Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/29/3/


29 мая 2008, 15:32

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Председатель правительства РФ В.Путин на Общем собрании Российской академии наук призвал академиков активнее включаться в инновационную деятельность, "решать задачи, необходимые обществу, экономике и бизнесу". Он заявил, что к 2010 году ассигнования на нужды РАН превысят 60 млрд., заметив, что это в десять раз больше, чем в 2000 году. "За последующие пять лет академии только на реализацию программы фундаментальных научных исследований поступит более 200 млрд. рублей" - сказал В.Путин. В ближайшее время правительство рассмотрит и утвердит новую федеральную целевую программу "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы", сообщил премьер.
* * *На Общем собрании РАН, по итогам результатов выборов объявлены имена 44 новых академиков, а также 120 член-корреспондентов и 13 иностранных членов РАН. Среди избранных академиков: председатель Счетной палаты С.Степашин, полярник и депутат Госдумы А.Чилингаров, губернатор Хабаровского края В.Ишаев, руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна "Ситроникс" Г.Красников, ректор МГТУ имени Баумана И.Федоров, губернатор Хабаровского края В.Ишаев и бывший депутат Госдумы С.Глазьев. Экс-канцлер ФРГ Г.Шредер избран иностранным членом Российской академии наук.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве РФ, сообщает, что французская компания Electricite de France может проявить интерес участию в проектах по подготовке Олимпиады в Сочи 2014 г. Премьер-министр В.Путин начинает сегодня рабочий визит во Францию, и подготовка к Олимпиаде может стать одной из тем межправительственных переговоров. Electricite de France, напомнил источник, является традиционным спонсором многих Олимпийских игр и имеет большой опыт в их подготовке. "Мы будем рады видеть эту компанию в числе участников в тендерах на работы в Сочи", - подчеркнул он.

**Федеральное собрание**

Следует усилить роль прокуратуры в борьбе с коррупцией. Такое мнение было высказано на парламентских слушаниях в Совете Федерации. По мнению председателя Комитета по правовым и судебным вопросам А.Лыскова, "качественно новой должна стать роль прокуратуры в координации на общегосударственном уровне по решению острейшей проблемы социальной значимости - борьбе с коррупцией".
* * * Генеральная прокуратура РФ считает необходимым вернуть ей полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении ряда специальных субъектов, а также по фактам нарушений, выявленных при осуществлении надзора за исполнением законов, сообщил заместитель генпрокурора РФ С.Кехлеров, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

**Политические партии и движения**

"Единая Россия"должна обеспечить себе "партийное превосходство как минимум до 2020 года", заявил председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Б.Грызлов, выступая на общепартийной конференции единороссов, где обсуждаются приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны. Б.Грызлов подчеркнул, что перед страной стоят серьезные задачи, но нельзя ограничиваться решением экономических проблем страны.
Б.Грызлов заявил, что:
...партия очистит свои ряды от дельцов-карьеристов.
..."Единая Россия" должна создать кадровый резерв кандидатов на должности руководителей российских регионов.
* * *Выступая на общепартийной конференции "Единой России" руководитель администрации президента РФ С.Нарышкин, заявил, что Россия сможет добиться превращения рубля в мировую резервную валюту. При этом, говоря о задачах экономического роста страны, он отметил, что Россию "очень серьезно беспокоит ситуация на мировых рынках, угроза глобальной рецессии". "И хотя основные показатели развития российской экономики остаются благоприятными, российские финансовые власти ведут очень аккуратную и осторожную бюджетную и денежную политики. Задача - устоять в ситуации наступающей мировой рецессии, мы можем ее решить", - подчеркнул С.Нарышкин.

Общественная палата РФ выступает за принятие приоритетного национального проекта "Ветеран", заявил председатель комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей А.Каньшин.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Владелец и главный редактор "Независимой газеты" К.Ремчуков уверен, что правительство Москвы требует от его редакции занимаемые помещения по политическим причинам. "Действительно, 26 мая мы получили от правительства Москвы уведомление, датированное 16-м мая, о расторжение договора на аренду помещения. Оно мотивировано тем, что здание находится в аварийном состоянии и, согласно ему, в течение месяца с момента его получения мы должны освободить помещение", - рассказал К.Ремчуков. По его мнению, "происходящее связано с нашими критическими публикациями по мэру Москвы Юрию Лужкову, в частности, о его высказываниях по Севастополю. Мы считаем, что это не компетенция мэра вмешиваться в такие вопросы и ухудшать отношения между Россией и Украиной", - сказал К.Ремчуков. На вопрос, что редакция намерена делать, он сказал, что "мы будем бороться". "Что такое для газеты уехать в месячный срок - это значит ее эффективно закрыть".
* * *Между тем ранее пресс-секретарь мэра Москвы С.Цой заявил, что Ю.Лужков "был удивлен и возмущен" ситуацией с "Независимой газетой" и "потребовал незамедлительно все справки и документы по этому вопросу". С.Цой заявил, что "никогда ни мэр, ни правительство Москвы не преследовали средства массовой информации и конкретных людей за инакомыслие, тем более, издание с таким названием". "Конечно, ситуация будет внимательнейшим образом изучена и в первую очередь, с точки зрения интересов города, и вопрос будет решен по справедливости", - заверил С.Цой. "В любом случае, редакция на улице не останется", - заявил пресс- секретарь Ю.Лужкова.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр В.Путин освободил от занимаемой должности руководителя Росмедтехнологий И.Дедова в связи с переходом на другую работу, говорится в распоряжении правительства от 26 мая. Это агентство просуществовало меньше двух лет и в недавно утвержденную новую структуру кабинета министров не вошло.

