Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/16/rutina/


16 мая 2008, 13:34

Путин оформил рутину

Премьер-министр Владимир Путин на первом заседании своего кабинета предложил изменить принцип его работы – создать президиум правительства «для повышения оперативности». «Очевидно, что заседание правительства – достаточно неповоротливый механизм, весьма забюрократизированный, поэтому работать на заседаниях правительства мы будем не реже одного раза в месяц. Все текущие вопросы деятельности будем обсуждать на президиуме еженедельно, с приглашением профильных министров, тех, вопросы ведомств которых будут в повестке дня президиума», – заявил премьер Путин.

До этого в течение восьми лет президиума в правительстве РФ не было, хотя его существование и предусмотрено законом «О правительстве». Согласно закону президиум является коллегиальным органом, который может создаваться для решения оперативных вопросов. Эксперты инициативу Путина оценивают по-разному. С одной стороны, работа правительства действительно станет более оперативной: на заседаниях кабинета рассматривается много второстепенных, технических вопросов. Путин же привык решать стратегические задачи, а не заниматься бюрократической рутиной. Это лежит в русле последних изменений. Недавно Госдума начала изучать подготовленный «Единой Россией» законопроект, который избавит будущее правительство Владимира Путина от рутины. Документ предлагает передать 500 из 3 тысяч полномочий правительства на уровень министерств, ведомств, служб и комитетов. По мысли авторы поправок к законам о правительстве – депутатов-единороссов Владимира Плигина и его зама Александра Москальца, таким образом будет устранена излишня централизация, правительство избавится от лишней работы и не будет отвлекаться на мелочи. С другой стороны, Путин дистанцируется от принятия непопулярных решений, когда вину за провалы (например, разогнавшуюся инфляуию) можно возложить на членов президиума.

В воссозданный президиум будут входить близкие к Владимиру Путину люди. Это все вице-премьеры (теперь их семь вместо пяти – первые вице-премьеры Виктор Зубков с Игорем Шуваловым, вице-премьеры Игорь Сечин, Сергей Собянин, Александр Жуков, Сергей Иванов и Алексей Кудрин), а также семь рядовых министров из 17. Это глава МинздраваТатьяна Голикова, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Минрегиона Дмитрий Козак, глава МИДа Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и министр обороны Анатолий Сердюков.

В президиум не вошли глава Министерства промышленности и торговли Виктор Христенко, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также министры-новички – , глава Минкульта Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, глава Минюста Александр Коновалов, министр энергетики Сергей Шматко.

Решения президиума принимаются большинством голосов, но правительство вправе их отменять. Однако в президиуме премьера Путина будет 3/5 от численности правительства, поэтому его решение отменить не получится.

Президиумы правительства были созданы в советские времена: согласно Конституции 1978 года, президиум Совмина РСФСР создавался для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления в качестве постоянного органа. В 1991 году в структуре правительства была создана коллегия Совмина, позже переименованная в коллегию правительства. Президиум упразднил премьер Михаил Касьянов в 2000 году.

Будучи президентом, Путин собирал в Кремле совещания с правительством еженедельно – каждый понедельник. Еженедельные заседания президиума будут аналогом таких встреч, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента. Те совещания в основном носили закрытый характер, повестка и материалы к ним не публиковались, журналисты присутствовали на вступительной части. Чиновник обещает, что заседания президиума будут частично открыты для прессы, но будет ли заранее известна повестка, он не знает. У Медведева совещаний, как по понедельникам у Путина, не будет, продолжает чиновник, зато президент каждую неделю будет собирать Совет безопасности и вызывать членов правительства на регулярные совещания по социально-экономическим вопросам.