Адрес: https://polit.ru/article/2008/05/31/Davydenko/


31 мая 2008, 23:59

«Ролан Гаррос»: российских мужчин не осталось

На Открытом чемпионате Франции по теннису прошли матчи третьего круга, а в мужском одиночном разряде не осталось уже ни одного россиянина.

В субботу вечером зачехлил свою ракетку и покинул турнир Николай Давыденко, намеревавшийся добраться как минимум до полуфинала. Год назад ему это удалось, а вот сейчас за дальнейшим ходом «Ролан Гаррос» Давыденко может наблюдать только со стороны.

Свой матч третьего круга, а противостоял нашему спортсмену Иван Любичич, Николай начал за здравие, но начиная с третьего сета, стал действовать «за упокой». Причем, вторая часть «сценария» осталась загадкой для самого спортсмена.

«Я не знаю, что именно произошло. Первые два сета Любичич просто не играл, а потом вдруг все изменилось. Я начал нервничать, совершать ошибки, из-за этого еще больше нервничать. Я старался вернуться в игру, мне это удалось в пятом сете, но было уже очень поздно», - приводит послематчевые слова Давыденко РИА «Новости».

«Я играл в тот же самый теннис, но того, что происходило в первых двух сетах, больше не было. Я был уверен в себе, но постоянно ошибался и проигрывал. В четвертом сете у меня не пошла подача, а он начал очень быстро набирать очки. Его игра изменилась в начале третьей партии, когда он стал бороться на моей подаче и очень хорошо защищаться», - добавил Давыденко и признался, что психологически он оказался не готов к такой борьбе. «Эта игра в психологическом плане получилась очень неровной, я никак не мог успокоиться. Постепенно пришел в себя при счете 2:1 в пятом сете, но было слишком поздно», - сказал он.

После матча, общий счет которого - 4:6, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4 в пользу Любичича, - Давыденко настолько был расстроен, что на время потерял интерес к рейтингу АТР, в котором он пока занимает четвертое место. «Меньше всего меня беспокоят рейтинговые очки. Буду я четвертым, пятым, шестым - мне все равно», - заключил теннисист, составивший компанию другим россиянам, ранее покинувшим турнир – Марату Сафину, Игорю Андрееву, Евгению Королеву, Дмитрию Турсунову, Михаилу Южному…

В женской части турнира присутствуют на данный момент пять россиянок: Мария Шарапова, Динара Сафина (в 1/8 финала они сыграют друг с другом), Вера Звонарева, Елена Дементьева (еще одна российская пара), Светлана Кузнецова.