**Экономические новости**

Ростехнадзору могут быть переданы все функции по осуществлению государственной экологической экспертизы, сообщил глава ведомства К.Пуликовский. "Но пока утвержденного решения об этом нет", - сказал он.

Международные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 23 мая их объем составил $548,1 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 16 мая их объем был равен $540,8 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на $8,1 млрд.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала 28 мая почти на 3%. Тройская унция платины подешевела за день еще на $61,2, а официальная цена фьючерса на июль составила 2066,9 долл./унция. Официальная цена палладия на NYMEX впервые за две недели упала ниже 440 долл./унция. Официальная цена фьючерса на июнь составила 436,20 долл./унция. Падение цен на палладий продолжилось под влиянием углубления фиксации прибыли на рынке платины, а также сохранения пониженного инвестиционного интереса к драгоценным и основным металлам.
Цинк и свинец дешевеют на лондонских торгах вторую сессию подряд на фоне роста биржевых запасов металлов, что свидетельствует об их переизбытке. В то же время цена на никель продолжает расти, сообщило агентство Bloomberg. Цена на цинк с поставкой через три месяца опустилась на LME на 2,6% -до $2065 за тонну, свинец - на 2%, до $1988 за тонну. Медь с поставкой через три месяца подешевела на $40 (0,5%) - до $8055 за тонну, алюминий - на $8, до $2952 за тонну, олово - на 1,3%, до $23600 за тонну. В то же время цена на никель выросла на $200 - до $22700 за тонну.

**Банковские новости**

Председатель Банка России С.Игнатьев на XVII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге сообщил, что:
...за четыре месяца 2008 года ВВП России вырос на 8,3%.
...инфляция в России в период с апреля 2007 года к апрелю 2008 года составила 14,3%, что почти в два раза больше аналогичного показателя предыдущих 12 месяцев.
...реальные доходы населения увеличились на 11,3%.
...Банк России считает, что низкий рост денежной массы в начале текущего года создает предпосылки для ожидания по снижению инфляции во второй половине 2008 г.
...прогноз по инфляции Банка России на 2008 г. составляет не более 10,5%.
...ЦБ РФ за четыре месяца этого года зафиксировал чистый отток частного капитала из России в размере $5 млрд.
...прирост денежной массы в России по итогам 2008 г. может составить 30-35% против 48% в 2007 г.
...Банк России намерен постепенно расширять границы коридоров стоимости бивалютной корзины.

При нынешнем уровне развития ипотеки в России разговоры о ее кризисе абсурдны, заявил Г.Тосунян, президент Ассоциации российских банков. Темпы развития ипотечного кредитования Г.Тосунян считает крайне недостаточными - за 6 лет можно было бы достичь гораздо больших результатов, чем 2% от ВВП.

Глава Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия") А.Аксаков не исключает возможности объединения с Ассоциацией российских банков при условии их равноправия. По его словам, "у региональных банков есть опасение, что они растворятся в большой ассоциации и их голос будет не слышен", поэтому объединение может состояться только на равноправных началах.
* * *В свою очередь первый заместитель председателя ЦБ Г.Меликьян отметил, что считает решение этого вопроса делом самих ассоциаций, хотя, возможно, регулятору было бы удобнее взаимодействовать с одной, общей организацией.

Доля российских негосударственных акционеров ОАО "Банк ВТБ"за период с октября 2007 года по апрель 2008 года возросла до 12,2% с 10,3% уставного капитала, сообщил зампред правления банка В.Титов.

МДМ-банк во втором полугодии планирует секьюритизацию ипотечных кредитов на $300 млн. и синдицированный кредит на $250 млн., сообщил председатель совета директоров банка О.Вьюгин.

Банк "Русский стандарт" планирует привлечь в августе синдицированный кредит объемом $200-250 млн. сроком на один год с пролонгацией еще на год, сообщил председатель правления банка Д.Левин.

**Новости компаний**

Холдинг "Металлоинвест" к 2015 году планирует увеличить производство стали до 12 миллионов тонн против ожидаемых в 2008 году 7 миллионов тонн, сообщил начальник отдела маркетинга дивизиона "Металлоинвест-Руда" И.Беляков. При этом отметил он, среднегодовой рост производства стали составит 8%. По его словам, предприятия холдинга также намерены увеличить производство товарной руды с 40 миллионов тонн, запланированных в 2008 году, до более чем 60 миллионов тонн к 2015 году. Среднегодовой рост производства составит 7%. Компания также намерена увеличить к 2015 году производство горячебрикетированного железа (ГБЖ) - с 2,4 миллиона тонн в 2008 году до 8,8 миллиона тонн в 2015 году. Среднегодовой рост производства ГБЖ составит 20%. И.Беляков подчеркнул, что увеличение производственных показателей связано с перспективой создания новых производственных мощностей.

Объявлен конкурс на подготовку технико-экономического обоснования /ТЭО/ промышленного освоения с определением условий лицензирования крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, сообщили в территориальном управлении по недропользованию. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 июня, а итоги будут подведены через месяц. Сумма государственного контракта на подготовку документов - 32 млн. рублей. Работа над ними должна завершиться до конца нынешнего года.

Совет директоров ОАО "Высочайший"рекомендовал годовому собранию акционеров, которое состоится 30 июня, принять решение о выплате дивидендов по итогам 2007 года по 24,38 руб. на одну обыкновенную акцию. Как говорится в сообщении компании, реестр акционеров закрыт 29 мая. Выплату дивидендов в размере 20% от чистой прибыли (126.995 млн. руб.) предполагается осуществить двумя частями - не позднее 31 октября 2008 года (63.498 млн. руб.) и не позднее 31 мая 2009 года (63.497 млн. руб.).
* * *Совет директоров ОАО "Высочайший" принял решении об открытии представительства общества в Москве.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.