обреченные

Иракский Федот, да не тот. Профессор Преображенский и мировая экономическая ситуация. Бесплодные усилия ненависти. Как убивали в «фан-де-съекль». Дешевое ницшеанство французского анархиста. Против «ориентализации» Бин Ладена. Скучно, господа террористы. Почему государство сильнее Dr.No?

Сначала в Багдаде объявили, что на севере Ирака, в городе Мосул поймали главу иракской «Аль-Каиды» - некоего господина Абу Аюба аль-Масри. Потом командование США выразило сомнение в этом факте; наконец, представитель американских военных Пеги Кэгелейри опровергла все слухи. Абу Аюба аль-Масри действительно арестовали, но это не тот Абу Аюб аль-Масри, за голову которого предлагают 6 миллионов долларов. Полный тезка. Представляю разочарование мосульских властей, которые уже потирали руки и заранее делили добычу. Как бы они не выместили свое расстройство на несчастном мирном аль-Масри...

Впрочем, такие обознатушки происходят довольно часто, особенно во время гражданских войн. Тут интересно другое – вялая, почти никакая, реакция западных медиа на (оказавшееся потом ложным) известие о поимке главаря иракской «Аль-Каиды», этого несомненного исчадия ада и чуть ли не главного врага мирных устремлений иракского народа. Я не позволяю себе здесь никакой иронии. Абу Аюб аль-Масри – не тот, которого арестовали, а тот, который преспокойно вынашивает зловещие планы новых душегубств – действительно, исчадие ада и несомненный враг рода человеческого. В этом смысле он почти ничем не отличается от своего предшественника в должности, Абу Мусаба аз-Заркауи, которого прикончили около двух лет тому назад, да и от самого своего шефа Усамы Бин Ладена.

Но, все-таки, отличие от аз-Заркауи есть - да и от Бин Ладена времен уничтожения первого. То были блаженные времена, когда снимки с изувеченным трупом главного иракского террориста или очередной ролик видеостудии «Проклятия из пещеры» тут же появлялись в Breaking News и даже влияли на курс доллара и цену нефти. История с не тем аль-Масри дает возможность почувствовать, насколько изменился мир за последние два года. Что касается доллара, который все это время демонстрировал фигуру высшего пилотажа, известную под названием «штопор», и стоимости нефти, безо всяких шерпов штурмующей ценовой Эверест, то такие мелочи, как теракты, на них уже не оказывают ни малейшего влияния. Даже то, что недавно могло привести к их колебаниям – какие-то там жалкие понижения (или не понижения) учетных ставок или особенно холодные зимы – тоже побоку. Американцы понижают ставку, а европейцы свою оставляют в покое, но доллар, который еще несколько месяцев назад при таких известиях весело прыгал на пару ступенек вниз, теперь преспокойно набирает несколько капель жиру. Зима в северном полушарии давно уже забыта (за исключением, разве что Норильска), а баррель нефти знай себе раздувается от долларов, не оставляя хитроумным экспертам даже утешительного шанса объяснить всю эту ерунду очередным падением вездесущей американской бумажки (см. выше). Любой не-экономист, вооруженный здравым смыслом, скажет, что перед нами вовсе не экономический кризис, а методологический крах, катастрофа объясняющих моделей. Очень не хочется цитировать пошлого персонажа советской литературы, но здесь слова «разруха в головах» вполне к месту.

Но вернемся к нашим свирепым террористам. Дела их нехороши. Нет-нет, свою работу они выполняют исправно – убивают, взрывают, режут, вынашивают преступные планы. Но вот эффекта это приносит все меньше и меньше. Мясорубка, в которую они – при радостном участии разного рода изуверов – превратили Ирак, уже не дает желанной отдачи. Можно послать еще одного идиота и он взорвет (вместе с собой) десяток-другой мирных людей на базаре, а потом еще одного идиота, который взорвет несчастных, которые будут хоронить убитых предыдущим идиотом. Об этом расскажут в телевизоре и напишут в газетах и на сайтах. Напишут и расскажут - среди других происшествий. «Право первой полосы» террористы потеряли – из-за того, что слишком споро работали. То, на что они сделали ставку, -- общественное мнение, прежде всего, общественное мнение Запада -- их и подвело.

