Адрес: https://polit.ru/article/2008/06/06/4/


06 июня 2008, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев в Санкт-Петербурге
- провел ряд встреч, в том числе со своим азербайджанским коллегой И.Алиевым, с президентом Грузии М.Саакашвили, с президентом Узбекистана И.Каримовым, с президентом Армении С.Саркисяном.
- выступая на неформальном саммите Содружества,
...отметил, что считает экономику приоритетом в работе Содружества.
...поддержал инициативы Казахстана и Киргизии определить тему 2009 г. - энергетику, так как значительное повышение энергосбережения в экономиках стран Содружества "приведет к повышению конкурентоспособности экономик всех стран".

**Правительство РФ**

Председатель правительства РФ В.Путин обсудил с президентом Республики Саха (Якутия) В.Штыровым социально-экономическую ситуацию в регионе.

**Федеральное собрание**

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, корректирующий сроки введения упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты. Согласно документу, срок переносится на 1 марта 2009 г.

**Экономические новости**

Аналитики Merrill Lynch & Co. повысили прогноз стоимости платины на следующий год на 25% из-за дефицита электроэнергии в ЮАР, где производится более 75% этого металла. В среднем платина будет стоить $2,5 тыс. за унцию в 2009 и 2010 гг., согласно данным инвестбанка. В этом году цены вырастут на 34% и составят в среднем $1936 за унцию. Также эксперты Merrill Lynch повысили прогноз средней стоимости меди в текущем году на 5% - до $3,6 за фунт ($7937 за т). В следующем году средняя цена металла составит $3,79 за фунт, что на 9,8% выше предыдущего прогноза экспертов банка. "Ситуация с медью, видимо, будет напряженной и в течение 2009 г.", - говорится в отчете Merrill Lynch. Цена никеля в среднем составит $11,65 за фунт в этом году, полагают в банке, что на 20% ниже предыдущего прогноза. Цинк будет стоить в среднем $1,04 за фунт в 2008 г., то есть на 3% меньше, чем ожидалось ранее.

**Новости компаний**

Совладелец ТНК-BP В.Вексельберг заявил, что верит в скорейшее разрешение конфликта внутри компании и не намерен продавать свою долю в ней: "То, что происходит в ТНК-BP - обычный корпоративный конфликт. Это бывает. Ситуацию нельзя назвать патовой. Я очень оптимистичен по срокам ее разрешения". Отвечая на вопрос, рассматривает ли консорциум российских акционеров - "Альфа-групп", Access Industries и Renova - вопрос о продаже своей доли к компании и не связан ли конфликт именно в этим, В.Вексельберг сказал: "Акции никто продавать не собирается, конфликт с этим не связан". Отвечая на вопрос о судьбе главы ТНК-BP Р.Дадли, он подчеркнул: "Вопрос Дадли будут решать акционеры. Мы свою позицию высказали".

Оферта миноритарным акционерам ОАО "ТГК-1" будет сделана не ранее конца лета, сообщает источник в одном из профильных ведомств. Источник отметил, что, по всей видимости, цену оферты будет утверждать уже новый состав комитета по оценке при совете директоров "Газпрома", который будет сформирован новым составом совета после собрания акционеров монополии в конце июня.

**Анонс событий**

7 июня
- в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие XII Петербургского международного экономического форума (ПЭФ).
- президент РФ Д.Медведев выступит на XII Петербургском международном экономическом форуме и встретится с крупнейшими бизнесменами. В этот же день глава государства примет участие в церемонии вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия".
- в Госдуме состоится заседание Высшего экологического совета. Мероприятие проводит комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
- начнется 13-й Чемпионат Европы по футболу 2008.

9 июня
- в Новосибирске пройдет Межрегиональная конференция "Инновации - городам Сибири". Участники конференции - мэры сибирских городов, руководители инновационных и промышленных компаний, ученые, представители финансовых институтов.
- ОАО "Полюс Золото" опубликует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2007 г.

**Дни рождения**

7 июня - родился Брынцалов Игорь Юрьевич (1971), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по образованию и науке, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области.

8 июня - родился Сметанюк Сергей Иванович (1962), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.
- родился Ахметов Спартак Галеевич (1949), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

9 июня - 40 лет назад родился Коновалов Александр Владимирович (1968), Министр юстиции РФ.
- родился Давыденко Александр Александрович (1954), Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.
- родился Козицын Андрей Анатольевич (1960), Генеральный директор ООО "УГМК-холдинг".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.