Адрес: https://polit.ru/article/2008/06/26/4/


26 июня 2008, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Д.Медведев прибыл в Ханты-Мансийск, где примет участие в саммите Россия-ЕС и открытии пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов.

**Правительство РФ**

Председатель правительства РФ В.Путин принял вице-президента Венесуэлы Р.Каррисалеса, в ходе беседы обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений двух стран. Как заявил В.Путин, крупные российские компании проявляют интерес к расширению связей с венесуэльскими компаниями. "К сожалению, объем торгово-экономического сотрудничества и объем взаимных инвестиций между нашими странами пока не очень большой. Я очень надеюсь, что визит президента Венесуэлы послужит активизации торгово-экономического сотрудничества", - сказал В.Путин.

В Минэкономразвития сформирован новый сводный департамент анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности. Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, директором этого департамента назначен А.Лихачев.

В Росприроднадзоре продолжаются кадровые и структурные перемены: глава ведомства В.Кириллов представил коллективу В.Богославского - руководителя нового подразделения - управления морского контроля. До назначения на должность он являлся главой и совладельцем крупнейшего морского перевозчика - "Vagna shipping". По мнению информированного источника, такое назначение может привести к конфликту интересов государства и бизнеса. "Мы отдаем морской контроль тому, кого должны контролировать", - сказал источник.

**Региональные новости**

Губернатор Брянской области Н.Денин написал заявление с просьбой освободить его от должности секретаря брянского политсовета "Единой России", сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края утвердили первого заместителя губернатора Красноярского края А.Новака в должности председателя правительства Красноярского края. Также депутаты утвердили другого первого заместителя губернатора В.Кузубова в должности главы администрации губернатора Красноярского края. Полностью правительство Красноярского края будет сформировано до 10 июля с.г.

**Отставки и назначения**

Президент РФ Д.Медведев включил в состав Совета Безопасности начальника Генерального штаба Николая Макарова, сообщила пресс-служба Кремля.

Премьер-министр РФ В.Путин
- предложил включить вице-премьера С.Иванова в состав государственной пограничной комиссии с полномочиями заместителя руководителя комиссии. На него будет возложена координация деятельности в федеральных органах исполнительной власти в сфере государственной пограничной политики.
- утвердил состав правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, сообщила пресс-служба правительства РФ. От представителей бизнеса в состав комиссии вошли президент ОАО "РЖД" В.Якунин, глава группы "Онэксим" М.Прохоров, президент группы компаний IBS А.Карачинский, гендиректор компании "Северсталь" А.Мордашов. В состав комиссии также вошли глава "Росатома" С.Кириенко, председатель Внешэкономбанка В.Дмитриев и гендиректор "Роснанотеха" Л.Меламед. Возглавляет комиссию вице-премьер С.Иванов.

**Экономические новости**

Банк России ожидает, что чистый приток иностранного капитала в РФ за первое полугодие 2008 года будет около нуля. "Скорее всего, будет маленький приток за июнь и за полугодие около нуля", - сообщил первый зампред Банка России А.Улюкаев.

**Банковские новости**

Андрей Веклов назначен на должность начальника управления по работе с состоятельными клиентами Райффайзенбанка, говорится в сообщении кредитной организации.

**Новости компаний**

Глава ТНК-ВР Р.Дадли положительно оценивает итоги годового собрания акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг". "Сегодня было очень успешное собрание акционеров "ТНК-ВР Холдинга", потому что мы одобрили дивиденды, общий размер которых за 2007 год превышает 29 млрд. рублей", - заявил он после завершения собрания. Р.Дадли также отметил, что акционерами утверждены все пункты повестки собрания акционеров ".
Что касается даты закрытия сделки по Ковыкте, то Р.Дадли заметил, что не может назвать точную дату. Ранее он надеялся, что это будет быстро.
* * *Акционеры "ТНК-ВР Холдинга" на годовом собрании утвердили выплату дивидендов за второе полугодие 2007 года в размере 1,71 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию. Всего компания направит на выплату дивидендов 100% чистой прибыли по РСБУ, которая в минувшем году составила 49,4 млрд. рублей. Аудитором общества утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
Акционеры "ТНК-ВР Холдинга" на годовом собрании утвердили 9 членов совета директоров компании, 5 из которых представляют интересы британской стороны. Вопрос об отзыве из совета трех представителей российских акционеров ТНК-ВР, обратившихся к руководству консорциума с такой просьбой, возможно, будет решен на внеочередном собрании.