Подобное происходит уже не в первый раз. Анархисты и иные левые радикалы устроили в конце позапрошлого века высококлассный (в социальном смысле «высших классов и сословий») террор, который не под силу и сотне бинладенов. За двадцать лет с 1881 года они истребили одного российского императора, одного итальянского короля, одного французского президента и одного американского, не говоря уже о десятках членах правящих династий и высших чиновников. Не стоит забывать и неудавшиеся попытки. Историк попрекнет меня некорректностью сравнения – мол, тогда террор был направлен именно против «особ», царствующих и управляющих, а сейчас он носит, что называется, «массовый», «демократический» характер. С упреком соглашусь, но отмечу, что и западное общество сейчас носит именно массовый и демократический характер. Более того, среди жертв тогдашних, «романтических» террористов – сотни обычных людей, и не все из них стали «побочным эффектом» покушений на королей и президентов. В 1893 году в Барселоне (там анархисты были настолько сильны, что ее назвали «городом бомб») террорист бросил две бомбы в зал оперы, где шло представление «Вильгельма Телля». Убиты 22 человека, десятки ранены. Никаких специальных целей для анархистов среди зрителей не было. Просто акция террора, устрашения. В 1894 году французский анархист Эмиль Анри бросил бомбу в парижское кафе «Терминус». Француз оказался не столь удачливым, как испанец: погибли только двое. На суде Анри на вопрос, зачем ему понадобилось убивать невинных людей, сказал так: «Невинных не бывает».

Конечно, нынешние террористы далеки от дешевого ницшеанства «бель эпок». Они вообще из другого мира, однако, не стоит преувеличивать их «инакость». Они – порождение Запада, внуки колониальной эпохи, дети «холодной войны» и постколониализма. Даже тогда, когда они убивают «своих» (по их терминологии «своих», мусульман), они работают, чтобы произвести впечатление на «неверных». Тактика и стратегия у них западные; они используют технические достижения западной цивилизации, а главным своим союзником считают западные медиа. К своему разочарованию, они обнаружили, что сейчас этот союзник превратился в главного врага.

Любопытно, что заметный вклад в неудачи террористов внесла и обычная глупость (вперемежку с туповатым цинизмом) многих западных правительств (и работающих на них идеологов, «экспертов» и журналистов). Около семи лет назад «терроризм» стал непременным украшением любой публичной речи и причиной любой неприятности, случившейся в мире, а «террористами» не называли разве что бастующих мусорщиков. Инфляция самого понятия «террор» стала очевидным следствием этой небескорыстной болтовни; а то, что не значит уже почти ничего, не может быть «страшным». Если «террорист» - это любой, кто не нравится правительству твоей страны, то настоящего террориста начинаешь (хотя бы на расстоянии) бояться все меньше и меньше. Такой вот бывает удивительный побочный эффект у глупости...

Но расстарались и самые настоящие террористы. Кровавая баня, которую они устроили в Ираке, приучила западного человека к мысли о постоянном существовании сил зла на юго-восток от Стамбула. Западный человек на этом и успокоился; в конце концов, он десятки лет жил, зная о существовании «империи зла» на восток от Германии, и ничего. Что касается терактов внутри самого Запада после 11 сентября (Мадрид, Лондон), то каждая новая попытка, все более неудачная, уже не добавляла нового качества уже существующей угрозе. А к последней привыкаешь.

Наконец, самый коварный удар террористам нанесли, опять-таки, медиа. Природа средств массовой информации такова, что они не могут слишком долго говорить об одном и том же. На смену террористам пришли бельгийские педофилы и австрийские сексуальные маньяки, а «мировому террору» как теме – панические разговоры о мировом экономическом кризисе и грядущем голоде. Все это, конечно, не значит, что опасность быть убитым террористом объективно слабеет, или что Бин Ладен расстроится и переменит вид деятельности, скажем, станет экономическим экспертом. Нет. Но не стоит забывать одну – пусть и не шибко утешительную для нас, обычных людей – вещь: терроризм обречен на неудачу. Даже когда отдельный террорист достигает своей цели, он наносит удар по терроризму в целом. Гаврила Принцип смог убить Франца Фердинанда, но начавшаяся после этого мировая война уничтожила тогдашний терроризм. На фоне миллионов трупов десяток убитых особ и сотня погибших обывателей никого не интересовали. Разве кто-то может уничтожить больше людей, чем государство? Мы ведь, увы, живем не в фильме про Джеймса Бонда.

См. также другие тексты автора: