29 марта 2024, пятница, 13:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2008, 21:21

Европерспективы Балкан

«Если Хорватия выполнит определенный набор условий, Еврокомиссия в ноябре 2008 г. представит расписание технического окончания переговоров, по возможности до окончания срока мандата этой Комиссии или даже, вероятнее, в первой половине следующего года», – заявил 27 мая в Брюсселе председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу, имея в виду перспективы Хорватии на вступление в ЕС. Согласно сообщению хорватского агентства ХИНА, он сделал это заявление в ответ на призыв докладчика Европейского парламента по Хорватии Ханнеса Свободы как можно быстрее завершить переговоры с Хорватией, чтобы показать остальным странам конкретный пример возможности вступления в ЕС.

«Мы находимся в постоянном контакте с властями Хорватии, я лично поддерживаю контакты с премьер-министром Хорватии Иво Санадером и разрешите мне, господин Свобода, сказать, что был бы счастлив, как и вы, если бы мы могли достичь прогресса (в отношениях) с Хорватией, не только потому, что это важно для Хорватии, но и потому, что это могло бы стать сигналом для всех Западных Балкан, – продолжил Баррозу. – Мы делаем свою часть работы, но все зависит от наших хорватских партнеров и друзей». По мнению главы Еврокомиссии, для того, чтобы вступить в ЕС, Хорватия до конца июня должна начать обсуждение реформ судостроительной отрасли, системы правосудия и мер по борьбе с коррупцией. Хорватия должна выполнить все требования Соглашения о стабилизации и присоединении и срочно сделать большой шаг вперед в управлении средствами и из европейских фондов, заявил Баррозу.

За три дня до заявления Баррозу о перспективах вступления Хорватии в ЕС высказался и координатор Пакта стабильности Юго-Восточной Европы Эрхард Буссек. «Мы еще не осознали, – приводит его слова загребская газета «Виесник», – что изменения в Юго-Восточной Европе имеют громадное значение для общего будущего». Упомянув большие трудности, с которыми столкнулся этот регион вследствие войны, Э. Буссек призвал проявить терпение в процессе осуществления крупных изменений, которые нигде ни удается совершить очень быстро. По мнению австрийского политика, Хорватия в данный момент в большей мере готова к вступлению в ЕС, чем в свое время Болгария и Румыния. В отличие от Баррозу, Буссек считает, что прогресс на переговорах Хорватии с ЕС в большой мере зависит не от Хорватии, а от внутренней ситуации в самой ЕС. По его мнению, «Хорватия закончит переговоры в 2009, 2010 или 2011 году, но это зависит не от нее, но в большой мере от положения вещей в самом Евросоюзе, в частности – от договора о новой европейской конституции и других институциональных вопросов».

Парадоксальным образом правы оба политика. Сейчас положение Хорватии выглядит довольно сложным. Например, реформа судостроения может привести к увеличению безработицы, что вызовет разочарование в ЕС и сокращение общественной поддержки политики правительства, направленной на вступление в эту организацию. Кроме того, известно, сколь трудно идут дебаты относительно преобразования Евросоюза (большой удар по ним нанесли результаты референдума в Ирландии) и относительно дальнейшего расширения ЕС, прежде всего за счет постъюгославских государств.

Вышеупомянутый Свобода, который совсем недавно говорил о возможности вступления Хорватии в ЕС в 2009 г., если Хорватия откажется от Защитного экологического рыболовного пояса (что и произошло), в начале июня уже заявил, что Хорватия могла бы вступить в ЕС самое раннее в 2011 г., а ее вступление в 2009 или 2010 г уже невозможно, поскольку Загреб опаздывает с выполнением необходимых условий. Одни хорватские политические аналитики считают, что обеим сторонам был присущ неоправданный оптимизм; другие возлагают ответственность за постоянный перенос сроков вступления Хорватия в Евросоюз на власти Хорватии, которые не осуществили быстрое проведение необходимых для вступления реформ.

Существует еще один комплекс проблем. Часть политических деятелей в странах ЕС считают, что постъюгославские государства должны вступать в эту организацию в едином «пакете». Иными словами, что Хорватия должна подождать Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию. Такая позиция для Загреба совершенно неприемлема, поскольку возрождает в глазах общественного мнения Хорватии «призрак» восстановления «югославского пространства».

Между тем, на 16 июня запланировано подписание Соглашения о стабилизации и присоединении между Брюсселем и Сараево, парафированного в конце 2007 г. Отношения с ЕС являются важнейшей проблемой при формировании правительства Сербии после недавних парламентских выборов. Одержавшие на них относительную победу реформисты из коалиции «За европейскую Сербию» сделали перспективы выступления страны в ЕСВ своим главным козырем. В последние дни участились заявления официальных лиц в Белграде о том, что Сербия уже в конце 2008 г. может получить статус кандидата в ЕС. Однако это может произойти лишь в том случае, если правительственную коалицию возглавит Демократическая партия президента Бориса Тадича. Кроме того, если в Сербии будет сохраняться политическая нестабильность и правительство не сможет быстро провести необходимые жесткие реформы, страна может годами находиться в статусе кандидата в ЕС, в то время как ее соседи – Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония и даже Косово – по разным причинам и на разных условиях – станут членами Евросоюза.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.