ОАО "ОГК-1" и ТНК-BP завершили создание совместного предприятия (СП) по строительству третьего энергоблока на Нижневартовской ГРЭС, сообщает ИФК "Алемар", выступающая финансовым консультантом ОГК-1 по этому проекту. В качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия ОГК-1 внесет 100% акций ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", которое владеет двумя действующими энергетическими блоками суммарной мощностью 1 тыс. 600 МВт. Стоимость этих блоков была оценена на уровне более 665 долл. за 1 кВт установленной мощности.

Выручка "Базового элемента" в 2007 году выросла на 45% - до $26,8 млрд., сообщил замгендиректора холдинга по финансам А.Лукин. Больше половины выручки холдингу О.Дерипаски обеспечил энергетический. Стоимость активов "БазЭла" в 2007 году повысилась почти вдвое - до $45 млрд. с $23 млрд. Чистую прибыль, EBITDA, капвложения и объем задолженности "БазЭл" традиционно не раскрывает.
* * *Компания "Союзметаллресурс", входящая в состав холдинга "Базовый элемент" О.Дерипаски, ведет переговоры с возможными партнерами по разработке Удоканского медного месторождения, выставленного Роснедрами на аукцион. Генеральный директор "БазЭла" Г.Молдажанова сообщила, что партнер может быть не только отраслевым, но и финансовым. "Мы можем пойти и с иностранным партнером, можем - с российским", - добавила она.
* * *ФАС, которая уже около года рассматривает заявку компании "Базовый элемент" на приобретение НК "РуссНефть", до сих пор запрашивает у покупателя дополнительную информацию и не выносит решения. "По закону, ФАС может посылать дополнительные запросы для прояснения ситуации столько раз, сколько необходимо для того, чтобы все стало ясно. И после этого момента отсчитываются 30 дней. Мы реагируем на все запросы, которые поступают от ФАС", - сказала гендиректор "БазЭла" Г.Молдажанова. На вопрос, поступали ли запросы в последний месяц, она ответила утвердительно.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Продолжит работу саммит Россия-ЕС, в котором участвует президент РФ Д.Медведев (26-27 июня).

В Москве состоится заседание Совета министров Союза Белоруссии и России. Участники рассмотрят основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2009 год, вопросы социальной политики и реализации союзных программ.

Пройдет заседание Межрегионального банковского совета при председателе Совета Федерации на тему "Законодательное обеспечение расширения кредитования для инновационной деятельности". В заседании примут участие председатель СФ С.Миронов, председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Д.Ананьев, президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян, ведущие российские банкиры.

Пройдет шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг права как основа стратегии инновационного развития Российской Федерации". Проводят СФ совместно с Советом законодателей и Центром мониторинга права при Совете Федерации. Конференция пройдет под председательством председателя СФ С.Миронова.

Состоится круглый стол "Информационная открытость государственных интернет-сайтов в интересах молодежи". Проводит Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорту. В работе круглого стола примут участие представители органов государственной власти, ведущих российских и международных IT- компаний, общественных организаций, экспертного сообщества.

Пройдет торжественный вечер, посвященный подведению итогов олимпиады студентов и курсантов образовательных учреждений Минюста России и Федеральной службы исполнения наказаний 2008 года, и награждение победителей и призеров олимпиады.

Состоится заседание Государственной Думы.
Депутаты рассмотрят: - во втором чтении поправки в федеральный бюджет на трехлетнюю перспективу; поправки в трехлетние бюджеты Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ и Пенсионного фонда России: поправки в Налоговый кодекс РФ, связанные с предоставлением социальных налоговых вычетов, а также законопроект об индексации акцизов; поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности, касающиеся продления лицензирования аудиторской деятельности; в третьем чтении законопроект о саморегулировании в области строительной деятельности.

Национальный банковский совет (НБС) рассмотрит вопрос об обращении Счетной палаты РФ к членам НБС по вопросу о проведении проверки в 2008 году финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ, в частности, эффективности управления золотовалютными резервами. Кроме того, НБС рассмотрит годовой отчет ЦБ РФ за 2007 год, проект плана работы НБС на текущий год, а также заслушает информацию совета директоров Банка России по основным вопросам деятельности за первый квартал 2008 года.

**Дни рождения**

27 июня - родился Говорин Борис Александрович (1947), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии.
- родился Ушаков Дмитрий Львович (1965), член Совета директоров ЗАО "АПК "Агрос".
- родился Бугров Андрей Евгеньевич (1952), Управляющий директор компании "Интеррос".
- 45 лет назад родился Заболоцкий Георгий Владимирович (1963), первый Вице-президент ОАО АКБ "РОСБАНК".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.